Контракти.ua

Автор: Надежда Гончарук —  2496  —  10.10.12
Не робкого десятка: почему мобильные операторы не настроены платить штраф
Не робкого десятка: почему мобильные операторы не настроены платить штраф

В конце сентября Антимонопольный комитет Украины возбудил дело в отношении сотовых операторов «Киевстар» и МТС в связи «с невыполнением рекомендаций по снижению тарифов». Им грозит наказание в размере до 10% годовой выручки. АМКУ намерен завершить расследование до конца года.

В начале лета комитет рекомендовал обоим операторам снизить цены, ссылаясь на то, что темпы роста услуг мобильной связи операторов выше роста индекса потребительских цен на товары и услуги в целом в Украине и в отрасли связи в частности. Весной 2012-го Киевстар повысил стоимость текстовых сообщений на 28%, MMS — на 33%, абонплата в некоторых тарифных планах возросла на 25%; МТС Украина на 50% увеличила стоимость SMS, MMS — на 20%, стоимость звонков в пределах своей сети — на 50%, на чужие сети — на 20%.

Украинский рынок мобильной связи находится в фазе насыщения, что негативно влияет на финансовые показатели компаний. Тем не менее, операторы выполнили рекомендации АМКУ. В июле Киевстар снизил цены лишь в одном тарифном плане «Классический». Минута разговора внутри сети в будние дни подешевела на 5 коп. — до 10 коп., SMS — на 15 коп., то есть до 35 коп. Этим тарифом пользуются около 1 млн абонентов из общих 25 млн пользователей Киевстара.

МТС с 1 августа снизила цены в тарифе «Супер МТС» на внутрисетевые звонки сверх лимита бесплатных минут — с 75 коп. до 60 коп. за минуту, а также звонков на номера других операторов вне домашнего региона с 1,2 грн до 1,1 грн. Этим тарифом пользуются 4 млн абонентов МТС из общих 19,5 млн клиентов. В некоторых предложениях предоплаченного сервиса и контрактных компания снизила цены за минуту звонка на стационарные телефоны на 0,2 грн — до 1 грн, MMS — на 0,15 грн, то есть до 1,05 грн.

Однако представители АМКУ недовольны реакцией операторов. В августе цены на некоторые услуги даже увеличились, констатируют в комитете. Операторы в свою очередь уверяют, что выполнили все рекомендации АМКУ. «Но мы с 1 августа понизили цены на все тарифы, указанные в письме АМКУ (снижения коснулись более 30 тарифных планов и порядка 7 млн абонентов), с июня и по настоящее время держим мораторий на повышение цен, как и обещали», — сообщили в пресс-службе компании «МТС Украина». Киевстар в сентябре запустил два новых пакетных тарифа «Супер Киевстар» и «Алло, квартал!», в которых, по заявлению пресс-службы, стоимость абонентной платы снижена на 20%, а количество пакетных минут возросло на 40% и более. Ряд экспертов объясняют давление АМКУ на мобильные компании намерением комитета за счет игроков пополнить бюджет.

Угрозы АМКУ оштрафовать мобильные компании вряд ли будут иметь реальные последствия

Угрозы комитета оштрафовать мобильные компании вряд ли будут иметь реальные последствия. Во-первых, с 2013-го право определять монополиста на рынке связи перейдет от АМКУ к Нацкомиссии по регулированию связи. Во-вторых, они будут оспаривать штрафы в суде, что несколько затянет дело. «Понятий «монопольно высокая цена», равно как и «обоснованная» или «допустимая», в законодательстве не предусмотрено, как и нет утвержденных единых обязательных подходов и методик к ее формированию. Компании устанавливают цены на свое усмотрение», — объясняет юрист Arzinger Александр Дякулич. В-третьих, операторы снизили цены на ряд тарифов.

Материнские структуры украинских операторов — МТС и ВымпелКом — не заинтересованы в сокращении прибыли своих дочерних структур. В России обе компании активно развернули строительство сетей четвертого поколения, на что требуются большие инвестиции.

Холдинги испытывают определенные проблемы на других рынках, обернувшиеся немалыми финансовыми потерями. Например, ВымпелКом весной 2012-го продал во Вьетнаме принадлежащую ему долю в местном операторе Gtel Mobile за $45 млн, предварительно вложив в его развитие около $500 млн. Не сложилось у него и с Камбоджей, в которой компания имела активы. В последнем квартале 2011-го ВымпелКом списал инвестиции в Камбоджу и Вьетнам на сумму $527 млн. В то же время, едва ли не из всех бизнес-единиц ВымпелКома Киевстар удачно сочетает высокие показатели как по выручке, так и по операционной прибыли.

У МТС возникли проблемы с дочерней структурой «Уздунорбита» в Узбекистане. Местные власти в июле 2012-го арестовали топ-менеджмент «дочки», лишив компанию лицензии, конфисковав активы и предъявив руководству обвинения в создании преступной группы. Разрушение бизнеса связывают с личной заинтересованностью дочери президента Узбекистана. В итоге россияне были вынуждены обесценить долгосрочные активы компании в этой стране в размере $579 млн. Кроме того, МТС создала резерв в размере $500 млн под налоговые и антимонопольные обязательства, которые могут возникнуть в результате различных судебных разбирательств в Узбекистане.

Статьи по теме
Роботодавцям загрожують штрафи до 8500 гривень за співробітника без військового квитка
Роботодавцям загрожують штрафи до 8500 гривень за співробітника без військового квитка

Підприємства, які наймають на роботу працівників без військово-облікового документа або навчальні заклади, які порушують відповідні вимоги, можуть бути оштрафовані.
22.04.23 — 679

У Болгарії оштрафували російську нафтову компанію
У Болгарії оштрафували російську нафтову компанію "Лукойл" на 100 млн євро: деталі

Група "Лукойл" у Болгарії має заплатити 100 млн євро за зловживання своїм домінуючим становищем.
07.04.23 — 744

Із завтрашнього дня в Україні забороняється включати музику у громадському транспорті
Із завтрашнього дня в Україні забороняється включати музику у громадському транспорті

Із завтрашнього дня в усіх автобусах та таксі України забороняється включати музику, інші звукові сигнали, а також відтворювати в салоні автобуса звуки фільмів.
06.10.22 — 1512