Контракти.ua

19744  —  09.12.12
Конец света, без которого мы пропадем
Конец света, без которого мы пропадем

Я долго сопротивлялся и не хотел писать о конце света. Не такое это событие, в конце концов, этот конец света, чтобы бросить все и кинуться о нем писать, как кинулись многие мои более слабонервные коллеги. Но читаю я ими написанное и становится мне за конец света обидно. Он достоин большего, ей-богу.

Например, совершенно не раскрыта тема бесконечной популярности конца света. Отчего глобальная катастрофа увлекает людей больше, чем загонный способ вспашки с одновременным внесением суспензированных и жидких удобрений? Удивительно, согласитесь. А есть тому несколько причин, одна другой замечательней.

Во-первых, это красиво (с). На апокалипсической эстетике построено огромное количество фильмов, в которых сталкиваются небесные тела и континенты, цунами заливают города и огороды, а на землю проливается огненный дождь. Когда жуть предельно масштабируется – сердце сладко замирает, в животе ёкает, а попкорн уходит просто в невероятных количествах. Надо же теперь сравнить с тем, как оно будет на самом деле, и напоследок вплеснуть руками: как точно угадал режиссер N! Или разочарованно сплюнуть последним в истории человечества плевком: и тут объегорили.

Во-вторых, такая страшилка дает нам извинительную возможность впасть в детство и, запасшись бутербродом и огарком свечи, заползти в секретную халабуду. Вы же помните, что мы себя чувствовали по-настоящему в безопасности только в халабуде и на коленях у мамы, а потом началась неуютная взрослая жизнь. Как же упустить такую возможность вернуться к истокам, когда и не упрекнет никто. Вылезать потом обратно на свет божий будет несколько неловко, но что эта неловкость на фоне облегчения и восторженной радости – миновало! А если не минует, то и вовсе кому какое будет дело.

В-третьих, конечно, приятно осознавать, что все это кончится именно на тебе и при тебе. Жил какой-то бессмысленной жизнью, и тут – раз, попадаешь в число последних людей. Избранный. Это же неспроста, это же удостоился! Ну а то, что после нас жизнь теряет даже тот небольшой смысл, который она имела при нас – ясно без слов. «После нас – хоть две лужи», - сказал, по одним свидетельствам Людовик XV, по другим – его герлфренд маркиза де Помпадур, и их частичка жива в каждом из нас.

В-четвертых, мы, каждый на свой манер и с разной интенсивностью, конечно, ощущаем, что заслужили, представьте себе, представьте себе, такого вот конца. Ибо грешны, чего тут скрывать, пусть и не по всем десяти пунктам заповедей, но с почитанием субботы точно попали по полной. Вот и пришла пора расплачиваться.

Короче, конец света людям просто жизненно необходим. Пройдет 21 декабря, мы обязательно поставим новый ориентир, чтобы ждать и бояться. Найдутся, конечно, нехорошие люди вроде меня, которые будут кривить губы и усмехаться, но рано они – я – радуются, еще прилетит страшный астероид и сотрет ухмылку с их наглых рож. С моей, то есть.

Я вообще считаю, что справедливо было бы, если бы конец света наступил для тех людей, которые в него верят. Вот для них – да, а для нас, которые не верят – нет. Ведь сколько можно разочаровывать общественность, пугающуюся собственной тени? Дайте им ожидаемое, и пусть они успокоятся и упокоятся с выражением счастливой муки на лице. Этот мир не для нервных.

Вы обратили внимание, что в этом тексте о конце света не было ни слова о завершении работы Верховной Рады шестого созыва и скором, после ближайшего конца света, начале работы следующей? Хотя, казалось бы, связь непосредственная. А потому что фигня это все по сравнению с траекторией полета планеты Нибиру. Украинской политики нет, хотя она и есть, а таинственная планета – наоборот.

Вот за нее, за Нибиру, и выпьем. Ведь ей там одиноко в безвоздушном пространстве, потому она и льнет поближе к Земле, такой доброй и теплой. Ну, пока теплой. Будьмо, пока есть такая возможность!

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Статьи по теме
Блеф Путіна про переговори: навіщо Кремль знову каже про
Блеф Путіна про переговори: навіщо Кремль знову каже про "готовність" говорити про замороження війни

Від осені 2023 року ми бачимо часті заголовки від ЗМІ, що ті чи інші представники російського політикуму натякають на їхню готовність "відновити переговори".
вчера, 18:27 — 177

Конгрес США покарав Іран за масштабну атаку на Ізраїль
Конгрес США покарав Іран за масштабну атаку на Ізраїль

Палата представників Конгресу США затвердила низку законопроектів, спрямованих на фінансовий тиск на Іран. Рішення ухвалені у відповідь на безпрецедентну ракетну атаку по території Ізраїлю.
вчера, 13:36 — 168

Росія хоче взяти Часів Яр не лише через наближення 9 травня: Світан назвав справжню причину
Росія хоче взяти Часів Яр не лише через наближення 9 травня: Світан назвав справжню причину

Роман Світан наголосив, що загарбники постійно намагатимуться взяти висоту Часового Яру, незалежно від дат.
вчера, 08:36 — 155