Контракти.ua

1267  —  01.12.12
Чемпионкой мира по шахматам впервые стала украинка

Шахматистка Анна Ушенина стала первой в истории украинской чемпионкой мира по шахматам среди женщин за времена Независимости.

В финале мирового первенства среди женщин в российском Ханты-Мансийске она обыграла болгарку Антуанету Стефанову. Четыре классические партии завершились вничью 2:2, а на тай-брейке украинка победила экс-чемпионку мира в двух быстрых партиях со счетом 1,5:0,5.

Из общего призового фонда чемпионата мира ($450 тыс.) победительница получит $60 тыс.

Согласно правилам ФИДЕ, Ушенина будет отстаивать шахматную корону в третьем квартале 2013 года в матче с победительницей серии Гран-при ФИДЕ, которой является китаянка Хоу Ифань.

Статьи по теме
"Аморально сідати за стіл з росіянами": Україна бойкотуватиме дитячий чемпіонат світу з шахів

Збірна України не братиме участь у планетарній шаховій першості серед дітей через допуск до турніру представників Росії та Білорусі.