Контракти.ua

Автор: Надежда Гончарук —  8960  —  07.02.13
Недетская неожиданность: девять ИТ-компаний, удививших мир в новом году
Недетская неожиданность: девять ИТ-компаний, удививших мир в новом году

В начале года компании традиционно раскрывают финансовые результаты четвертого квартала, часто самого ключевого периода в году. Контракты выбрали девять ИТ-компаний, чьи отчеты удивили публику.


Apple. Теперь не самая дорогая, но по-прежнему любимая

В новом году акции Apple внезапно упали в цене. Согласно отчетности биржи NASDAQ, еще в 20-х числах января котировки колебались в пределах $520, а к концу месяца этот показатель опустился до $445. Это первое падение за последние четыре года. Apple утратила позицию самой дорогой компании мира в связи со снижением капитализации практически на полсотни миллиарда долларов до $413 млрд по состоянию на 25 января, уступив лидерство Exxon Mobil, торгующей нефтью.

Акции Apple подешевели после публикации финотчета за четвертый квартал 2012-го. Аналитики, прочившие производителю более высокие показатели, обманулись в ожиданиях. Так, выручка компании достигла $54,5 млрд вместо запланированных $54,7 млрд. Хотя показатель дохода оказался рекордным для бизнеса компании, производитель не оправдывает ожидания аналитиков по продажам третий квартал подряд. Кроме того, в октябре-декабре 2012-го Apple поставила 47,8 млн iPhone при прогнозе в 50 млн смартфонов. В нынешнем году потребители и аналитики были как никогда строги к Apple: компания проштрафилась с картами для новой iOS 6, а смартфон iPhone 5 оказался недостаточно революционен.

Впрочем, CEO Apple Тим Кук оптимистичен. «Компании, превосходящие нас, качают нефть. Не знаю как вы, но я бы не хотел работать там», – заявил он на собрании сотрудников, очевидно намекая на уникальную корпоративную культуру Apple. Кажется, дух компании не сломлен. Недавно стало известно о появлении нового планшета с рекордным объемом памяти на 128 Гб.


Nokia. Ставка на восемь

Финны удивили тем, что впервые за долгое время компания закончила квартал с плюсом по деньгам. В октябре-декабре 2012-го выручка производителя сократилась на 20% до 8 млрд евро, однако компания получила операционную прибыль 439 млн евро, тогда как год назад убыток Nokia практически достиг 1 млрд евро.

Откуда деньги? По итогам последнего квартала поставки телефонов компании сократились на 15% до 79,6 млн штук, а смартфонов – на -66% до 6,6 млн штук. Причем 4,4 млн смартфонов – это устройства Lumia на Windows Phone. Их продажи за квартал увеличились не менее чем в полтора раза.

Положительные показатели обеспечило подразделение Nokia-Siemens по производству и установке телеком-оборудования. Кроме того, рост, скорее всего, достигнут за счет сокращения издержек.

В целом за 2012-й у Nokia накопился немалый операционный убыток в размере $2,3 млрд. Компания приняла жесткое решение: не выплачивать дивиденды акционерам. «Мы счастливы отметить, что изменения нашей корпоративной стратегии нашли отражение в показателях», – заявил CEO Nokia Стивен Элоп, очевидно намекая на более ранние сокращение штата разработчиков, закрытие заводов, продажу штаб-квартиры компании за 170 млн евро в декабре 2012-го.


Microsoft. Продажи ПК падают, а мы растем

Планшеты теснят рынок традиционных компьютеров. Не так давно аналитическая компания Gartner опубликовала любопытную статистику, согласно которой в 4 квартале 2012-го продажи ПК во всем мире упали на 5% до 90 млн шт.

Но Microsoft удалось заработать даже на падающем рынке. Согласно ее отчетности, в октябре-декабре 2012-го подразделение ОС Windows получило доход в размере $5,88 млрд, что на 24% выше аналогичного периода годом ранее. Рост произошел во многом за счет запуска новой версии ОС Windows 8 осенью 2012-го. Microsoft подтвердила, что продала 60 млн лицензий Windows 8.

А вот игровое подразделение компании, несколько лет назад показывающее неплохой рост, увы, не слишком радует менеджмент показателями. Так, выручка отдела Entertainment&Devices упала на 11% до $3,77 млрд. Это направление отвечает за продажу игровых консолей Xbox. И никакие предновогодние распродажи не помогли ему нарастить доход: сейчас весь сегмент приставок находится в творческом кризисе в связи со сменой поколений устройств. Что интересно: Microsoft сократила расходы на маркетинговое продвижение существующих продуктов, в том числе игр, и увеличила затраты на исследования, взявшись за разработку следующего поколения консолей.


