Контракти.ua

823  —  05.02.13
Регионального большинства в Раде не существует - Яценюк
Регионального большинства в Раде не существует - Яценюк

Лидеры трех парламентских оппозиционных фракций продолжают настаивать на введении системы персонального голосования в парламенте.

«Сегодня стало понятно, что карточное большинство Партии регионов не существует», - сказал лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк.
По его словам, именно это стало причиной отказа Партии регионов и председательствующего включить систему персонального голосования.

«Нужно приходить на работу, и самостоятельно принимать решения, и голосовать за те законы, которые Партия регионов хочет провести. Наше требование четкое и однозначное. Это не ультиматум оппозиции, а это требование украинской Конституции, украинского народа: если вас избрали членами парламента, то приходите в парламент, голосуйте лично и несите персональную ответственность», - сказал лидер фракции «Батькивщина».

По его словам, Верховная Рада с нарушением регламента и Конституции Украины не персонально проголосовала за ратификацию харьковских соглашений, за принятие Налогового кодекса и ряда других законов, но вопреки Конституции все эти документы президент Виктор Янукович неконституционно подписал. «Мы четко подчеркиваем, что по всем актам, которые новая Верховная Рада проголосовала с нарушением Конституции, а именно их голосование карточками, мы обратимся в Конституционный суд с представлением о признании неконституционным такого голосования», - сказал Яценюк.

По его словам, президент Янукович не имеет никакого права подписывать ни один акт Верховной Рады, которые были приняты с нарушением Конституции Украины.

Яценюк отметил, что в парламенте уже принят и подписан президентом Украины закон о внесении изменений в регламент Верховной Рады. «Этот закон предусматривает, что в Верховной Раде функционирует электронная система голосования, которая сделает невозможным как регистрацию, так и голосование за другого депутата. Только такая система может работать», – рассказал он.

По словам лидера оппозиционной фракции, если система для голосования не соответствует этой статье закона о регламенте, то оппозиция четко настаивала на другой норме - о том, что голосование в парламенте осуществляется путем поднятия рук. «Мы готовы голосовать путем поднятия рук в том случае, если большинство и председательствующий заявляют о том, что эта система не сертифицирована или не работает, или что она не подходит Партии регионов», - сказал Яценюк.

По материалам: Интерфакс-Украина

Статьи по теме
Тимошенко: парламенту вдалось відстояли принципи справедливої мобілізації
Тимошенко: парламенту вдалось відстояли принципи справедливої мобілізації

Законопроект про мобілізацію знятий з розгляду Верховної ради. Більше українцям можна не боятися репресивних та антиконституційних норм.
14.01 — 385

Арахамія: наступного року - ні парламентських, ні місцевих, ні президентських виборів не буде
Арахамія: наступного року - ні парламентських, ні місцевих, ні президентських виборів не буде

Найближчими роками в Україні не буде змоги провести вибори, ні парламентські, ні місцеві, ні президентські.
27.11.23 — 356

"Зробити батальйон "Парламент" і на два тижні – під Бахмут": комбат "Свободи" прокоментував роботу депутатів

Петро Кузик влучно прокоментував роботу в парламенті українських народних обранців.
27.10.23 — 470