Контракти.ua

38052  —  15.10.08
Накатались. Отечественный авторынок в нескольких шагах от стагнации
Накатались. Отечественный авторынок в нескольких шагах от стагнации

Почему по итогам года автопродажи в Украине вырастут только на четверть вместо запланированных 50%. Основная причина торможения рынка — падение темпов роста объемов автокредитования.

Отечественный авторынок в нескольких шагах от стагнации — в августе было продано на 11,4% меньше новых машин, чем в июле, когда украинцы купили почти 60 тыс. машин. По сравнению с августом прошлого года рынок все же вырос, но всего на 1,27%. Операторы надеются на оживление покупательского спроса осенью, но большинство из них считают, что по итогам 2008 года рынок вырастет не более чем на 25%. Хотя еще весной многие эксперты прогнозировали рост продаж минимум в полтора раза. Основная причина торможения рынка — падение темпов роста объемов автокредитования. «Реальное благосостояние украинцев не улучшается, темпы роста зарплат соответствуют инфляции. Ранее авторынок рос благодаря кредитованию. Но «кредитный» ресурс роста уже исчерпан», — объясняет тенденцию директор аналитического департамента компании Pro-Consulting Александр Соколов.

«Итоги августа свидетельствуют о снижении платежеспособного спроса. Рост ставок по кредитам, увеличение количества отказов в выдаче кредитов и рост инфляции уменьшили количество потенциальных покупателей. К примеру, количество выданных в августе кредитов сократилось на 20%», — добавляет директор ВиДи Авто Менеджмент Груп (входит в ViDi Group) Артем Ткаченко.

Снижение темпов роста продаж новых автомобилей не критично для автодилеров — еще три года назад о таких объемах продажах, как в августе, они могли только мечтать. К примеру, в 2005 году в Украине продавалось в среднем 21-23 тыс. новых автомобилей в месяц, тогда как в «провальном» августе-2008 украинцы приобрели более 52 тыс. машин.

Тем не менее продавцы новых автомобилей пытаются выйти на объемы продаж начала года (в январе и феврале было продано по 55 тыс. авто). Во II половине августа и сентябре официальные дилеры среагировали на уменьшение платежеспособного спроса новой волной акционных предложений о снижении цен и улучшении условий кредитования — первая была в июне-июле. К примеру, некоторые модели Fiat потеряли в цене до 20%, более чем на 15% в сентябрьских и октябрьских прайс-листах были снижены цены на всю линейку Peugeot. Автомобили Suzuki подешевели на 6900-17050 грн, на 6% снизилась стоимость Hyundai Accent, на 5-6% урезали цены на Mitsubishi Lancer Х, автомобили Toyota стали доступнее на 5-6%, на 4% — Infiniti и т. д. Благо, после уменьшения пошлин до 10% официальные импортеры и дилеры могут позволить себе существенное снижение цен без ущерба для рентабельности. Причем возможности для дальнейшего снижения цен есть у большинства крупных импортеров. Многие популярные модели в мае—сентябре стали дешевле, но с учетом снижения пошлин с 25% до 10% и падения курса официального доллара в мае могли бы стоить еще на 5-10% меньше. К Новому году будет задействован и этот ресурс. По информации Контрактов, некоторые официальные дистрибьюторы увеличили свои рекламные бюджеты на IV квартал в несколько раз по сравнению с III.

Впрочем, спутать карты официальным импортерам и дилерам могут парламентарии. Ветированный президентом закон о возврате (до конца 2008 года) 25% ввозной пошлины снова значится в расписании ВР. Хотя большинство украинских автосборщиков, ранее лоббировавших законопроект, уже не настаивают на этой мере. Ведь снизив цены, после уменьшения пошлин, официальные дилеры серьезно потеснили «серых». Еще один законопроект предполагает в два-три раза увеличить акцизный сбор с собственников автомобилей с двигателями более 3,5 литра. Кроме того, Минфин не отказался от идеи изменения принципа начисления акциза на новые автомобили — в министерстве планируют привязать акциз к стоимости авто, а не к объему двигателя как сейчас. Итогом последнего нововведения может стать подорожание большинства легковушек на 15-20%. Возврат к апрельскому уровню цен в условиях снижения объемов автокредитования неизбежно приведет к падению продаж. В этом случае и 50 тыс. авто в месяц могут оказаться для украинского рынка недостижимым результатом.

 


Вы должны купить автомобиль. Скопите деньги на первый взнос и сразу покупайте.

Томас Росс, «Каскадер из Сингапура»


 



Брик

Август стал одним из самых неудачных месяцев в истории мирового автопрома. Спрос на автомобили снизился даже в крупнейших развивающихся странах — Бразилии, Индии, России и Китае (БРИК). На китайском рынке зафиксировано первое с 2005 года падение продаж (-6,24%). В Индии продажи упали на 1,41%, России — на 0,15%. Продажи выросли только в Бразилии (на 4%). Глобальный автопром рискует остаться без последней возможности (страны БРИК) выйти из общеотраслевого кризиса.

 

Великобритания

Продажи машин в Великобритании упали до рекордно низкой отметки за последние 40 лет. В августе было продано всего около 63 тыс. новых машин — по сравнению с 2007-м спрос упал почти на 20%. Особенно сильно сни-зились продажи люксовых Aston Martin, Land Rover и Jaguar. В целом продажи в Западной Европе в августе упали на 16%.

 

США

Суммарные продажи автомобилей в США по итогам августа сократились на 15,5%. Продажи легковых машин и малогабаритных грузовиков GM в США снизились на 20,3%, Ford — на 26,5%, Toyota — на 9,4%. Наиболее существенное падение продаж у Chrysler LLC, продавшей в августе на 35% меньше автомобилей, чем годом ранее. Среди причин падения продаж эксперты называют общее ухудшение экономической ситуации в мире и рост инфляции.

 

Статьи по теме
Перереєстрація авто в Україні: скільки коштує послуга
Перереєстрація авто в Україні: скільки коштує послуга

Перереєструвати автомобіль чи інший траспортний засіб в Україні можна, звернувшись до сервісного центру МВС. Вартість послуги буде залежати від типу транспортного засобу.
16.04 — 352

Штрафи на дорозі. Скільки доведеться заплатити за популярні порушення ПДР
Штрафи на дорозі. Скільки доведеться заплатити за популярні порушення ПДР

Порушення правил дорожнього руху підвищує ризик виникнення ДТП та створює загрози життю автомобілістів і пішоходів. Щоб посилити дисципліну на дорогах, в Україні запроваджено штрафи для водіїв.
15.04 — 224

Дев'ять заборон для номера авто. Водіям нагадали про штрафи
Дев'ять заборон для номера авто. Водіям нагадали про штрафи

Водіям нагадали про необхідність перевіряти стан номерних знаків автомобілів. За недотримання правил передбачені штрафи.
11.04 — 190