Контракти.ua

1555  —  11.11.12
Мэру Нежина дали 6 лет
Мэру Нежина дали 6 лет

Новозаводской суд Чернигова 9 ноября вынес приговор по делу о получении Нежинским городским головой Михаилом Приходько взятки в сумме 60 тыс. дол.

Действующий Нежинский городской голова признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 368 Уголовного кодекса Украины, и судом первой инстанции осужден к 6 годам заключения с конфискацией имущества и к 3 годам лишения права занимать должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных функций.

Брат М. Приходько – Виктор, который по делу проходил как соучастник преступления, согласно приговору суда, осужден к 4 годам заключения с испытательным сроком 2 года.

Сторона обвинения, представленная областной прокуратурой, требовала для М.Приходько за совершение преступления наказания в виде 11 лет заключения.
«Приговор суда не вступил в силу и Приходько может исполнять обязанности городского головы. Вопрос об апелляции со стороны прокуратуры решается», - объяснили в пресс-службе прокуратуры. Суд оставил для М.Приходько меру пресечения – подписку о невыезде.

Местные СМИ сообщают, что М.Приходько после заседания суда заявил о своем намерении обжаловать это решение.

УНИАН напоминает, что Нежинский мэр М.Приходько был задержан следователями Генпрокуратуры Украины в декабре 2008 года по подозрению в получении взятки в сумме 60 тыс. дол. за передачу одной из киевских фирм банного комплекса. Главным следственным управлением Генпрокуратуры Украины было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки). Несколько месяцев М. Приходько находился в Киевском СИЗО. В апреле 2009 года был освобожден под залог. Рассмотрение дела в Новозаводском суде Чернигова продолжается с декабря 2010 года.

М. Приходько руководит Нежином с 1994 года (тогда он был председателем городского совета и исполкома города). В 1998, 2002, 2006, 2010 годах он переизбирался Нежинским городским головой.

Статьи по теме
Настя Приходько рознесла Фаріон і Бенюка, які засудили російськомовних українців
Настя Приходько рознесла Фаріон і Бенюка, які засудили російськомовних українців

Співачка переконана, що мовне питання не на часі.
24.11.23 — 529

Борис Приходько і кримінал в Аграрному фонді
Борис Приходько і кримінал в Аграрному фонді

Навколо «Державної продовольчо-зернової корпорації» (ДПЗКУ) останні півроку почали згущуватися хмари. Не один рік компанія згадується у зв'язку з різними корупційними схемами та махінаціями. Наприклад, у 2021 році вони намагалися вивезти з України зерна на 7 млн. доларів для компанії-нерезидента, яка ще не розрахувалася за раніше поставлений вантаж.
16.09.22 — 972

Міський голова Запоріжжя пішов з посади
Міський голова Запоріжжя пішов з посади

Запоріжжя залишилося без мера. Міська рада у середу проголосувала за відставку Володимира Буряка.
01.10.21 — 516