Контракти.ua

1748  —  06.09.12
ПАСЕ требует пересмотреть приговор Pussy Riot
ПАСЕ требует пересмотреть приговор Pussy Riot

Комитет по мониторингу ПАСЕ требует пересмотра приговора троим участницам панк-группы Pussy Riot, осужденных на два года за акцию в храме Христа Спасителя.

Об этом говорится в докладе мониторингового комитета.

«Российская Федерация достигла уникального момента в недолгой истории развития демократии в стране. Активное участие (в политической жизни страны - ред.) более 100 тысяч человек после выборов в декабре 2011 года, пробуждение активной части гражданского общества и желание властей услышать призыв к реформам могли создать толчок к переменам», - говорится в докладе.

Однако, по мнению экспертов, «другие принятые в этом году меры и решения вызывают серьезную озабоченность».

«Вынесенный недавно вердикт трем участницам группы Pussy Riot, приговаривающий их к двум годам заключения, был широко воспринят как явно непропорциональный (совершенному правонарушению - ред.)», - говорится в докладе.

«ПАСЕ призывает пересмотреть недавно вынесенный вердикт со всеми необходимыми процедурами российского законодательства и с демократическими стандартами, закрепленными ЕСПЧ», - отмечают эксперты, передает Интерфакс-Украина.

ПАСЕ также призывает власти России воздержаться от давления на судебную систему и продолжить попытки улучшения условий содержания заключенных, особенно в местах предварительного заключения.

Статьи по теме
Россия об уплате долга ПАСЕ: Еще ничего не должны
Россия об уплате долга ПАСЕ: Еще ничего не должны

Политические решение о погашение около 85 миллионов евро Совету Европе ничего не значит без экономического, заявили в Минфине РФ.  
30.06.19 — 1241

Россия хочет обойти персональные санкции ЕС через решение ПАСЕ
Россия хочет обойти персональные санкции ЕС через решение ПАСЕ

На сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге 24 июня могут принять резолюцию, которая не только позволит российской делегации вернуться в ПАСЕ в одностороннем порядке, но и позволит некоторым российским депутатам обойти санкции ЕС.
23.06.19 — 560

Россия поставила ПАСЕ ультиматум
Россия поставила ПАСЕ ультиматум

Россия требует полного восстановления полномочий в парламентской ассамблее Совета Европы в день выборов генсека организации 26 июня.
13.06.19 — 715