Контракти.ua

4417  —  30.12.12
Смерть героя, или Не уповайте на негодяев
Смерть героя, или Не уповайте на негодяев

Прогрессивное человечество, пережив первый шок, нынче в скорби и ярости. И без того рискованный из-за последних двух цифр 2013 год придется встречать в сильно ослабленном составе: силы зла пополнят свои ряды за счет предателя. И какого! С нами больше не будет Человека-паука. А с ними – будет.

«Дэн Слотт – тупой жирный ублюдок! Кто-нибудь – пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста! – убейте его!» Криками отчаяния и гнева заполнена официальная фейсбук-страница компании Marvel. Дэн Слотт – сценарист, который решил радикальным образом повернуть сюжет легендарного комикса.

В семисотом выпуске «Удивительного Человека-паука» гибнет сам Питер Паркер – парень-ботан, обретший нечеловеческие способности после судьбоносного укуса радиоактивным пауком. И ладно бы погиб Человек-паук – в борьбе с силами зла случаются всякие неприятности. Но как раз Человека-паука сценаристы оставляют жить. Это теперь больше не всеми любимый Питер, защитник слабых, гроза преступников и любовь прекрасной Мэри Джейн. И вот эту подлость фанаты сериала не могут простить компании-производителю и призывают к бойкоту ее продукции.

А вышло там так. В схватке со злобным Отто Октавиусом – доктором Осьминогом разум Паркера проникает в тело доктора, а тот, в свою очередь, овладевает телом Человека-паука. Человек-паук, он же Октавиус, убивает Осьминога, то есть Питера Паркера. Нынешнее зло в форме бывшего добра побеждает нынешнее добро в форме бывшего зла. За такое, конечно, полагается канделябром…

Конечно, вести своего героя с 1962 года и не сойти с ума чертовски трудно. За полвека сменилось несколько поколений сценаристов, усилиями которых Человек-паук спасал и защищал. Сюжетные фортели следовали один за другим, и вот на одном из резких поворотов оказалось, что потеряли главное – героя. Говорят, что в новом цикле, который называется «Человек-паук высшего уровня», доктор Осьминог в теле Человека-паука постепенно проникнется идеалами добра и тоже станет защитником слабых, совмещая свои уникальные способности с пауковыми. Ха-ха-ха, ну очень убедительно – напоминает обещания какого-нибудь нашего выходца в народные депутаты из бандитско-бизнесовой среды.

Нынешние творцы Человека-паука не поняли, что настоящим героем-то являлся не этот черт в сине-красном трико, сигавший между небоскребами, а именно очкарик-заучка Питер Паркер. «Вы убили часть моего детства!», «Корпоративные сволочи, вы уничтожили настоящего Человека-паука!» - кипит возмущенное сообщество фанов.

Миллионы детей и выросших из них взрослых имеют прискорбный опыт козлов отпущения и лузеров. У них нет шансов в драке против своих спортивных и мажористых сверстников, на них не взглянет никакая блистательная Мэри Джейн. Приключения и подвиги Питера Паркера – это их приключения и подвиги, это воплощение их самых смелых фантазий. А теперь скажите, кто себя ассоциирует с доктором Осьминогом, как бы ни были захватывающи его грядущие трансформации?

Между тем, вот эта потеря интереса к добру, пусть даже и с волшебными кулаками, и возрастающее внимание, которое мастера художественных жанров уделяют злу, очень симптоматичны. Креативный потенциал героев кажется исчерпанным, антигерои же манят головокружительными потенциальными возможностями. Ведь им изначально позволено больше. Злу всегда позволено больше.

Искусство, как ему и положено, улавливает общественный запрос на дальних подходах. Люди еще не готовы признать произошедшие или намечающиеся изменения, а знатоки тайных пружин, движущих вселенные и судьбы, уже криво усмехаются: «Новому добру неоткуда взяться, кроме как из старого зла».

Не отсюда ли и упования в родном отечестве на заговор со стороны олигархов? На разрушительную силу «Свободы». В целом на политические расклады, которые всегда генерировали только зло, а нынче вдруг почему-то должны будут обернуться, как доктор Осьминог, добром. Ведь добро так ограниченно в своих возможностях. Да и где оно, это добро? А зло – куда ни кинь.

Самые оптимистичные из поклонников Человека-паука верят, что Питер Паркер обязательно еще вернется. Не может не вернуться. Оставить мир один на один с доктором Осьминогом, пусть даже ни с того ни с сего решившим перейти на сторону добра, - не в правилах настоящего героя. В конце концов, Питер Паркер – это мы, а мы-то куда денемся?

Вот давайте и выпьем за возвращение Питера, то есть за нас с вами. Больше героям взяться неоткуда. И да, с Новым, 2013 годом! Пусть несчастливым он станет для всяких змей и прочих гадов, а для нас – наоборот.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Статьи по теме
Трампу вдалося призупинити конфіскацію своїх активів у справі про шахрайство
Трампу вдалося призупинити конфіскацію своїх активів у справі про шахрайство

У понеділок, 25 березня, Дональд Трамп виграв клопотання про призупинення судового рішення у справі про цивільне шахрайство, що зобов'язувало політика внести протягом 10 днів заставу на суму 175 млн доларів. Це заборониняє владі штату Нью-Йорк арештувати його активи.
26.03 — 252

"В ІДІЛ росіяни були другою групою за кількістю" – експерт про винних у теракті в "Крокусі"

Говорячи про відповідальність ІД у теракті в Підмосков'ї, Коваленко зауважив, що багато громадян РФ вже давно є членами цієї терористичної організації.
26.03 — 203

У Путіна залишився один аргумент щодо Франції і він його застосує – Піонтковський
У Путіна залишився один аргумент щодо Франції і він його застосує – Піонтковський

Путін має багато "сплячих" осередків ісламських терористів у Франції, які він активізує, переконаний Андрій Піонтковський.
25.03 — 224