Контракти.ua

804  —  05.02.13
Янукович лишил Кивалова и Ставнийчук должностей в Венецианской комиссии
Янукович лишил Кивалова и Ставнийчук должностей в Венецианской комиссии

Президент Украины Виктор Янукович уволил Марину Ставнийчук с должности члена украинского представительства Европейской Комиссии «За демократию через право» (Венецианская Комиссия).

Кроме того, глава государства своим указом уволил Сергея Кивалова с должности заместителя члена украинского представительства Европейской Комиссии «За демократию через право», назначив его членом этой же комиссии.

В свою очередь новым заместителем члена украинского представительства Европейской Комиссии «За демократию через право» назначен в соответствии с указом президента Владимир Пилипенко.

В пресс-службе главы государства пояснили, что изменения в составе украинского представительства Комиссии проведены в связи с окончанием четырехлетнего срока полномочий ее членов.

Пресс-служба напоминает, что Ставнийчук является советником президента Украины – руководителем главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации администрации президента.

Кроме того, в связи с реорганизацией АП планируется расширение ее полномочий. В частности, планируется, что Ставнийчук будет курировать работу по взаимодействию с международными организациями и структурами Совета Европы. В компетенцию Ставнийчук также входит работа Конституционной Ассамблеи и Координационного совета по вопросам развития гражданского общества.

По материалам: Интерфакс-Украина

Статьи по теме
Глава Венецианской комиссии обратился к Раде
Глава Венецианской комиссии обратился к Раде

Президент Венецианской комиссии Джанни Букиккио обратился к Верховной Раде с призывом решить ситуацию с "досадным" решением Конституционного суда.
10.12.20 — 633

Венецианская комиссия примет решение по КСУ на следующей неделе
Венецианская комиссия примет решение по КСУ на следующей неделе

Венецианская комиссия рассмотрит просьбу президента Владимира Зеленского относительно оценки последствий решения Конституционного суда для антикоррупционной системы в Украине. Решение планируют принять на заседании 11 декабря.
30.11.20 — 570

У Зеленского отреагировали на заявление Венецианской комиссии по КСУ
У Зеленского отреагировали на заявление Венецианской комиссии по КСУ

Прекращение полномочий судей Конституционного суда является единственным возможным выходом из сложившейся ситуации. Инициативу президента Владимира Зеленского нужно поддержать, несмотря на заявление Венецианской комиссии и Группы государств против коррупции.
01.11.20 — 724