Контракти.ua

Автор: Надежда Гончарук —  6193  —  28.02.13
Солнечный виток: почему украинский рынок солнечной энергетики имеет будущее
Солнечный виток: почему украинский рынок солнечной энергетики имеет будущее

В интервью Контрактам Михаил Черевко, генеральный директор украинского представительства Activ Solar, рассказал о том, что: принадлежащий компании Запорожский завод полупроводников будет продавать кремний на внутреннем рынке и дальше; компания получает прибыль от строительства солнечных станций, а не от продажи электроэнергии по «зеленому» тарифу.

Какая доля Activ Solar на украинском рынке солнечной электроэнергетики?

Михаил Черевко: Компания построила в Украине шесть электростанций общей мощностью 313 МВт: четыре в Крыму — «Родниковое», «Охотниково», «Перово» и «Митяево», две в Одесской области — «Староказачье» и «Дунайская». Мы можем гордиться тем, что стали пионерами солнечного рынка страны: в 2010 году Activ Solar построила первую в независимой Украине крупномасштабную СЭС — «Родниковое». Сегодня на рынке солнечной энергетики уже представлены десятки компаний как в сфере производства оборудования и комплектующих, так и среди девелоперов объектов солнечных станций. По данным НКРЭ, в Украине работает 41 солнечная электростанция, что подтверждает хорошую динамику роста отрасли.

Согласно последним изменениям в Закон Украины «Об электроэнергетике», в 2013 году «зеленый» тариф для крупных наземных солнечных электростанций снижается почти на 30%. Что потеряет компания от его уменьшения?

Михаил Черевко: Конечно, новый тариф для производителей солнечной энергии стал менее привлекателен. Несмотря на его уменьшение, снижение экономической эффективности проектов будет частично компенсироваться снижением стоимости оборудования, в первую очередь, солнечных модулей.

На данном этапе Activ Solar не рассматривает варианты закрытия того или иного проекта в связи с изменениями «зеленого» тарифа. Однако мы проводим исследования для оценки уровня интереса инвесторов к солнечным проектам в Украине после снижения ставки.

Хочу заметить, что Activ Solar занимается девелопментом электростанций, она не владеет солнечными парками. Бизнес компании заключается в получении прибыли от строительства, а не от продажи электроэнергии в сеть по «зеленому» тарифу. Работы финансируются за счет собственных средств компании, а также привлеченных кредитных средств. Наш продукт — готовая солнечная электростанция, а не киловатт-часы солнечного электричества.

Как повлияет на компанию введение местной составляющей? Вам принадлежит Запорожский завод полупроводников — будете ли продавать поликремний конкурентам?

Михаил Черевко: Мы, как и другие игроки рынка возобновляемой энергетики, корректируем планы после принятия новой редакции закона, уделяя больше внимания местной составляющей. Еще в 2010-м компания Activ Solar наметила план действий по соблюдению требований, поскольку эта норма впервые появилась в Законе «Об электроэнергетике» 2009 года.

Завод полупроводников продает основную часть своей продукции в Китай, страны СНГ и Украину. После принятия нового закона география продаж не изменится. Как и ранее, при строительстве солнечных парков Activ Solar использует компоненты, оборудование и технологии украинского производства. Не говоря уже о том, что компания наладила полномасштабное производство поликремния в Запорожье. После принятия новых правил игры на отечественном рынке многие наши зарубежные партнеры рассматривают возможность локализации производства компонентов на территории Украины. Компания Activ Solar использует в работе давальческую схему. Модули по такой схеме уже были произведены из запорожского поликремния.

Эксперты говорят о том, что со снижением «зеленого» тарифа и роста доли местной составляющей солнечная энергетика в Украине утратила свою приоритетность. Планируете ли открывать новые объекты?

Михаил Черевко: Украина имеет огромный потенциал для развития возобновляемой энергетики, в частности, солнечной. На территории страны солнечная активность выше, чем в среднем по Германии, которая уже ввела 35 ГВт солнечных мощностей. Украинский рынок еще очень молодой, но можно констатировать, что его развитие идет в ногу с общеевропейскими тенденциями. Введение «зеленого» тарифа дало хороший толчок для развития рынка и обратило взоры международных инвесторов и девелоперов в сторону нашего государства.

Наша компания продолжит строить СЭС и в Украине, и в других странах. Сейчас ведем строительство на четырех площадках. Помимо однозначной выгоды для региона и энергодефицита, строительство станций решает также проблему использования запущенных, не используемых в сельском хозяйстве земель, например, СЭС «Охотниково» была построена на месте старого карьера.

Есть ли у рынка будущее? Будет ли рост в нынешнем году?

Михаил Черевко: Будущее у рынка однозначно есть. Доля всех СЭС в общем объеме производимой в Украине электроэнергии не превышает 0,5%. Для сравнения: в Италии и Германии данный показатель составляет 5% и 7% соответственно. В связи с удешевлением технологий и массовым производством себестоимость получения энергии из возобновляемых источников уменьшается с каждым годом, а стоимость ископаемых источников энергии растет. Альтернативная энергетика — не просто целесообразность, а необходимость.

Статьи по теме
Депутаты хотят лишить Ахметова миллиардных льгот
Депутаты хотят лишить Ахметова миллиардных льгот

Отмена льгот коснется и других инвесторов "зеленой" энергетики.
14.01.20 — 1030

Украина имеет значительные неразведанные запасы нефти и газа - ученые
Украина имеет значительные неразведанные запасы нефти и газа - ученые

Неразведанные углеводородные ресурсы в нефтегазоносных регионах Украины, по самым осторожным прогнозам, составляют более 5 миллиардов тонн условного топлива, а запасы нетрадиционных видов углеводородов - вообще колоссальны.
29.06.19 — 1421

39 миллионов, которые ошибочно оплатили киевляне ДТЭК обещает вернуть
39 миллионов, которые ошибочно оплатили киевляне ДТЭК обещает вернуть

ЧАО "ДТЭК Киевские электросети" обещает до конца февраля перечислить 39 млн гривен, ошибочно уплаченных киевлянами за электричество, на их личные счета в нового поставщика услуги - ООО "Киевские энергетические услуги".
15.02.19 — 1845