Контракти.ua

3906  —  06.09.12
Оппозиция требует от Азарова отчета о крахе гривни
Оппозиция требует от Азарова отчета о крахе гривни

Фракции НУ-НС и БЮТ-Батькивщина требуют отчета премьера Николая Азарова относительно кризиса в Украине, камер на участках и выборов.

Соответствующее заявление на заседании зачитал глава Рады Объединенной оппозиции Арсений Яценюк.

«Мы требуем сюда Азарова с объяснениями о выборах, о финансовом кризисе и о закупке видеокамер», - сказал он.

«Стабилизация от Партии регионов уже начала подходить. Вчера на заседании правительства премьер Азаров четко заявил под стенограмму о том, что «Дела идут не плохо, дела идут очень плохо». Это означает, что правительство скрывает реальную ситуацию, которая происходит в экономике», - сказал Яценюк.

Он напомнил, что 3 сентября Нацбанк остановил межбанковские валютные торги.

«Курс наличной гривны увеличился до 9 гривен. В понедельник фактически поступил первый сигнал краха украинской финансовой системы. Нацбанк и правительство скрывают реальную ситуацию», - подчеркнул Яценюк.

«Международный валютный фонд четко заявил: в Украине осталось 15 миллиардов долларов чистых резервов, а не 30 миллиардов, на которые уповает правительство. Вы одолжили за последние 2 года дополнительно 20 миллиардов долларов. Мы требуем дать ответ, куда вы дели эти средства?», - отметил глава ради Объединенной оппозиции.

Он также отметил, что правительство внесло законопроект, который есть в повестке дня на эту неделю, который предусматривает отмену бюллетеней до выборов в Верховную раду как бланков строгой отчетности, передает Украинская правда.

«Мы так поняли, что вы уже приобрели где-то печатный станок и уже хотите сейчас напечатать бюллетени и сфальсифицировать выборы. Мы требуем объяснить, почему вы боитесь честных выборов», - сказал Яценюк.

По его словам, оппозиция также требует объяснить, куда делились 966 миллионов гривен, выделенных на установление камер наблюдения на избирательных участках.

«Есть 34 тысячи участков, одна камера стоит 1 тысячу гривен – то есть вместе 34 миллиона гривен. Правительство выделило 1 миллиард гривен на приобретение камер. Вопрос к премьеру Азарова и президента Януковича: куда вы деления 966 миллионов гривен? Вы 966 миллионов гривен воруете, отправляете на валютный рынок и провоцируете финансовый кризис», - сказал Яценюк.

Спикер Верховной рады Владимир Литвин поручил оформить заявление как соответствующее обращение двух фракций к премьеру.

Статьи по теме
Азарова судитимуть за держзраду і виправдовування агресії РФ. Йому загрожує довічне
Азарова судитимуть за держзраду і виправдовування агресії РФ. Йому загрожує довічне

Колишнього прем'єр-міністра України Миколу Азарова судитимуть за держзраду. Він публікував антиукраїнську пропаганду у своєму Telegram-каналі, тепер йому загрожує довічне ув'язнення.
22.03 — 256

Арсеній Яценюк заявив, що Україна не має евакуйовувати громадян з Донбасу
Арсеній Яценюк заявив, що Україна не має евакуйовувати громадян з Донбасу

Екс-прем’єр-міністр України Арсеній Яценюк вважає, що евакуація українського населення з підконтрольної території на тлі загострення ситуації на Донбасі може стати підтвердженням російського наративу. В ефірі «Свободи слова Савіка Шустера» на каналі «Україна» політик розповів, як, на його думку, має вчинити українська влада.
21.02.22 — 941

Азарову оголосили підозру у держзраді через
Азарову оголосили підозру у держзраді через "Харківські угоди"

Колишньому прем'єр-міністру України Миколі Азарову оголосили підозру в державній зраді у справі про "Харківські угоди". Йому інкримінують дії на шкоду суверенітету України за попередньою змовою з тодішнім президентом Віктором Януковичем.
24.03.21 — 633