Контракти.ua

4275  —  28.10.12
Снимаю штаны, открываю дверь, или Мама, где мы?
Снимаю штаны, открываю дверь, или Мама, где мы?

Украинские граждане добры, наивны и доверчивы. Хорошие такие, в общем, граждане. Об этом можно смело говорить, не дожидаясь, пока Центризбирком объявит результаты. Явка обещает быть высокой, а это значит, что люди верят: те, за кого они проголосуют, способны что-то изменить к лучшему. Ну разве украинцы не прекрасны?

С выбором у нашего народа всегда было грустно. Классическую ситуацию выбора запечатлел старый советский анекдот. Я бы его и не рассказывал, напомнил только, да с тех пор, как в первый раз его услышал, родилось много народу, у которого в свою очередь родилась куча детей. Приходится выступать в качестве акына – носителя преданий. Итак, анекдот.

Сижу, пью чай. Стучат. Открываю.

- Ты за Сталина или за Троцкого?

- За Троцкого.

Сняли штаны, всыпали, ушли.

Поплакал, надел штаны, сижу, пью чай. Стучат. Открываю.

- Ты за Сталина или за Троцкого?

- За Сталина.

Сняли штаны, всыпали, ушли.

Поплакал, надел штаны, сижу, пью чай. Стучат. Снимаю штаны, открываю. Пришла соседка за солью.

Даже поверхностный анализ этой грустной истории показывает, что наказание следует в любом случае, на ком бы ни остановил свой выбор несчастный гражданин, который пьет в приватной обстановке чай и никого не трогает. От ответа и последствий ответа не удастся укрыться даже в своем уютном мирке. Если задница и уцелеет, окажешься в неловком, дурацком положении.

Да и, правду говоря, выбора между Сталиным и Троцким не существовало, это анекдот привирает, а только между Сталиным и Сталиным.

Казалось бы, эта нехорошая традиция была прервана. Выбор широк: сейчас можно проголосовать не только за поклонников Сталина, но и за последователей Гитлера – кто бы мог еще пару десятков лет назад об этом подумать! Троцкий, правда, выпал из списков, но зато его место заняли мелкие подражатели его умению… скажем так, общаться с народом. Выбирай – не хочу! Откуда же это стыдное ощущение, будто всех нас опять застали со снятыми штанами?

Я не буду в который раз писать, что Верховная Рада нынче, при заведенных Януковичем порядках, ничего не решает, а, следовательно, ничего не решает наш нынешний выбор. В конце концов, это не худшая традиция – раз в четыре-пять лет ходить на избирательные участки и бросать бумагу в большие ящики. Из этого карго-культа когда-нибудь может эволюционным путем вывестись что-нибудь стоящее.

Но пока можно констатировать: Украина явно заблудилась.

В британском фильме «Третий человек», снятом по сценарию Грэма Грина, один из героев, стоя на руинах разрушенной войной Вены, произносит броское: «При герцогах Борджиа в Италии на протяжении 30 лет царили война, террор и убийства, зато Италия дала нам Микеланджело, Леонардо да Винчи и эпоху Возрождения. А что дала нам Швейцария за 500 лет демократии, братской любви и мира? Часы с кукушкой?» Это, конечно, очень лукавый тезис, попытка сравнить, что лучше: быть богатым и больным или бедным, но здоровым. Конечно, лучше быть богатым и здоровым, и не нужно уверять, будто это невозможно.

Вы скажете: ну и где здесь Украина? У нас нет войны, террора и убийств, нет братской любви, демократии и мира, не просматриваются свои Леонардо да Винчи, часы врут на годы. Вот именно, дорогие мои, вот именно. Мы – нигде.

Но долой грусть! Бюллетени брошены, алкоголь откупорен. Движение истории неумолимо, авось вынесет.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Статьи по теме
Трампу вдалося призупинити конфіскацію своїх активів у справі про шахрайство
Трампу вдалося призупинити конфіскацію своїх активів у справі про шахрайство

У понеділок, 25 березня, Дональд Трамп виграв клопотання про призупинення судового рішення у справі про цивільне шахрайство, що зобов'язувало політика внести протягом 10 днів заставу на суму 175 млн доларів. Це заборониняє владі штату Нью-Йорк арештувати його активи.
26.03 — 256

"В ІДІЛ росіяни були другою групою за кількістю" – експерт про винних у теракті в "Крокусі"

Говорячи про відповідальність ІД у теракті в Підмосков'ї, Коваленко зауважив, що багато громадян РФ вже давно є членами цієї терористичної організації.
26.03 — 203

У Путіна залишився один аргумент щодо Франції і він його застосує – Піонтковський
У Путіна залишився один аргумент щодо Франції і він його застосує – Піонтковський

Путін має багато "сплячих" осередків ісламських терористів у Франції, які він активізує, переконаний Андрій Піонтковський.
25.03 — 236