Intel. Пост-ПК-апокалипсис

Если Microsoft почти удалось выйти сухой из воды во время кризиса индустрии ПК, то у Intel все не просто. Падение продаж компьютеров негативно сказалось на показателях компании. Основному бизнесу Intel, речь идет о производстве процессоров, тяжело конкурировать с растущими конкурентами, предлагающими чипы для смартфонов, планшетов и прочей мобильной техники, спрос на которую растет.

Пока показатели Intel не вызывают чересчур серьезных опасений – в четвертом квартале 2012-го ее выручка достигла $13,5 млрд, а операционная прибыль – $3,2 млрд. Однако производитель уже ощущает негативные последствия посткомпьютерной эры. За последний год продажи его основных подразделений сократились.

Компания не сдается: продвигает идею ультрабуков, недавно представив концепцию ноутбука нового поколения с батареей, работающей в автономном режиме около 10 часов благодаря улучшенным процессорам Haswell четвертого поколения. Кроме того, Intel представила чип Atom для смартфонов, предназначенных для продажи в развивающихся странах.

Однако Intel удивила тем, что в отличие от других коллег по цеху и, несмотря на ухудшение динамики финансовых показателей, продолжает набирать в штат новых специалистов. Год назад на компанию работали 100 тыс. человек, в конце 2012-го – 105 тыс. чел.


Google. Головокружение от успехов

4 квартал прошлого года для Google стал урожайным. Выручка компании выросла на 36% до $14,4 млрд. Чистая прибыль составила $1,51 млрд. В целом за год поисковик получил рекордный за 15-летнюю деятельность доход, перешагнув за отметку в $50 млрд.

«Последний квартал был очень удачным», – утверждает исполнительный директор Google Ларри Пейдж. Львиную долю выручки ($8,6 млрд в 4 кв.) компании по-прежнему приносит реклама на Google.com. А результаты последнего квартала получились обнадеживающими, поскольку именно в предновогодний период ритейлеры активно размещают в сети объявления о праздничных распродажах товаров. Кроме того, этот сезон стал первым в истории компании, когда Google взимала плату с компаний, занимающихся e-commerce, за товарные объявления. Речь идет о новом формате рекламы, позволяющем включать в результат выдачи информацию о товарах, такую как изображение, название, цену, маркетинговое сообщение, а также название магазина или компании. Товарные объявления появляются в специальном окне на странице результатов поиска Google, отдельно от обычной текстовой рекламы.

Однако прибыль компании от поиска на десктопах снижается. Google точно не знает, как полноценно можно зарабатывать на мобильных устройствах. Рекламодатели платят компании каждый раз, когда пользователь кликнет объявление – за последний год стоимость клика упала на 6%. Цена снижается в основном из-за мобильных устройств, где клик стоит дешевле. Все больше людей пользуются в своих мобильных устройствах сервисами Google и все меньше – на настольных компьютерах. Но при этом пользователи смартфонов и планшетов не всегда выбирают поиск Google. Более того, компания доплачивает Apple за установку своего поисковика в качестве стартовой страницы в мобильном браузере.

Интересно, что Google пока не смогла монетизировать мобильную ОС Android, хотя количество активированных в мире устройств достигло 500 млн шт.


Lenovo. Активная китайская экспансия

В последнем квартале 2012-го Lenovo, второй по величине производитель компьютеров в мире, зафиксировал рекордный рост прибыли на 34% до $205 млн за счет увеличения доли рынка и запуска продаж собственных смартфонов. Объем выручки китайской компании вырос на 10%, составив $9,4 млрд.

Поставки ПК Lenovo выросли на 8%, это единственная компания среди четырех ведущих глобальных производителей компьютеров, нарастившая отгрузки устройств. Китайцы увеличили продажи на территории США, в то время как мировые поставки ПК снижаются (рост составил 11% во время падения рынка ПК США на 7%). Компания запустила линейку собственных смартфонов и планшетов, позволившую ей переманить китайских потребителей продукции Apple и Samsung. Мобильный бизнес компании приносит Lenovo около 10% выручки, в прошлом квартале это подразделение впервые вышло на прибыль. Мобильные устройства Lenovo продаются в России, Индии, Индонезии и Вьетнаме.


