Контракти.ua

18115  —  25.09.08
Коалиция наполовину. Регионалы считают, что парламент может работать с ситуативным большинством
Коалиция наполовину. Регионалы считают, что парламент может работать с ситуативным большинством

После голосования ПР и БЮТ за законопроекты, ограничивающие полномочия президента, пропрезидентская Наша Украина вышла из коалиции. Вы этого добивались? — Еще раньше коалицию начал разваливать президент. Цель — вывести Тимошенко из будущей предвыборной гонки на президентских выборах, чтобы Ющенко был единственным представителем оранжевого лагеря.

Хотели использовать совместное голосование Регионов и БЮТ для того, чтобы обвинить Тимошенко в развале коалиции и предательстве демократических ценностей. Рассчитывали, что она хлопнет дверью. Но премьер оказалась выдержаннее: договорилась с остальными фракциями оставить в стороне идеологические вопросы — НАТО, УПА, геноцид и заняться социально-экономическими законопроектами.

Что, по вашему мнению, будет дальше: новая коалиция или досрочные парламентские выборы?

— По закону в течение 10 дней коалиция может быть восстановлена. Но БЮТ пойдет на это, только если Ющенко публично извинится перед премьером за обвинения ее в измене национальным интересам. Или уволит главу Секретариата Виктора Балогу. Если нет — коалиции не будет. И тогда в течение 30 дней должна быть сформирована новая коалиция. Если ее не будет, президент получит право распустить парламент. Но ему это невыгодно — рейтинги его сил невысоки. Кроме того, ежегодные парламентские выборы не очень хорошо характеризуют страну в глазах мирового сообщества, до очередных выборов можно работать с ситуативным большинством. Тем более что все обещали своим избирателям улучшение жизни и не будут заваливать экономические законы накануне выборов. И если не влезать в идеологические споры, партии легко договорятся между собой, даже по вопросам бюджета.

Ситуативное большинство может стать большинством, законодательно определенным? Партия регионов объединится с БЮТ?

— Вряд ли. Перед президентскими выборами нового большинства не будет. Мы можем договориться по экономическим вопросам, но по идеологическим наши позиции отличаются, и наши избиратели не поймут, почему мы объединились.

Статьи по теме
Росія намагається змусити українців покинути Харків, - Bloomberg
Росія намагається змусити українців покинути Харків, - Bloomberg

Посилені атаки на Харків з боку Росії є способом примусити місцевих жителів до евакуації, бо наразі Кремль не має достатньо сил для наступу на місто з метою його захоплення.
вчера, 19:58 — 403

У США пояснили, чому не можуть зупиняти повітряні російські атаки над Україною
У США пояснили, чому не можуть зупиняти повітряні російські атаки над Україною

Америка не перебуває у збройному військовому конфлікті з Росією.
вчера, 16:27 — 348

Завербовані Міноборони РФ
Завербовані Міноборони РФ "зеки" гинуть на фронті за два місяці після відправки, - BBC

Росія продовжує тактику "м'ясних" штурмів, роблячи ставку у війні на кількість солдатів. ЗМІ встановили, що ув'язнені, яких Міноборони РФ відправляє на передову гинуть через місяці.
вчера, 15:52 — 264