Контракти.ua

2913  —  02.09.12
Козлы, которые помогают им жить
Козлы, которые помогают им жить

«Вот козел!» – кто с осуждением, а кто с восхищением подумал, когда какая-то сволочь из своих же на мобильник сфотографировала принца Гарри, одетым в одну шейную цепочку и целующимся с приблизительно так же наряженной девчонкой в одном из отелей Лас-Вегаса. Гарри Виндзор-то, может, и козел, но настоящий козел – Уильям Виндзор.

Нет, речь не о старшем братце шалопая Гарри, не о лысеющем красавце герцоге Кембриджском. Хотя, когда в прошлом году принц Уильям женился, миллионы поклонниц по всему миру, глотая слезы, наверняка, твердили про себя: «Вот козел!». Что они говорили о его избраннице Кэтрин Миддлтон, страшно даже вообразить.

Уильям, пока его братец, принц Уэльский, шокирует общество видом своей голой задницы, наоборот, всячески поддерживает честь королевского семейства. Недавно пилотируемый им вертолет участвовал в спасении тонущей у берегов Уэльса девушки. Впрочем, этот благородный поступок не смог затмить американские подвиги Гарри.

В фейсбуке была создана специальная группа «Отдай честь Гарри голяком!», и тысячи британцев, в основном, военнослужащих, вывесили свои фотографии в соответствующем виде, замерев в армейском приветствии своему принцу и боевому товарищу – ветерану афганской кампании, капитану Армейского воздушного корпуса Генри Чарльзу Альберту Дэвиду Маунтбеттен-Виндзору.

Так вот, пока члены королевской семьи удостаиваются козлиных прозвищ, самый настоящий козел Уильям Виндзор скромно несет свою козлиную службу в качестве стрелка-фузилера Первого пехотного батальона Королевских валлийцев. Билли еще молодой солдат. Вот его предшественник, тоже Уильям Виндзор, дослужился до звания младшего капрала, получил право питаться в капральской столовой, и по уставу младшие по званию бойцы подразделения должны были отдавать ему честь.

Вопреки всяким вздорным домыслам, козлы-Виндзоры никакие не родственники монаршего семейства, но тесно с ними связаны. Так, будущий младший капрал Билли Виндзор был подарен подразделению валлийцев самой королевой Елизаветой, так что она в курсе об однофамильце. А его предшественнику еще в далеком 1955 году подарила специальное серебряное украшение на голову. Но никаких поблажек по службе это козлам не дает.

Когда в 2006 году на Кипре батальон принимал участие в праздновании 80-летия королевы, младший капрал Виндзор боднул барабанщика и отказался идти в ногу. За это он был разжалован в фузилеры. Правда, через три месяца за примерное поведение ему вернули прежнее звание.

Для помощи в несении службы к парнокопытному бойцу приставлен «козлиный майор», который сопровождает Виндзора на всех парадах. Собственно, участие в парадах подразделения – главная должностная обязанность Билли. Солдатский рацион младшего брата по оружию включает две сигареты в день, которые он съедает, и бутылочку Гиннеса.

Если вы до сих пор думаете, что это какая-то шутка, то глубоко ошибаетесь. В британской армии в настоящее время служат три козла – собственно Билли и его собратья из второго и третьего батальона валлийцев – Тэффи Пятый и Шенкин Третий. В полку мерсийцев имеется рядовой баран Дерби Двадцать девятый. У Королевских стрелков – антилопа капрал Бобби. В Шотландском королевском полку – пони, младший капрал Круачан Третий. Еще два пони – Пегас Четвертый и Фолкленд Первый – служат в Парашютном полку.

Есть еще несколько собак и даже хорьки, которых в британских подразделениях считают своими амулетами, но на королевском довольствии и военном учете с присвоением соответствующего номера – именно перечисленные военнослужащие. Обходятся они казне в 55 тысяч долларов ежегодно.

За каждым таким случаем – своя история, которая порой уходит на столетия назад. Например, считается, что случайно оказавшийся на поле боя козел повел за собой англичан в одной из битв с американскими колонистами, сражавшимися за независимость от короны. А другой козляра спас британцев в одном из эпизодов Крымской войны, когда разбудил уснувшего под его теплым боком часового, учуяв приближение русских.

За козлиными традициями Великобритании - какая-то удивительная смесь исторической благодарности, юмора и гордости. Только предельно нормальные люди могут служить рядом с настоящими козлами. У нас же козлы, которые козлее настоящих козлов, занимают совершенно иные, командные высоты в обществе…

Не впадая в излишнее англофильство, можно только пожелать нам всем вот такого же здорового, веселого и в то же время уважительного отношения к жизни. И тогда наверняка вдруг запляшут облака, а козлы перестанут мешать жить. Тут бы, конечно, идеально пропустить стаканчик хорошего виски, но подойдут и другие напитки соответствующего градуса.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Статьи по теме
Трампу вдалося призупинити конфіскацію своїх активів у справі про шахрайство
Трампу вдалося призупинити конфіскацію своїх активів у справі про шахрайство

У понеділок, 25 березня, Дональд Трамп виграв клопотання про призупинення судового рішення у справі про цивільне шахрайство, що зобов'язувало політика внести протягом 10 днів заставу на суму 175 млн доларів. Це заборониняє владі штату Нью-Йорк арештувати його активи.
26.03 — 252

"В ІДІЛ росіяни були другою групою за кількістю" – експерт про винних у теракті в "Крокусі"

Говорячи про відповідальність ІД у теракті в Підмосков'ї, Коваленко зауважив, що багато громадян РФ вже давно є членами цієї терористичної організації.
26.03 — 203

У Путіна залишився один аргумент щодо Франції і він його застосує – Піонтковський
У Путіна залишився один аргумент щодо Франції і він його застосує – Піонтковський

Путін має багато "сплячих" осередків ісламських терористів у Франції, які він активізує, переконаний Андрій Піонтковський.
25.03 — 228