Контракти.ua

1524  —  24.01.13
Украине намекнули, что ассоциация с ЕС в ее интересах
Украине намекнули, что ассоциация с ЕС в ее интересах

Посол Франции в Украине Ален Реми считает, что Украина и Евросоюз должны идти вперед на пути подписания Соглашения об ассоциации, поскольку это в интересах обеих сторон.

«Мы за подписание этого Соглашения, но есть условия, которые были очень ясно оглашены европейской стороной. Мы считаем, что это и в наших интересах, и в интересах Украины, чтобы этот договор был подписан в этом году. Возможно во время саммита Восточного партнерства, а возможно и раньше», - цитирует «Интерфакс-Украина» заявление французского дипломата.

Реми уверен, что стороны должны идти вперед, вести активный диалог, которому будет способствовать будущий саммит Украина – ЕС, который запланирован на 25 февраля текущего года. «Мы поддерживаем саммит 25 февраля в Брюсселе, мы хотим, чтобы он был проведен, потому что считаем его возможностью встретиться и поговорить. Это диалог, а диалог всегда нужен», - подчеркнул посол.

Вместе с тем, по его словам, и Франция, и ЕС неоднократно высказывали свою обеспокоенность по поводу событий, связанных с уголовными делами в отношении лидеров оппозиции в Украине.

Комментируя ситуацию с новыми обвинениями в адрес экс-премьера Юлии Тимошенко, французский дипломат сказал: «Это конечно не помогает, это не тот положительный шаг, который делает ландшафт яснее. Но это тоже не исключает подписание Соглашения».

Напомним, украинская сторона надеется на подписание Соглашения об ассоциации с ЕС до Вильнюсского саммита Восточного партнерства, который пройдет в ноябре 2013 года. В ЕС тоже озвучили такую возможность, однако обращают внимание Киева на необходимость осуществления необходимых реформ.

Статьи по теме
65% європейців за Україну у ЄС у найближчі роки
65% європейців за Україну у ЄС у найближчі роки

Більшість європейців підтримують приєднання у найближчі роки України до Європейського Союзу.
22.03.23 — 721

Що з колишніми членами ОПЗЖ?
Що з колишніми членами ОПЗЖ?

Сформована у 2019 році та друга за чисельністю фракція Верховної Ради “Опозиційна платформа – За життя” припинила своє існування минулоріч у травні. Проте станом на зараз більшість її колишніх членів продовжують роботу як народні депутати України та представники 2-х новостворених політичних сил. Крім того, колишні члени фракції ОПЗЖ сьогодні входять до складу 21 комітету Верховної ради України.
24.01.23 — 750

В Єврокомісії пояснили, якими будуть переговори про вступ України до ЄС
В Єврокомісії пояснили, якими будуть переговори про вступ України до ЄС

У Єврокомісії пояснили, що так звані переговори про вступ до ЄС де-факто є не перемовинами, а процесом адаптації країни-кандидата до європейських правил, у якому кожен крок на наступний етап потребує згоди усіх країн-членів.
22.09.22 — 456