Контракти.ua

22163  —  06.03.13
МИД приподнял завесу тайны над встречей Януковича с Путиным
МИД приподнял завесу тайны над встречей Януковича с Путиным

Украинские эксперты продолжают активную работу с целью отработки решений по вопросу поиска оптимальной формулы установления цены на российский газ для Украины.

Исполняющий обязанности директора департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис отметил, что на последней встрече президента Украины Виктора Януковича и президента Российской Федерации Владимира Путина обсуждались вопросы в энергетической сфере.

«Президент Украины отметил важность скорейшего урегулирования вопросов по газовой проблематике, прежде всего, в части, касающейся поиска оптимальной, экономически обоснованной и справедливой формулы установления цены на газ для нашего государства, которое бы отвечало стратегическому характеру отношений между двумя странами», - сообщил представитель ведомства.

По его словам, в настоящее время эксперты проводят активную работу с целью разработки согласованных решений по этому вопросу. Кроме того, президенты двух стран обсудили и возможные последствия модернизации украинской ГТС.

«Президент Украины подтвердил надлежащее выполнение украинской стороной своих обязательств по транзиту газа по территории Украины из Российской Федерации в Европу», - отметил Е.Перебийнис.

В этом контексте стороны обсудили также возможность реализации совместных проектов в энергетической сфере с учетом существующего потенциала двух стран, подчеркнул он.

По словам представителя МИД, отдельное внимание также было уделено поиску оптимальной модели взаимодействия Украины с Таможенным союзом. «Виктор Янукович подчеркнул, что Украина заинтересована развивать экономическое взаимодействие в формате этого интеграционного объединения. Президент Украины отметил, что формат сотрудничества Украины с ТС должен определиться в ходе переговорного процесса со всеми странами-членами этого объединения», - сообщил представитель МИД.

При этом Е.Перебийнис добавил, что Украина заинтересована в сотрудничестве с Таможенным союзом с учетом своих международных обязательств, взятых при вступлении во Всемирную торговую организацию, а также связанных с евроинтеграционным курсом.

 

Статьи по теме
Котин о недопуске МАГАТЭ к реакторам ЗАЭС: россияне хотят скрыть настоящую ситуацию
Котин о недопуске МАГАТЭ к реакторам ЗАЭС: россияне хотят скрыть настоящую ситуацию

Недопуск экспертов МАГАТЭ в реакторные залы Запорожской атомной электростанции является попыткой российских захватчиков скрыть настоящую ситуацию на оккупированной станции.
05.01 — 381

Путин якобы
Путин якобы "сигнализирует" о желании заморозить войну. У Буданова отреагировали

Российский режим действительно хотел бы как можно скорее завершить войну против Украины. Но война должна быть завершена на условиях Украины и в соответствии с международным правом.
26.12.23 — 310

Справа Януковича: до суду скеровано обвинувачення у захопленні влади у 2010 році
Справа Януковича: до суду скеровано обвинувачення у захопленні влади у 2010 році

До суду скеровано обвинувальний акт щодо побіжного президента Віктора Януковича через захоплення державної влади у 2010 році. Аналогічний акт направлено і щодо екс-заступника міністра юстиції України.
17.07.23 — 435