Yahoo. Женщина на борту

В прошлом году Yahoo! переманила на пост президента компании топ-менеджера Google Мариссу Мейер. Она не только ввела для сотрудников поисковика бесплатные обеды, но и добилась того, что Yahoo! вышла в неплохой плюс, чего не случалась последние четыре года.

В 2012-м чистая прибыль компании увеличилась практически вчетверо до $4 млрд. Достижение носит весьма условный характер. Компания получила прибыль благодаря продаже в сентябре 2012-го 20% акций китайской Alibaba Group. При этом поисковик впервые зафиксировал рост выручки на 2% до $4,5 млрд, чего не случалось с 2008-го.

В частности, в последнем квартале прошлого года выручка Yahoo! выросла на 2% до $1,3 млрд, однако чистая прибыль упала на практически 10% до $238 млн. Аналитики прогнозировали схожие результаты – $1,21 млрд за 4 квартал и $4,46 за год. В сентябре-декабре акции поисковика выросли в цене на четверть. Yahoo! – третий по популярности поисковик США, уступив второе место Bing от Microsoft.

Капитализация Yahoo! составила около $24 млрд, что на $1 млрд больше по сравнению с декабрем 2011-го.


Facebook. Ставка на мобильность

В 4 квартале 2012-го выручка крупнейшей соцсети увеличилась на 40% до $1,6 млрд. Около 23% составили доходы от мобильной версии сайта, в которой количество пользователей достигло 680 млн, увеличившись на 57%, год к году. Впервые количество мобильных подписчиков, которые заходят на Facebook, превысило количество десктопных пользователей.

Результаты превзошли ожидания аналитиков, но акции компании в день оглашения упали на 0,3%. Более того, после убыточных 2 и 3 кварталов, Facebook закончила 4 квартал с прибылью в $64 млн. При этом чистая прибыль Facebook за прошлый год сократилась на 95%, составив около $53 млн.

80% выручки компании приносит реклама. В годовом выражении компания заработала $5 млрд, что на $1,3 млрд больше, чем в 2011-м. Чтобы оправдать ожидание инвесторов, Facebook активно ищет новые способы монетизации, например, компания объявила о запуске принудительной видео-рекламы в лентах пользователей.


Amazon. Вперед в будущее

В октябре-декабре прошлого года чистая прибыль компании упала на 45% до $97 млн в годовом выражении. Маржа крупнейшего онлайн-ритейлера уменьшается, и Amazon в целом недополучил $39 млн. Причина снижения заключается в росте расходной части на запуск новых продуктов – субсидируемых компанией планшетов Kindle Fire и услуг по распространению контента в интернете.

В годовом выражении выручка Amazon увеличилась практически на треть до $60 млрд, но при этом убытки компании составили $40 млн по сравнению с $631 млн прибыли в 2011-м.

Amazon активно инвестирует в строительство крупных логистических складов. В прошлом году компания открыла 20 складских центров, сокращая расстояние до покупателей и время доставки. Затраты на доставку заказов снизились с 5,4% до 4,5% в общих продажах компании.

С недавнего времени компания предоставляет собственную электронную площадку сторонним интернет-магазинам по принципу eBay, получая комиссионные с продаж.

Продажи электронных книг, видео и облачных интернет-услуг на Amazon растут. В 2012-м цифровой контент онлайн-магазина состоял из 23 млн видео, музыкальных композиций, книг, журналов, книг, игр и приложений, тогда как годом ранее – 19 млн.

Статьи по теме
Телеканал Коломойського заблокував популярний український канал в Youtube після критичного відео
Телеканал Коломойського заблокував популярний український канал в Youtube після критичного відео

Youtube заблокував популярний український канал Geek Journal (майже 100 тисяч підписників) після критичного відео про історію каналу "1+1".
22.01.21 — 1158

В Украине может ощутимо подорожать интернет
В Украине может ощутимо подорожать интернет

Украинцы заплатят за то, чтобы за ними следили в сети.
16.12.20 — 886

Ан-178 заинтересовал уже более десяти стран - Кривонос
Ан-178 заинтересовал уже более десяти стран - Кривонос

Украинский ближнемагистральный транспортный самолет с турбореактивным двигателем Ан-178 уже заинтересовал покупателей из более 10 стран мира.
21.09.19 — 876