Контракти.ua

5666  —  10.10.12
Факторинг как инструмент развития бизнеса
Факторинг как инструмент развития бизнеса

Привлечение дополнительных средств от банков сейчас возможно не только в виде кредитования, но и в рамках факторинговых услуг. Рынок таких услуг в Украине сравнительно молод, но уже хорошо зарекомендовал себя и стремительно развивается. Что же такое факторинг и чем он может помочь вашему бизнесу?

По сути, это отношения в рамках договора (в данном случае он так и будет называться — договор факторинга), в котором существует три стороны — Фактор, Поставщик и Покупатель товара (работ/услуг). Договор факторинга предполагает, что Фактор оплачивает Поставщику стоимость уже отгруженных товаров (оказанных услуг/выполненных работ), за которые еще не поступили деньги. Взамен у Фактора возникает право получить такую оплату от Покупателя напрямую. Этот договор целесообразен в случае реализации товара (работ/услуг) с отсрочкой платежа, в результате чего у Поставщика возникает нехватка свободных оборотных средств для увеличения объемов реализации и получения дополнительной прибыли. Кроме того, договор факторинга интересен для Поставщика тем, что он дополнительно стимулирует Покупателя соблюдать платежную дисциплину.

Факторинг — это комплекс услуг, которые в Украине могут предоставлять только финансовые учреждения, в частности банки. Если у вас возникли проблемы с контролем за уровнем и состоянием дебиторской задолженности, платежной дисциплиной клиентов или нехваткой оборотного капитала, что в нынешней финансовой ситуации в стране имеет важное значение, подстрахуйте себя договором факторинга.

ПАО «МАРФИН БАНК» в рамках факторингового обслуживания своих клиентов предлагает следующие варианты:

  • оказание комплекса услуг (а именно: администрирование дебиторской задолженности, инкассация денежных средств, поступающих от дебиторов, информационно-аналитическое обеспечение и т. д.) с финансированием;
  • оказание комплекса услуг без финансирования.

Разумеется, за свои услуги Фактор получает вознаграждение. Но оно для Поставщика несравнимо с размером получаемой прибыли от увеличения объема реализации, получением скидок от своих поставщиков за осуществление расчетов досрочно или с предоплатой, покрытием всевозможных торговых рисков, потерей времени и издержками, связанными с взысканием задолженности.

ПАО «МАРФИН БАНК» может предложить своим клиентам несколько вариантов оплаты за предоставленные услуги:

  • факторинг с дисконтом;
  • факторинг с процентным и комиссионным доходом.

«Факторинг – это залог успешного бизнеса», - уверен Юрий Кралов, заместитель Председателя Правления ПАО «МАРФИН БАНК»

Сегодня наиболее популярным является второй вид оплаты. Он удобен для клиентов тем, что оплата за факторинговое обслуживание осуществляется поэтапно, комиссии (за рассчетно-кассовое обслуживание и за администрирование) оплачиваются при принятии расходных документов на факторинговое обслуживание, проценты за финансирование оплачиваются ежемесячно (как по кредитам).

ПАО «МАРФИН БАНК» привязывает размер комиссий и процентной ставки к величине отсрочки платежа: чем меньше отсрочка, тем ниже комиссия и процентная ставка. Кроме величины отсрочки платежа, на размер комиссии и процентов также влияет платежная дисциплина дебиторов (Покупателей), их репутация на рынке, история сотрудничества Поставщика и/или Покупателей с Банком, а также другие факторы, определяющие уровень рисков по обслуживанию. Обратите внимание, что базой начисления комиссии за рассчетно-кассовое обслуживание является объем финансирования выкупленных Банком документов, подтверждающих отгрузку товаров (оказание услуг/выполнение работ), а по комиссии за администрирование — стоимость отгруженных товаров (оказанных услуг/выполненных работ), указанных в принятых к факторинговому администрированию документах. Процентную ставку по договору факторинга Банк начисляет так  же, как по кредитам, то есть на фактический остаток задолженности за каждый день.

ПАО «МАРФИН БАНК» для рассмотрения вопроса о заключении договора факторинга и порядке факторингового обслуживания должен получить от будущего клиента определенный перечень документов. Для упрощения процесса согласования с клиентом предварительных условий факторингового обслуживания Банк запрашивает от клиента только перечень Покупателей, предлагаемых клиентом под факторинг, и таблицу с обобщенными данными по условиям сотрудничества с ними. В таблице указывается информация об объемах торгового оборота/объемах оказанных услуг/выполненных работ, размерах отсрочки платежа, количестве поставок, объемах возвратов/взаимозачетов. На основании этих данных Банк сообщает потенциальному клиенту предварительно:

  • размер финансирования, которое он может получить в рамках договора факторинга;
  • перечень дебиторов, принимаемых к факторингу;
  • уровень процентных ставок и комиссий.

Если клиент согласен с предварительными условиями, он предоставляет оставшиеся документы из перечня, с которым можно ознакомиться на сайте ПАО «МАРФИН БАНК»  marfinbank.ua. Получив полный пакет документов, Банк согласовывает на Кредитном комитете соответствующего уровня окончательные условия факторингового обслуживания.

Предоставить документы и заключить договор можно в центральных отделениях ПАО «МАРФИН БАНК». Для анализа документов клиента и принятия решения о возможности и условиях факторингового обслуживания Банку необходимо две-три недели, тогда как факторинговое финансирование займет в Банке 15–30 мин с момента получения подписанного клиентом реестра принимаемых к факторингу документов, подтверждающих отгрузку товаров (оказание услуг/выполнение работ).

Стандартный срок действия договора факторинга — 12 календарных месяцев с возможностью пролонгации (продления) по желанию сторон. Возникает резонный вопрос: а зачем заключать договор, который предлагает выкуп Банком дебиторской задолженности без принятия им риска неоплаты Покупателем за поставленный товар (оказанные услуги/выполненные работы)? Договор факторинга дает клиенту возможность снижения/регулирования текущей дебиторской задолженности, а также предотвращения возникновения просроченной дебиторской задолженности, контроля за ее возникновением и удержанием. ПАО «МАРФИН БАНК» предлагает не только собственные денежные средства, но и юридическую, а также информационную поддержку клиентов, услуги по администрированию задолженностей, находящихся на обслуживании по договору факторинга.

Поэтому факторинг — это залог успешного и платежеспособного бизнеса, а ПАО «МАРФИН БАНК» — ваш надежный партнер.

 

На правах рекламы

Статьи по теме
Рейтинг банків із прибутку: скільки заробили з початку року
Рейтинг банків із прибутку: скільки заробили з початку року

Платоспроможні банки України за січень-лютий 2024 року отримали 25,897 млрд гривень прибутку після оподаткування. Рейтинг із прибутковості очолює державний ПриватБанк, який заробив 7,569 млрд гривень.
13.04 — 276

Де українці зберігають свої заощадження: рейтинг банків за вкладами
Де українці зберігають свої заощадження: рейтинг банків за вкладами

Станом на 1 березня 2024 року в 63 банках зберігалося 1 трлн 71 млрд гривень коштів фізичних осіб (з яких кошти до запитання - 679,4 млрд гривень). Найбільше вкладів у державному ПриватБанку - 386,6 млрд гривень.
13.04 — 359

Єдина філія банку РФ у Китаї стикається із серйозними проблемами через санкції, - Reuters
Єдина філія банку РФ у Китаї стикається із серйозними проблемами через санкції, - Reuters

У Китаї працює єдина філія російського банку "ВТБ", однак через велике навантаження вона не справляється з роботою. Ці проблеми є наслідками санкцій США.
06.04 — 228