Контракти.ua

Автор: Наталия Мелещук —  25296  —  30.07.12
Черный день для бютовцев: Шкиль, Филенко, Билорус и другие «обиженные»
Черный день для бютовцев: Шкиль, Филенко, Билорус и другие «обиженные»

Съезд Объединенной оппозиции стал шоком для «старой гвардии» «Батькивщины». Основатели партии и люди Тимошенко остались за бортом.

Место проведения съезда Объединенной оппозиции, намеченного на 30 июля, переиграли в последний момент резко и кардинально: огромный павильон МВЦ, на Левобережке, куда обычно «белосердечные» нагоняли несколько тысяч делегатов, заменили на тесный дворик собственного офиса «Батькивщины» на Туровской, 13. Начали - чуть свет: не в 11, как было объявлено еще в пятницу, а в 8 утра.

С виду могло показаться, что оппозиционеры просто хотят успеть на внеочередное заседание парламента, назначенное на 10 утра. Но когда обнародовали избирательный список, в проходные места которого не попали корифеи партии Тимошенко, стало понятно: хотели минимизировать масштабы предстоящего скандала.

Для понимания, место в списке – это своеобразное выражение уважения и оценка заслуг кандидата перед партией. По мажоритарным округам идти особо никому не хочется – как ни крути, бороться с админресурсом на местах, даже при высоком личном рейтинге, очень не просто. Два из пяти мест первой пятерки списка досталось чисто номинально заключенным Юлии Тимошенко и Юрию Луценко. Еще три разделили между собой Арсений Яценюк, Анатолий Гриценко и Александр Турчинов.

Старикам указали на дверь

В 10 утра, после окончания съезда, действующие депутаты-оппозиционеры пришли в парламент как в воду опущенные. Особенно грустно было смотреть на «старую гвардию» - тех, кто стоял у истоков создания партии «Батькивщина», у истоков независимости Украины, а сегодня оказались ненужными.

Стояли в кружочке, чесали затылок, подбадривали друг-друга и натягивали искусственные улыбки Виктор Терен-Таран, Владимир Яворивский, Владимир Филенко, Олег Билорус, Евгений Кирильчук, Юрий Гнаткевич. Помнится, последний, 72-летний нардеп, как-то рассказывал, что не так давно экс-коллега Олег Ляшко агитировал его вступить в свою Радикальную партию, предупреждал, что в новый список Тимошенко возьмет только «молодых и спортивных», кто в состоянии драться и блокировать трибуну, ведь со стариков толку мало. Ляшко как в воду глядел: в проходную часть списка взяли преимущественно молодых. А тому же Гнаткевичу досталось только 172-ое место. Сами же бютовцы говорят, что получат, в лучшем случае, 70-80 мест по пропорциональной системе. То есть, все, кто ниже 80-го места в списке – скорее всего, в парламент не попадут. Тот же Андрей Шкиль – символ патриотизма и борьбы с антиукраинским режимом, оказался на грани – у него 87-ое место.

Узнав о своем непроходном месте, Владимир Филенко – один из четырех полевых командиров Майдана, нардеп четырех созывов - вовсе отказался идти в депутаты – ни по округу, ни по списку. По слухам, его партия ПРП, входившая в БЮТ, квоты в списке Объединенной оппозиции не получила, а ее лидеры, тот же Сергей Соболев (8), Остап Семерак (76), Елена Кондратюк (60), договаривались о местах в индивидуальном порядке.

«Лучше я скажу внукам, что не баллотировался в депутаты, чем скажу, что баллотировался и проиграл», - рассуждает Филенко. На вопрос, обижается ли он на руководство – отвечает с широкой улыбкой: «На обиженных воду возят».

Писатель Терен-Таран – также не удостоился чести попасть в список. «Я пойду по округу в Кременчуге и сумею там победить!», - храбрился Терен-Таран. Но что делать на востоке Украины украиноязычному нардепу, окучивающему много лет округ на Ивано-Франковщине - не понятно. Впрочем, выбирать ему явно не приходилось.

То же самое можно сказать и о еще одном ярком «лице» «Батькивщины» Владимире Яворивском. По слухам, ему также светило непроходное «сто-какое-то» место, которое ему с трудом удалось «выменять» на мажоритарный округ – Яворивский будет баллотироваться в Деснянском районе Киева.

Еще одного из ярких спикеров БЮТа Сергея Мищенко нельзя отнести к «старой гвардии», тем не менее, его также поместили лишь на 142-е место. «Что? И Мищенко бортонули? – Виктор Терен-Таран узнал об этом от корреспондента Контрактов и очень удивился. – Ну, тогда я уже не знаю…»

Сам Мищенко не скрывал своей обиды от решения руководства. Не долго горюя, он вышел из фракции БЮТ и объявил о том, что открыт к переговорам с любой политической силой, кроме Партии регионов. Если никого его кандидатура не заинтересует – пойдет как самовыдвиженец-мажоритарщик. Его примеру последовал и Вадим Коротюк, также написавший заявление о выходе из фракции.

К Тимошенко перестанут ездить?

Примечательно, что на следующий день после этого судьбоносного съезда назначено очередное заседание суда по делу экс-премьера Юлии Тимошенко. Если раньше на суд ездило несколько десятков бютовцев, которые (за места в списке) готовы были ночевать под стенами больницы и колонии, вступать в стычки с милицией, то теперь, как за глаза прогнозируют многие «бортонутые», будут ездить лишь единицы.

На вопрос, поедет ли на завтрашний суд Владимир Филенко, нардеп ответил: «Конечно. А что поменялось? Это ведь разные вещи». А вот ответ Сергея Мищенко был более уклончивым: «Я жду заявления от Тимошенко. Не только по мне, но и по тем людям, которые оказались за гранью прохождения – Шишкина, Шкиля, Костенко, Билоруса и других… Это около 50-60 человек. Там в списке всего 20 человек из сегодняшних депутатов». Мищенко продолжает надеяться, что объявленный список – это недоразумение, и был составлен без ведома пусть и заключенного, но все же лидера.

Статьи по теме
Тимошенко закликає розробити мотиваційний закон про мобілізацію
Тимошенко закликає розробити мотиваційний закон про мобілізацію

Ухвалений Верховною радою у першому читанні новий закон про мобілізацію має бути доопрацьований. В нинішньому вигляді він має репресивний характер та не допоможе покращити ситуацію з обороною держави.
10.02 — 268

Тимошенко назвала законопроект про мобілізацію репресивним
Тимошенко назвала законопроект про мобілізацію репресивним

Лідер партії "Батьківщина" розкритикувала нову редакцію законопроекту про мобілізацію, назвавши його ще більш репресивним та антиконституційним. На її переконання, цей закон не посилить, а навпаки послабить Україну.
04.02 — 248

Юлія Тимошенко назвала законопроєкт про мобілізацію катастрофою, адже він містить неприпустимі антиконституційні вимоги
Юлія Тимошенко назвала законопроєкт про мобілізацію катастрофою, адже він містить неприпустимі антиконституційні вимоги

Команда «Батьківщини» боротиметься проти нового законопроєкту про мобілізацію, адже його ухвалення буде злочином проти України та неповагою до її громадян.
03.02 — 352