Контракти.ua

705  —  31.01.13
Стоимость украинских дорог завысили на 177 млн грн
Стоимость украинских дорог завысили на 177 млн грн

Завышение объемов и стоимости дорожных работ составило почти 177 млн грн. Такие данные привел генеральный прокурор Виктор Пшонка по результатам проверок.

Генеральный прокурор отметил, что его подчиненные провели проверку финансирования строительства, ремонта и содержания улиц и дорог коммунальной собственности.

«Мною было принято решение и направлены группы работников Генеральной прокуратуры в прокуратуру Винницкой, Донецкой, Днепропетровской, Ивано-Франковской и Киевской областей для изучения причин этой ситуации», - сообщил генеральный прокурор Виктор Пшонка.

Он отметил, что по результатам этих проверок в указанных регионах установлены конкретные факты осуществления государственных закупок без соответствующих процедур на сумму более 45 млн грн.

«Как следствие, в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о совершении должностными лицами территориальных подразделений Укравтодора 3 преступлений и заявлен иск о взыскании средств в сумме свыше 1 млн. гривен», - сказал генпрокурор.

Кроме этого, Виктор Пшонка отметил, что из-за отсутствия контроля руководителей территориальных подразделений Укравтодора за использованием государственных средств распространенный характер приобрели факты не подтверждения выполненных работ документами первичного учета.

«Такие нарушения выявлены ревизиями во всех регионах государства. Завышение объемов и стоимости работ составил почти 177 миллионов гривен», - сказал он.

По его словам, в целом проведенными Государственной финансовой инспекцией Украины ревизиями территориальных служб автомобильных дорог и дочерних предприятий ОАО «ГАК «Автомобильные дороги Украины» за два последних года установлены нарушения, которые привели к убыткам на сумму 225 млн грн», - сказал он, добавив, что необходимо активизировать прокурорский надзор в этой сфере.

Статьи по теме
Після звільнення Херсону три головні дороги в Крим будуть під вогневим контролем ЗСУ
Після звільнення Херсону три головні дороги в Крим будуть під вогневим контролем ЗСУ

Деокупація Херсону та території на правому березі Дніпра є стратегічно важливим для українських військових. Саме з цих позицій ЗСУ будуть тримати під вогневим контролем три головні дороги в Крим.
11.11.22 — 801

У Білорусі поскаржились, що Україна на кордоні підірвала мости та замінувала дороги
У Білорусі поскаржились, що Україна на кордоні підірвала мости та замінувала дороги

Білоруському посадовцю не сподобалось те, що український кордон охороняє тероборона.
10.10.22 — 705

Рашисти мінують дороги, поля, ліси і навіть цвинтарі – розвідка
Рашисти мінують дороги, поля, ліси і навіть цвинтарі – розвідка

Російські загарбники мінують дороги, поля, ліси та цвинтарі на всіх тимчасово загарбаних територіях України.
20.04.22 — 435