Контракти.ua

41533  —  07.10.08
Инструкция. Как купить участок под застройку
Инструкция. Как купить участок под застройку

Дом построен, а участок еще не приобретен? Срочно покупаем землю вместе с директором агентства недвижимости «Zagorod realty» Андреем Гончаровым.

Личный Счет 

 

1. Прежде чем приступить к покупке участка, необходимо обратить внимание на экологическое состояние территории — близость к атомным электростанциям, производственным отходам и не только, кладбищу и т.д. Ничего подобного не наблюдается? Переходи к п.2.

2. Есть участки, под которыми проходят коммуникации (электрические кабели, кабели связи, газотранспортная система Украины). С одной стороны, можно к ним подключиться, с другой — появятся определенные неудобства. Не исключено, что придется переносить строительство фундамента в другое место. Спроси у соседей, они все знают.

3. Выяснив предварительную информацию, смело приступай к торгам. Цену реально сбить на 10%, но если будешь долго думать, продавец повысит стоимость участка до 20%. Сейчас это очень распространенная практика.

4. Далее следует провести правовую экспертизу документов, для чего придется взять у продавца ксерокопию акта на право собственности на землю и кадастровый номер. Проверка акта поможет выяснить, кто реальный владелец участка, а кадастровый номер разъяснит, не наложен ли запрет на этот участок. Кадастровый номер проверяется в местном управлении земельных участков. Это же управление выдает справку об отсутствии ограничений и обременений. Справка выписывается на основании данных Государственного земельного кадастра.

5. Обрати внимание на качество коммуникаций, дабы после постройки дома не возникли перебои с электричеством. Обо всех проблемах лучше всех расскажет главный электрик района. Нередки случаи, когда сети попросту не рассчитаны на большое количество энергопотребления и включение чайника может спровоцировать отключение от электроэнергии всего поселка.

6. Узнай, как глубоко проходят грунтовые воды и не подтапливается ли участок весной. У нас очень много участков в обойме рек, где высокие грунтовые воды. Построив дом без учета этих данных, в подвале всегда будет бассейн, что грозит подмыванием фундамента. Выяснить эту информацию помогут геологи, также они расскажут о существовании подземных коммуникаций.

7. Если все в порядке, приступай к оформлению сделки. Для начала подписывается доверительный договор с продавцом, дается задаток. Оформлять договор обязательно нужно у нотариуса. У него же давать и задаток. Если договор подписан в поле, на коленях, он не имеет юридической силы. Также независимо от договорной оценки стоимости участка, при отчуждении земельного участка нужно проводить экспертную и нормативную оценку. Нормативная оценка проводится управлением земельных ресурсов, а экспертная — организацией, имеющей на то соответствующую лицензию. Экспертная оценка является необходимым условием для оформления договора купли-продажи. Ведь расчет налогов производится с суммы не меньшей, чем экспертная оценка.

8. После подписания доверительного договора начинается сбор документов. Продавец должен получить справки о том, что на участок не наложены ограничения, а также, что на него не наложен запрет. Несмотря на то, что ты уже проверял эту информацию еще в первых пунктах, сейчас все данные перепроверит еще и нотариус. Ведь, например, заложить в банке участок можно перед совершением сделки. Эта информация проверяется нотариусом через базу Минюста. Нельзя забывать о том, что еще необходимо нотариально заверенное разрешение на сделку от супругов продавца и покупателя.

9. После оформления договора купли-продажи ты отдаешь деньги, и договор вступает в силу.

10. Завершающий аккорд — оформление на имя нового владельца акта и кадастрового номера. Занимаются этим в местном управлении земельных ресурсов. Процесс может длиться от месяца до двух лет. Стоимость этого удовольствия 1,5 — 2 тыс. грн. За ускорение процесса придется доплачивать, тогда оформление обойдется в $2 тыс. В среднем получение права собственности обходится в $1 тыс.

Статьи по теме
Фінансовий гороскоп на тиждень: на кого зі знаків зодіаку чекає прибуток 22-28 квітня
Фінансовий гороскоп на тиждень: на кого зі знаків зодіаку чекає прибуток 22-28 квітня

Фінанси відіграють важливу — а для когось і першорядну — роль у житті кожного з нас.
вчера, 11:36 — 610

Фінансовий гороскоп на травень 2024 року
Фінансовий гороскоп на травень 2024 року

Усі найсміливіші плани з бізнесу, розширення виробництва, фінансових інвестицій ліпше втілити в життя в травні. Цього місяця дуже сильно відчувається енергія щастя, удачі та успіхів у суспільстві. Період буде відносно стабільним у плані фінансів, і, добре, скористатися цим потенціалом на користь майбутнього.
вчера, 07:55 — 310

Зробіть це, щоб притягнути у своє життя гроші — народні прикмети і повір'я
Зробіть це, щоб притягнути у своє життя гроші — народні прикмети і повір'я

У наших предків існувало чимало народних прикмет, що були пов'язані з грошима.
16.04 — 203