Контракти.ua

577  —  28.10.12
ЦИК уверяет, что на выборах все спокойно
ЦИК уверяет, что на выборах все спокойно

Глава ЦИК Владимир Шаповал заявляет, что первые часы голосования проходят в штатном режиме.

Он подчеркнул, что на данный момент внештатных ситуаций нет.

По убеждению Шаповала, в целом организация выборов будет оценена как надлежащая, «а может и даже лучше».

«Несмотря на то, что я заявил о штатности голосования, при таких масштабах не могло быть проблем. Иногда это трагедии. У нас есть информация - 115 округ, Львовская область - умер человек 1941 года рождения. Там нет никакой насильственной смерти. Диагноз установили оперативно - тромб. Я не помню выборов, на которых бы подобных происшествий не было. Но на этом нельзя спекулировать», - сказал Шаповал.

Он также сообщил, что в 55 округах члены комиссий неправильно использовали штамп «выбыл», и подчеркнул, что это произошло не только в отношении ВО Свобода.

«Это не только ВО Свобода, это и мажоритарные кандидаты. Мне было жаль сегодня читать информации Свободы, в которых они говорят о каких-то фальсификациях против этой политической силы», - сказал Шаповал.

По его словам, ЦИК сделал все возможное, чтобы снять все проблемные вопросы. «Вчера с 22.00 до 23.00 в соответствующие 55 округов, выехали автомобили с дополнительными тиражом бюллетеней. Вчера эти бюллетени были допечатаны и ночью доставлены на участки. Очевидно, возникли трудности в том, что их нужно было принять, пересчитать. Никакого злого умысла в этом не было», - сказал он, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Шаповал также считает, что явка избирателей на выборах в Верховную Раду будет достаточно высокой. В то же время, результатов явки избирателей у ЦИК пока нет.

 

Статьи по теме
У Раді пропонують штрафувати водіїв гучних авто і мотоциклів: деталі
У Раді пропонують штрафувати водіїв гучних авто і мотоциклів: деталі

Нардеп Железняк уточнив, що йдеться про "гонщиків з прямотоками на спорткарах та мотоциклах, які зараз так гучно стартують на вулицях міста".
05.08.23 — 381

Інститут нацпам'яті випустив новий ролик із циклу «Війна і міф»
Інститут нацпам'яті випустив новий ролик із циклу «Війна і міф»

9 травня в Україні і світі відзначається День перемоги над нацизмом у Другій світовій війні. До цієї дати Український інститут національної пам'яті презентує новий відеоролик «Визволення України», створений у межах відеопроєкту «Війна і міф».
11.05.22 — 839

ЦВК визначила розмір грошової застави на місцевих виборах-2022
ЦВК визначила розмір грошової застави на місцевих виборах-2022

Центральна виборча комісія визначила розмір грошової застави на повторних та проміжних місцевих виборах у 2022 році.
16.01.22 — 1337