Контракти.ua

772  —  20.09.12
В Европе оценили уровень отсталости украинских судов
В Европе оценили уровень отсталости украинских судов

Украина является одной из немногих стран из 47 членов Совета Европы, которые не имеют никаких систем оценки деятельности судей.

Об этом говорится в последнем отчете Совета Европы относительно качества и эффективности функционирования судебных систем стран-членов за 2010 год.

Расходы на судебную систему в Украине являются одними из самых низких в регионе и составляет 5,6 евро в расчете на одного гражданина. Самым низким этот показатель является в Молдове - 2,4 евро на человека, самым высоким - в Швейцарии 116,5 евро и Сан Марино 163,5 евро. В России и Польше эта цифра составляет 20,4 евро и 35,7 евро соответственно.

Между тем, по данным Совета Европы, суммы средств, расходуемых на образование и подготовку судей, в Украине в период с 2008 по 2010 года сократились на 87,2% из-за перераспределения денег для другие правительственные программы. Тогда как в целом по Европе финансирования выросло в среднем на 15% благодаря созданию новых институтов (Бельгия и Швейцария) и активной подготовке судей (Россия, Молдова, Болгария).

Впрочем, сумма, потраченная правительством Украины на прокуратуру в 2010 году составляет 0,11% от ВВП, что является одним из наивысших показателей среди всех исследованных стран. Кроме того, Украина имеет самое большое из всех стран количество прокуроров - 24,9 на 100 тысяч населения.

Вместе с Андоррой, Кипром, Грецией, Молдовой и Сан Марино Украина также попала в группу стран с самым низким уровнем компьютеризации судов.

Украина, Андорра, Армения, Бельгия, Венгрия, Ирландия, Люксембург, Мальта, Болгария, Кипр, Румыния также не имеют специальных систем для оценки деятельности судей. А Украина при этом является единственной страной, где нет системы мониторинга количества дел, поступающих в суды, количества решений и продолжительности производств.

Молдова, Грузия, Украина и Норвегия являются лидерами по количеству открытых производств против профессиональных судей. В Украине в среднем в 2010 году таких дел было 9,9 на 100 судей. Тогда как рекордным для того же года стало также количество расследований по прокурорам - 602.

Данные приводит «Тиждень».

 

Статьи по теме
Незаконне збагачення на 150 млн грн: завершено розслідування у справі одеського воєнкома Борисова
Незаконне збагачення на 150 млн грн: завершено розслідування у справі одеського воєнкома Борисова

Завершено досудове розслідування стосовно екскерівника Одеського обласного територіального центру комплектування та соціальної підтримки Євгена Борисова за фактами незаконного збагачення (ст. 368-5 КК України).
15.04 — 181

Міноборони виграло арбітражі на понад 108 мільйонів гривень
Міноборони виграло арбітражі на понад 108 мільйонів гривень

Міжнародний арбітраж ухвалив два рішення, якими присудив стягнути на користь Міністерства оборони України кошти на загальну суму 2,7 мільйона доларів США (приблизно 108 мільйонів гривень).
11.04 — 177

Комітет Ради рекомендував дозволити мобілізацію засуджених, але з винятками
Комітет Ради рекомендував дозволити мобілізацію засуджених, але з винятками

Комітет Верховної ради з питань правоохоронної діяльності рекомендував ухвалити законопроект, яким пропонується дозволити мобілізацію засуджених. Але призивати будуть не всіх.
10.04 — 177