Контракти.ua

3059  —  23.09.12
Это сладкое слово – ненависть, или Мочи краснопузых!
Это сладкое слово – ненависть, или Мочи краснопузых!

Вот с чем у человечества нет проблем, так это с ненавистью. Закончатся нефть и уголь, от деревьев останутся одни пеньки, доступ к чистой воде станет признаком высокого социального статуса, а совокупный объем производимой ненависти будет только расти.

На минувшей неделе новую крупную партию ненависти произвели на свет коммунисты, националисты и радикальные мусульмане – ребята с устойчивой репутацией на этом рынке.

В очередной раз героем нации стала журналистка Татьяна Чорновил, в этот раз съездившая по физиономии депутату от коммунистов Евгению Царькову на программе «Шустер live». Это историческое событие произошло во время перерыва в эфире, что лишило миллионы зрителей возможности стать свидетелями торжества «Батькивщины», кандидатом в народные депутаты от которой является Чорновил, над КПУ. Царьков, в ответ на упреки его партии в сотрудничестве с олигархами, припомнил сотрудничество бандеровцев с гитлеровцами и посетовал, что НКВД мало расстреляло националистов. «Вы стреляли нашим дедам в спину. Вас признали позорными бандеровскими собаками. Так было, есть и будет», - сказал он своему оппоненту от «Свободы» Игорю Мирошниченко.

Народное негодование в студии было столь велико, что присутствовавшая Анна Герман быстро сориентировалась и как представитель национального авангарда - правящей партии заявила о своем намерении после выборов хлопотать о запрете коммунистической идеологии.

В то же время во всем мире, как принято было писать во времена господства этой самой коммунистической идеологии, ширятся протесты в связи с обнародованием в YouTube фильма «Невинность мусульман». Ярость протестующих выходит далеко за уровень пощечин. Счет жертв пошел на десятки, среди них уже числятся американский посол в Ливии Кристофер Стивенс и три других сотрудника посольства. А тут министр железнодорожного сообщения Пакистана пообещал призовые в размере 100 тысяч долларов тому, кто убьет автора фильма.

В свою очередь, в Иране опять вспомнили о Салмане Рушди – британском писателе, который был приговорен к смерти аятоллой Хомейни за роман «Сатанинские стихи». Аятолла Хасан Саней заявил, что оскорбительный фильм о мусульманах никогда не появился бы, если бы смертный приговор в отношении Рушди был приведен в исполнение. Тут же накинули денег за голову писателя: теперь она оценивается в 3,3 миллиона долларов. Мало того, что наказать богохульника чрезвычайно богоугодно, это еще и крайне выгодно.

Можно только удивляться, почему никто еще не обогатился столько легким путем: с 2002 года Рушди живет без охраны. Хотя десятки людей погибли во время беспорядков во время протестов, связанных с выходом книги, японский переводчик «Стихов» был убит, итальянский – тяжело ранен, как и норвежский издатель. От неудачного обращения с бомбой погиб киллер, который должен был привести приговор аятоллы в исполнение.

Кстати, сообщение о повышение награды за голову Рушди практически совпало с выходом его новой книги, где он вспоминает о годах, проведенных под охраной британской полиции. На вопросы, не жалеет ли он о написанном в «Сатанинских стихах», писатель отвечает: жалею лишь, что слишком мягко обошелся с исламом.

Вы справедливо спросите, что общего у мусульманских протестов с мордобоем в украинской студии и последующим призывом со стороны одиозной статс-дамы к запрету коммунистической идеологии? Общее - неумение и нежелание удерживать свою ненависть в цивилизованных рамках. Забраться другому в голову и все исправить, а еще лучше – просто запретить другого или стереть с лица земли, вот незамысловатая реакция, в которой едины коммунисты, националисты, мусульманские радикалы. К ним, по ситуации, легко присоединяются и политики, которые не отягощены никакими принципами вообще, но держат нос по ветру.

«Демократия – это не чаепитие, при котором люди сидят за столом и ведут вежливую беседу. При демократии люди чрезвычайно злятся друг на друга, не разделяя точки зрения, они ожесточенно ругаются друг с другом. Но они не стреляют друг в друга», - написал в 2005 году Салман Рушди в своем комментарии в «Лос-Анджелес Таймс». Именно что при демократии. А где ж ее на всех взять?

Кстати, не так давно сама Таня Чорновил пострадала от рук людей, которым ненавистна ее позиция: на нее вылили целое ведро краски. Демократия точно пахнет иначе, чем выпачканные краской волосы и одежда.

Тут не за что пить, хочется просто от безнадеги напиться.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

 

Фото сайта «Власти.нет»

Статьи по теме
Трампу вдалося призупинити конфіскацію своїх активів у справі про шахрайство
Трампу вдалося призупинити конфіскацію своїх активів у справі про шахрайство

У понеділок, 25 березня, Дональд Трамп виграв клопотання про призупинення судового рішення у справі про цивільне шахрайство, що зобов'язувало політика внести протягом 10 днів заставу на суму 175 млн доларів. Це заборониняє владі штату Нью-Йорк арештувати його активи.
26.03 — 256

"В ІДІЛ росіяни були другою групою за кількістю" – експерт про винних у теракті в "Крокусі"

Говорячи про відповідальність ІД у теракті в Підмосков'ї, Коваленко зауважив, що багато громадян РФ вже давно є членами цієї терористичної організації.
26.03 — 203

У Путіна залишився один аргумент щодо Франції і він його застосує – Піонтковський
У Путіна залишився один аргумент щодо Франції і він його застосує – Піонтковський

Путін має багато "сплячих" осередків ісламських терористів у Франції, які він активізує, переконаний Андрій Піонтковський.
25.03 — 236