Контракти.ua

9109  —  17.02.13
Власть – как руки брадобрея, или Споднее от Банковой
Власть – как руки брадобрея, или Споднее от Банковой

В моей жизни недавно произошло исключительное событие. Я узнал, с кем спит наш президент. Согласитесь, такое узнаешь нечасто. Нет, эта весть не прочертила мои духовные горизонты, как челябинский метеорит. И даже не вызвала соответствующих эмоциональных восклицаний на «иностранном русском языке» (с) (И.Д.Фарион).

Будучи человеком предельно толерантным, я бы не стал заполошно причитать, даже если бы узнал, что гарант сожительствует с действующим премьером, - gay&proud, совет да любовь. Но все оказалось и вовсе заурядно, а как – я вам не скажу.

И не стал бы я об этом вспоминать, если бы непредсказуемые повороты в деле об убийстве Евгения Щербаня. Не берусь предугадать, смогут ли припаять Юлии Тимошенко пожизненное на основе показаний услышателей – свидетелями-то их назвать не получается. Но украинский суд насколько незамысловат, настолько и изобретателен, удивительная смесь импотенции со всемогуществом. Об одном можно говорить уверенно: публику с удовольствием кормят рассказами, которое позволяют всласть потаскать личную жизнь заключенной №1. «Так вот какая ты, а я дарил цветы…»

Убить миф о Тимошенко во всем белом – это навязчивая идея всех президентов, начиная с Кучмы. И лишь Виктор Янукович пошел настолько далеко, что не стал абсолютно церемониться ни с бизнес-прошлым своей заклятой оппонентки, ни с ее приватностью. Уж сколько было говорено, что лезть в 90-е во всей их красе – неполезно, в том числе непосредственным соратникам президента и ему самому. Столько отмывали руки и рожи, доводили имиджи до ровного блеска, а тут старые снимки подоставали, где вот они, хари-то. А браться за чужое личное – значит вызывать неудобные вопросы о собственном облико морале, никак не вписывающемся в христианские каноны, так чтимые перед телекамерами.

Попытки понадежней утрамбовать Юлию Тимошенко в неволю развиваются по известному сценарию «горит сарай – гори и хата». Когда стало понятно – а понятно стало практически сразу – что издержки от такого шага сильно превосходят прибыли, инициаторы решили на бычий манер тему дожать. Теперь вся власть обтекает от полученных в процессе надавливания результатов, но остановиться уже не может. Да, смотрите все: она, власть, у нас такая, вот так выглядит, вот так пахнет и вот из таких трясин произрастает. Это крайне неприятное, но общественно важное знание. И в этом смысле процесс над Тимошенко – благо, пускай в деталях тут и врут.

Мне всегда нравилось, что дистанция между властью и народом в Украине невелика, в чисто пространственном выражении. Попробуйте попасть за кремлевские стены. А у нас подержаться за ручку высокой двери, ведущей в администрацию президента, и сфотографироваться на фоне вывески – запросто. Ющенко в революционном угаре даже небольшие передвижные ворота, загораживавшие проезд на Банковую, приказал снести. Правда, уже через полгода распорядился возвести забор в два с половиной метра, быстро умаявшись от своей «народности». При нынешнем гаранте, забором обнесли и Верховную Раду, а сам он предпочитает укрываться за стенами Межигорского поместья.

Отношение к власти как к чему-то священному украинцам, похоже, совсем не присуще. Свою толику тут внесли и записи Мельниченко, вывернувшие кишками наружу государственные механизмы и моральный уровень «элиты». Теперь же испачканное споднее демонстрируется всему миру по воле самой власти. Да, она от этого становится понятней. Но вот ближе ли?

Я бы с удовольствием выпил за то, чтобы забыть все, когда-либо услышанное, увиденное или прочитанное о «высокой» украинской политике и политиках, в том числе то, кто из них с кем спал и спит. Но столько, наверное, не выпить. Поэтому давайте опрокинем стаканчик за весну. Ведь будет же когда-то весна, черт возьми!

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Статьи по теме
Європарламент назвав
Європарламент назвав "вибори" в РФ фарсом. ЄС не має визнавати Путіна легітимним президентом

Члени Євросоюзу та міжнародна спільнота не повинні визнавати результати "виборів" у Росії, на яких диктатор Володимир Путін став "переможцем".
вчера, 19:03 — 177

Шольц відповів, чи змінить своє рішення щодо Taurus для України
Шольц відповів, чи змінить своє рішення щодо Taurus для України

Німецький канцлер запевнив, що його держава продовжить постачати Україні необхідне озброєння.
вчера, 11:27 — 155

Повторна ВЛК для
Повторна ВЛК для "обмежено придатних": юрист розвінчав популярний міф

Зараз в Україні готують зміни до застарілого законопроєкту.
24.04 — 207