Контракти.ua

36544  —  05.08.12
Янукович без леди: цена обезлюдмиливания
Янукович без леди: цена обезлюдмиливания

Совсем недавно произошли два важных события, между которыми имеется очевидная связь. Молодой лидер Северной Кореи Ким Чен Ын стал появляться на публике в сопровождении своей жены Ли Соль Чжу. Сенсация! А донецкий журналист Алексей Мацука встретил в макеевском магазине «Ашан» Людмилу Янукович, которая делала покупки в сопровождении охранника. И тишина.

Если первая новость, вместе с соответствующими изображениями, облетела все мировые средства массовой информации, то о второй можно было узнать только из фейсбука журналиста. Причем фотографировать жену президента охранник запретил ему категорически, под угрозой изъятия телефона.

Скажете: сравнил! То ж не страна, а сплошная тайна и экзотика. Всем интересно, как там да что, тем более, если про любовь. Отвечу: а у нас что, не тайна и не экзотика? Не на далеком востоке, а в самом географическом центре Европы. В стране, которая в пять раз больше той несчастной Северной Кореи.

Загадочные отношения нашего президента с супругой, которой почему-то не нашлось места ни в одной из киевских квартир семьи, ни в Межигорье, - законная тема для пересудов. Во все времена народ интересовался, чего там и как в первой паре, справедливо полагая, что от этого зависит и политическое благополучие в государстве.

Он маху дал, он похудал:
У ней открылся темперамент слишком бурный,
Не баба - зверь, она теперь
Вершит делами «революции культурной».

Так пел Владимир Высоцкий о тонких отношениях между Цзян Цин и Мао Цзедуном. Коварная жена вождя рулила политикой Китая самым решительным образом. «Я была собакой председателя Мао. Я кусала того, кого он просил укусить», - говорила она потом, после его смерти, оправдываясь в суде. Но Цзян Цин это не помогло и ее приговорили к смертной казни, которую потом заменили на пожизненное заключение.

Для жителей КНДР появление рядом с руководителем страны красивой женщины обернулось пока исключительно приятностями. Отныне кореянкам разрешено носить в общественных местах брюки, джинсы и даже серьги! А в городских парках стали сооружать аттракционы и ставить палатки фаст-фуда. Причинно-следственная связь очевидна: низкий поклон Ли Соль Чжу за неслыханные послабления.

Правда, говорят, приблизительно в это же время грохнули начальника генштаба и фактического главнокомандующего Народной армии, который впал в немилость у Ким Чен Ына. Но вдруг это тоже акт, направленный на оздоровление внутренней атмосферы в стране, с ее засильем военщины?

О влиянии Людмилы Александровны на Виктора Федоровича мы можем только гадать, - вернее, о том, что он теряет без такого влияния. Человек, она, несомненно, простой, искренний и добрый. Что супруга президента подтвердила, в частности, написав теплые слова журналисту, который так неожиданно встретил ее в супермаркете: «Алексею – с пожеланиями добра и счастья. С уважением, Людмила Янукович».

Вот представляете, чешете вы по «Ашану» с полной тележкой, а тут какой-то парень начинает приставать, предлагать сфотографироваться, на худой конец – черкнуть пару слов в блокноте. Да убили бы! Тем более, есть кому это сделать за вас, только дай команду. Но госпожа Янукович не стала. А что не дала себя фотографировать – так то не она запретила, то ей запретили.

Кстати, а как вам сам факт самостоятельного похода первой леди за продуктами в недорогой магазин? Причем, говорят, она это делает тихонько и достаточно регулярно, будто больше некому. По-моему, трогательно.

Кто знает, ропщет ли Людмила Янукович на свой нынешний удел, но совершенно очевидно, что президентская супруга лишена амбиций. Она сосредоточилась на церкви и благотворительности, которые явно ей по душе, а в политические дела – ни ногой. Не думаю, что и в ноябре 2004 года это была ее идея – выступить на донецком Майдане со своей знаменитой речью о наколотых апельсинках и американских валенках. И очевидно, что информацией об оранжевых ужасах, которой Людмила Александровна искренне поделилась со своими земляками, ее накормили приближенные Виктора Федоровича, которым она с чистой душой поверила.

Уж не знаю, на семейном ли совете принималось решение пореже ставить Людмилу Янукович рядом с супругом перед фото- и видеокамерами, а потом и вовсе удалить в Донецк на постоянное проживание, или это было чье-то единоличное волевое решение. Может даже и ее собственное. Но уверен, что лицо действующей власти выглядело бы привлекательней, если бы вечером, после тяжелого трудового дня, полного разводок и разборок, к нему, к лицу, подходил родной человек, нежно гладил по голове и говорил без всякой задней мысли: «Вить, а Вить? Ну может нам уже хватит, людям бы чего, а?»

Прослезился, налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Статьи по теме
Європарламент назвав
Європарламент назвав "вибори" в РФ фарсом. ЄС не має визнавати Путіна легітимним президентом

Члени Євросоюзу та міжнародна спільнота не повинні визнавати результати "виборів" у Росії, на яких диктатор Володимир Путін став "переможцем".
вчера, 19:03 — 177

Шольц відповів, чи змінить своє рішення щодо Taurus для України
Шольц відповів, чи змінить своє рішення щодо Taurus для України

Німецький канцлер запевнив, що його держава продовжить постачати Україні необхідне озброєння.
вчера, 11:27 — 159

Повторна ВЛК для
Повторна ВЛК для "обмежено придатних": юрист розвінчав популярний міф

Зараз в Україні готують зміни до застарілого законопроєкту.
24.04 — 207