Контракти.ua

1264  —  04.02.13
В Европе умоляют надоумить, как помочь Украине
В Европе умоляют надоумить, как помочь Украине

Министр иностранных дел, член Партии регионов Леонид Кожара уверяет, что об изоляции Украины речь не идет и в Евросоюзе у нашей страны есть «друзья».

«Министры иностранных дел 13 европейских стран: Словакии, Латвии, Кипра, Румынии, Ирландии, Литвы, Бельгии, Дании, Чехии, Финляндии, Болгарии, Мальты, Хорватии, а также присутствующий комиссар ЕС Штефан Фюле, подтвердили готовность содействовать Украине в процессе подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации», - пишет Кожара в своем блоге.

Глава МИД озвучил некоторые «выводы о реальном положении дел в наших отношениях с ЕС». «Во-первых, в Брюсселе у нас есть друзья, небезразличные к судьбе Украины. Это – главный вывод», - написал Кожара.

«Ни о какой изоляции речь не идет. В ЕС осознают реалии и хотят помочь нам. На деле, а не на словах», - заверил министр-«регионал».

«Во-вторых, европейские коллеги высказывали конструктивную критику, в частности, относительно осуществления реформ, а также выполнения критериев, определенных известными декабрьскими Выводами Совета ЕС относительно Украины. В то же время, я четко почувствовал: перспективы подписания Соглашения об ассоциации в ноябре т.г. реальны», - заявил он.

По словам Кожары, «спад в отношениях Украины с ЕС, который наблюдался в прошлом году, прекратился, мы прошли самую низкую точку, надеюсь, что навсегда».

«В-третьих, европейцы подчеркивают: сегодня судьба Украины в наших собственных руках. Неоднократно слышал в Брюсселе фразу «помогите нам помочь вам». Наверное, она лучше всего отражает содержание наших сегодняшних отношений с ЕС», - отметил министр.

Статьи по теме
65% європейців за Україну у ЄС у найближчі роки
65% європейців за Україну у ЄС у найближчі роки

Більшість європейців підтримують приєднання у найближчі роки України до Європейського Союзу.
22.03.23 — 724

Що з колишніми членами ОПЗЖ?
Що з колишніми членами ОПЗЖ?

Сформована у 2019 році та друга за чисельністю фракція Верховної Ради “Опозиційна платформа – За життя” припинила своє існування минулоріч у травні. Проте станом на зараз більшість її колишніх членів продовжують роботу як народні депутати України та представники 2-х новостворених політичних сил. Крім того, колишні члени фракції ОПЗЖ сьогодні входять до складу 21 комітету Верховної ради України.
24.01.23 — 750

В Єврокомісії пояснили, якими будуть переговори про вступ України до ЄС
В Єврокомісії пояснили, якими будуть переговори про вступ України до ЄС

У Єврокомісії пояснили, що так звані переговори про вступ до ЄС де-факто є не перемовинами, а процесом адаптації країни-кандидата до європейських правил, у якому кожен крок на наступний етап потребує згоди усіх країн-членів.
22.09.22 — 456