Контракти.ua

5292  —  16.09.12
Номер с ГÓмером, или Альфа-самцы начинают и выигрывают
Номер с ГÓмером, или Альфа-самцы начинают и выигрывают

Виктор Федорович Янукович подкинул прогрессивной общественности новый повод порассуждать о страшной дистанции, которая отделяет украинского президента от культуры вообще и от книжек в частности.

Конечно, президентского спичрайтера потом накажут, а во всех словах, в которых больше одного слога, заставят обязательно ставить ударение. Но факт остается фактом: об авторе «Илиады» и «Одиссеи» лидер многомиллионной европейской страны если когда-то и слышал, то так давно, что правильное ударение в его большой красивой голове не отложилось. А и правильно: хоть ГомЕр, хоть ГОмер – все равно ж тот помер. Причем черт знает когда.

И тут нужно сказать одну грустную, но важную вещь. Вы, может, еще не заметили, а если заметили, то не хотите себе в этом признаться, но нами правят вовсе не самые умные, а самые приспособленные. И так вышло, что самые приспособленные у нас кучно обитают в нескольких областях и непосредственно имели отношение к некоторым сферам, где проблема физического выживания в 90-е годы стояла особенно остро. То есть, сейчас выжившие кучно обитают в Киеве и окрестных престижных коттеджных поселках, но в 90-е они преимущественно обитали на Донбассе.

В борьбе за жизнь, власть и деньги требовались некоторые специфические качества, которые отнюдь не включали знание классики мировой литературы. Я далек от того, чтобы представить противостояние нынешней власти и оппозиции как борьбу плохих мальчиков с хорошими мальчиками. Нет, просто регионалы оказались высококачественными плохими мальчиками, а у оппозиции неубедительно получается играть хороших, что выдает в них некачественных плохих мальчиков. Черт, ну объясните же кто-нибудь «Батькивщине», что образ зашуганного отличника, неотделимый от Арсения Яценюка, не оставляет ему шансов против пацанов с раёна!

В значительной степени такая ситуация – это наша страновая специфика. Есть места на планете, где, при прочих равных, грамотные охотники до власти превосходят малограмотных. Но мы до этой цивилизационной стадии еще не добрались. У нас рулят жесткие законы обезьяньей стаи, где альфа-самцу нужны крепкие зубы и готовность их применить по малейшему поводу, а любителям книжек уготованы малопрестижные позиции бета, а то вовсе попущенных гамма-особей.

Павел Афанасьевич Фамусов когда еще сказал: «Ученье - вот чума, учёность – вот причина!» - а жизнь подбрасывает все новые примеры. Конечно, Янукович – это несколько крайний пример даже в своей среде. Приведем такой же крайний пример из другой среды.

Уильяма Джеймса Сайдиса порой называют самым умным человеком планеты. Еще бы, ведь его коэффициент интеллекта якобы превосходил 250 баллов, при том, что все известные нам очень умные современники останавливались на подходах к 190. Цифры – штука сомнительная, тем более, что об этих гениальных результатах мы знаем лишь со слов сестры Уильяма. Но то, что парень был исключительный, свидетельств предостаточно.

Кстати, насчет Гомера: этого малоизвестного в Межигорье древнегреческого автора Сайдис начал самостоятельно читать в четыре года. В оригинале. Тогда же, вместо сказок о Братце Кролике, ему хорошо пошли на латыни «Галльские войны» Юлия Цезаря (ударение на первом слоге, не на последнем!).

Семилетний курс начальной школы Билли освоил за полгода, а потом немного поработал в ней всезнающим помощником учителей, за что удостоился от детей клички - не поверите! - Профессор. Одна «ф».

Руководству Гарвардского университета Борис Сайдис, папа гения, - кстати, выходец, как и мама Сара, с Украины, - начал морочить голову с тех пор, как ребенку исполнилось восемь.  Те еле дотянули до одиннадцати и приняли Билли в 1909 году. Юный студент тут же навел шороху, прочтя в Гарвардском математическом клубе лекцию о телах, как бы сейчас сказали, в 4-D.

В 16 лет он окончил Гарвард. Парню прочили великое будущее. Увы.

Он попытался преподавать математику в Университете Райса в Хьюстоне, но студенты видели в пареньке скорей чудную зверушку, нежели ученого мужа. Пришлось бросить. Последнее громкое упоминание Сайдиса было связано с его участием в первомайской демонстрации в 1919 году – он тогда наговорил много обидного об Америке.

До самой смерти от инсульта в 1944 году, в возрасте 46 лет, Уильям Сайдис работал незаметным клерком во всяких конторах. Он увольнялся и уезжал из города сразу, как только кому-то становилось известно, что он «тот самый» Сайдис. Корреспонденту «Нью-Йорк Таймс», разыскавшему его в 1937 году, Билли сказал, что ему физически плохо при одном виде математической формулы. А на вопрос, как он прокомментирует былые прогнозы его великого будущего, усмехнувшись, сказал: «Вы знаете, я родился в День дурака…»

Выходит, любящие папа Боря и мама Сара обрекали сына на несчастную жизнь, без меры накачивая его знаниями. А Витя Янукович, росший без матери и получивший уличное воспитание во всей его гопотской красоте, оказался настолько приспособлен к общественным требованиям, что нынче сам этому обществу требования диктует в качестве центровой фигуры государства.

А выпьем давайте не за лузера Уильяма Сайдиса, и не за виннера Виктора Януковича. За Гомера! Вот этот точно заслужил.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Статьи по теме
Боррель пригрозив Грузії проблемами зі вступом в ЄС через закон про іноагентів
Боррель пригрозив Грузії проблемами зі вступом в ЄС через закон про іноагентів

Грузія може зіткнутися з проблемами під час вступу до Євросоюзу через ухвалення скандального законопроекту про іноагентів.
вчера, 12:27 — 168

Блеф Путіна про переговори: навіщо Кремль знову каже про
Блеф Путіна про переговори: навіщо Кремль знову каже про "готовність" говорити про замороження війни

Від осені 2023 року ми бачимо часті заголовки від ЗМІ, що ті чи інші представники російського політикуму натякають на їхню готовність "відновити переговори".
17.04 — 181

Конгрес США покарав Іран за масштабну атаку на Ізраїль
Конгрес США покарав Іран за масштабну атаку на Ізраїль

Палата представників Конгресу США затвердила низку законопроектів, спрямованих на фінансовий тиск на Іран. Рішення ухвалені у відповідь на безпрецедентну ракетну атаку по території Ізраїлю.
17.04 — 168