Контракти.ua

Автор: Сергей Шнуров —  1787  —  23.10.12
Гильотина: небывало жестко штрафуя деревообработчиков, Антимонопольный комитет выталкивает их с рынка
Гильотина: небывало жестко штрафуя деревообработчиков, Антимонопольный комитет выталкивает их с рынка

Несмотря на провозглашенный президентом курс на максимальное содействие отечественному бизнесу, государственные структуры, похоже, считают по-другому. Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) щедро раздает все возрастающие штрафы при неизменном антимонопольном законодательстве. Так, если в 2010 году сумма штрафов АМКУ составила приблизительно 27 млн грн, а в 2011-м — 41 млн грн, то июньское решение чиновников вообще поставило новый абсолютный рекорд — 419 млн грн.

Беспрецедентно оштрафованными оказались 14 предприятий, которые входят в ассоциацию «Меблідеревпром» и составляют основу деревообрабатывающей отрасли (производство ДСП, ДВП и фанеры). Они участвовали в так называемых аукционах по продаже необработанной древесины, организованных под чутким руководством Госагентства лесных ресурсов. В результате всех их обвинили в антиконкурентных согласованных действиях, состоявших в искажении результатов специализированных аукционов в 2011 году.

На полную катушку

Итак, чиновники АМКУ применили к деревообработчикам максимально возможный штраф — 10% от годового оборота предприятия. Таким образом, ООО «Кроноспан УА» оштрафовано более чем на 89 млн грн, ООО «Кроно-Україна» — на более чем 164 млн грн, ООО «ЛК Інтерплит Надвірна» — на 49 млн грн, ООО «Свіспан Лімітед» — на 77,14 млн грн, ПАО «Аверс» — на 13,72 млн грн, ООО «Олісма» — на 6,77 млн грн, ООО «Фанплит» — на 15,9 млн грн, ООО «Калинівський ЕЗДМ» — на 1,355 млн грн, ОАО «Шепетівський ДОК» — на 971 тыс. грн, ООО «ДОК Шепетівка» — на 480 тыс. грн, ООО «Меблевий рай» — на 764 тыс. грн, ассоциация «Меблідеревпром» — на 3,8 тыс. грн.

Решение АМКУ вступило в силу 13 июня, но начнет действовать после завершения судебных разбирательств. Шансов, что хозяйственные суды вступятся за оштрафованных, не так много. А чтобы расплатиться, им придется распродавать активы и закрывать бизнес.

Стоимость всей древесины, проданной за четыре квартала 2011 года на спецаукционах, несопоставима с размером штрафа

Закон позволяет чиновникам АМКУ устанавливать величину штрафа на свое усмотрение. Увы, законодатель не предусмотрел, что в результате такой свободы в выборе наказания вина и штраф могут быть просто несоизмеримыми. Ведь стоимость всей древесины, проданной за четыре квартала 2011 года на спецаукционах, несопоставима с размером штрафа.

Здравствуй, импорт

Парадокс заключается в том, что стараниями защитников государства экономика нашей страны может в одночасье потерять целую отрасль. Не секрет, что сейчас более трети произведенной ДСП экспортируется из Украины. Но после штрафа АМКУ более вероятным выглядит сценарий, когда мебельщикам придется завозить импортные материалы.

Но и это еще не все. Радикальные штрафные санкции больно бьют не только по предприятиям, но и по социальной сфере, которая только на них и держится. Ведь большинство из них расположены в регионах и являются градообразующими. В случае закрытия предприятий люди останутся без работы, а местные бюджеты — без регулярных поступлений. Об этом чиновники АМКУ, радеющие за интересы державы, подумать не потрудились…

Ловушка принудиловки

Госагентство лесных ресурсов с конца 2010 года ликвидировало практику прямых закупок и организовало продажи исключительно на ежеквартальных спецаукционах. В итоге реалии превзошли все опасения — каждый следующий квартал цены аукционных заявок на продажу поднимались на 20%.

Что интересно, у деревообрабатывающих подразделений самих лесхозов и экспортеров лесных ресурсов не отбирали возможность получать сырье по прямым контрактам. Выходит, что аукционы проводились специально для них.

Тем не менее организаторам аукционов оказалось мало диктата стартовой цены и объема лота. И когда закупки ожидаемо упали, в АМКУ последовала жалоба Госагентства с подозрением на сговор участников аукционов.

Таким образом, бизнес стал заложником ситуации, которую создали сами чиновники: 1) его принудительно загнали на нерыночные аукционы, диктуя цену и условия; 2) обвинили в сговоре за вялую торговлю; 3) несговорчивых оштрафовали на максимально возможную сумму, не думая о последствиях.

Деревообработчики в качестве одного из возможных вариантов объяснения сложившейся ситуации называют рейдерскую очистку бизнес-пространства для других операторов рынка либо иностранных скупщиков отечественного леса. Но зачем платить зарубежным производителям, когда можно поддерживать отечественных? Возможно, чиновникам не стоило рубить сплеча, если они действительно стоят на государственных позициях…

Анджей Зайонц, генеральный директор ООО «Кроно-Україна»

— Если решение АМКУ будет поддержано судами, то придется ликвидировать или продавать бизнес. Если придется заплатить, то это будет последнее, что поступит от нас в бюджет Украины. После этого фирма не сможет работать.

Штрафники — это 90% плитной отрасли. И если это наказание непосильно для нас, то и для других тоже. Поэтому Украина будет импортировать плиту либо кто-то купит наши предприятия и займется производством.

Закон позволяет штрафовать до 10%, но ведь размер штрафа абсолютно не отвечает нанесенному ущербу. Наказание должно соответствовать вине и носить воспитательный характер. В данной же ситуации оно просто уничтожает бизнес. Тем более никакой иностранный инвестор не будет что-то вкладывать в страну с такими рисками. Нашему концерну уже пришлось заморозить все работы по проекту реконструкции завода в пос. Солоницевка (под Харьковом), общая стоимость которого должна была составить несколько десятков миллионов евро.

Статьи по теме
Роботодавцям загрожують штрафи до 8500 гривень за співробітника без військового квитка
Роботодавцям загрожують штрафи до 8500 гривень за співробітника без військового квитка

Підприємства, які наймають на роботу працівників без військово-облікового документа або навчальні заклади, які порушують відповідні вимоги, можуть бути оштрафовані.
22.04.23 — 686

У Болгарії оштрафували російську нафтову компанію
У Болгарії оштрафували російську нафтову компанію "Лукойл" на 100 млн євро: деталі

Група "Лукойл" у Болгарії має заплатити 100 млн євро за зловживання своїм домінуючим становищем.
07.04.23 — 750

Із завтрашнього дня в Україні забороняється включати музику у громадському транспорті
Із завтрашнього дня в Україні забороняється включати музику у громадському транспорті

Із завтрашнього дня в усіх автобусах та таксі України забороняється включати музику, інші звукові сигнали, а також відтворювати в салоні автобуса звуки фільмів.
06.10.22 — 1518