Контракти.ua

2031  —  09.08.12
Тимошенко отказывается общаться с американцами по видеосвязи
Тимошенко отказывается общаться с американцами по видеосвязи

Экс-премьер Юлия Тимошенко не будет общаться с юристами компании Universal Trading & Investment Co., Inc. (UTICo) в режиме видеоконференции, заявил защитник экс-премьера Сергей Власенко.

«В видеоконференции она участвовать не будет как минимум до тех пор, пока не получит возможность проконсультироваться со своими американскими адвокатами», - сказал С.Власенко комментируя информацию о том, что Министерство юстиции Украины получило из США пакет документов, состоящий из уведомления о необходимости проведения опроса экс-премьера и календарного плана рассмотрения этого дела американским судом.

По словам С.Власенко, по состоянию на вечер вторника Ю.Тимошенко не получала этих документов. «Я, к сожалению, сегодня Юлию Тимошенко не видел, по состоянию на вчера у нее этого пакета не было», - сказал С.Власенко.

Он также усомнился в том, что иск компании UTICo принят к рассмотрению судом в США. «Я хочу подчеркнуть, что это (компания UTICo - ИФ) - не американские юристы, а советские эмигранты, которые очень тесно сотрудничают с украинской Генеральной прокуратурой. Они с этим иском пытаются зайти с разных сторон, им уже отказывали, поскольку иск заявлен безосновательно и к ненадлежащему лицу», - сказал С.Власенко.

Он напомнил также, что в соответствии с украинским законодательством отдельные следственные действия в режиме видеоконференции могут проводиться только с письменного согласия человека, передает «Интерфакс-Украина».

«В соответствии с украинскими законами видеоконференция может осуществляться только с согласия человека, т.е. невозможно притащить Юлию Владимировну, приковать ее наручниками, посадить ее перед телевизором и сказать участвовать в видеоконференции - это ее право, а не обязанность. Поэтому большой привет советско-американским эмигрантским юристам, которые обслуживают Генеральную прокуратуру», - сказал С.Власенко.

Статьи по теме
Міноборони виграло арбітражі на понад 108 мільйонів гривень
Міноборони виграло арбітражі на понад 108 мільйонів гривень

Міжнародний арбітраж ухвалив два рішення, якими присудив стягнути на користь Міністерства оборони України кошти на загальну суму 2,7 мільйона доларів США (приблизно 108 мільйонів гривень).
11.04 — 181

Комітет Ради рекомендував дозволити мобілізацію засуджених, але з винятками
Комітет Ради рекомендував дозволити мобілізацію засуджених, але з винятками

Комітет Верховної ради з питань правоохоронної діяльності рекомендував ухвалити законопроект, яким пропонується дозволити мобілізацію засуджених. Але призивати будуть не всіх.
10.04 — 181

Російська церква втрачає позиції: Верховний Суд визнав законним перехід з УПЦ МП до ПЦУ
Російська церква втрачає позиції: Верховний Суд визнав законним перехід з УПЦ МП до ПЦУ

Суди першої та апеляційної інстанцій у задоволенні позову відмовили.
05.04 — 203