Контракти.ua

Автор: Виктория Чирва —  3896  —  12.07.12
ТОП-5 мифов о мажоритарщиках: Деды Морозы с гречкой или «тушки»-оборотни
ТОП-5 мифов о мажоритарщиках: Деды Морозы с гречкой или «тушки»-оборотни

Контракты.UA проанализировали самые популярные мифы о депутатах, избранных по мажоритарному округу и попросили прокомментировать каждый из них председателя Комитета избирателей Украины Александра Черненко.

Миф №1. Мажоритарный кандидат – это Дед Мороз, который приходит за полгода до выборов, чинит дороги и подъезды, строит детские площадки и раздает продуктовые наборы.

Действительно, у большинства избирателей – чисто потребительский подход к такому депутату. Неслучайно по данным социологических исследований, которые проводил Комитет избирателей Украины, на вопрос – что бы вы хотели, чтобы ваш кандидат для вас делал, ответ – «писал законы» находится в конце первой десятки.

Александр Черненко: «Мотивация избирателя, который выбирает депутата по округу, отличается от той, которая была на предыдущих выборах. Даже идейный избиратель все свои политические пожелания высказывает кандидатам по партийным спискам. А в мажоритарщике видят барина, который проехал, деньгами посыпал, дороги заасфальтировал. Мотивация избирателя потребительская: кандидат по округу нужен для того, чтобы помогать людям, выбивать деньги для округа и т.д.».

Миф №2. Партийность мажоритарщика неважна: главное, чтобы носил гречку и умел хорошо говорить.

На самом деле, политтехнологи констатируют обратную тенденцию: партбилет способен добавить кандидату до десяти процентов рейтинга, даже если его никто не знает. КИУ провел эксперимент: включил в список для исследования по Восточной Украине несуществующего кандидата от Компартии. Выяснилось, что за него готовы проголосовать 7%, а 3% даже отметили, что знают, кто он такой.

Александр Черненко: «Бывает, что некоторые люди голосуют за кандидатов только потому, что они принадлежат к той или иной партии. На Западе – это «Свобода», на Юге или Востоке – Партия регионов или КПУ. Хотя, безусловно, кроме партийной принадлежности, будут играть роль и другие составляющие. Например, админресурс, материальный ресурс и технологии. В каждом из округов одна из этих составляющих будет играть либо доминирующее, либо вспомогательное значение».

Миф №3. Мажоритарщик – это потенциальная «тушка». Он не обязан прохождением в парламент никакой партии, поэтому может легко и непринужденно бегать из фракции во фракцию.

На самом деле, мажоритарный кандидат не так уж независим, как может показаться. И у него не меньше финансовых и политических обязательств, чем у списочника. Плюс – обязательства перед реальными избирателями. Кроме того, мажоритарный кандидат – как правило, личность состоявшаяся и состоятельная. На которую можно воздействовать и пряником, и кнутом. Либо пообещать льготы и налоговые послабления, зеленый свет в лоббировании нужных законов, либо – пригрозить налоговой, санэпидстанцией и прочими карательными структурами.

Александр Черненко: «Да, мажоритарщиков можно загнать в большинство, поскольку все они, как правило, уязвимые бизнесмены. Но голосовать по указке они не станут. Их сложнее контролировать в самом парламенте. И можно дать голову на отсечение, что мажоритарщики не позволят власти провести ни одного решения, требующего конституционного большинства – будь то изменение статуса русского языка или вопросы внешнеполитического вектора».

Миф №4. Мажоритарному кандидату легче пройти в парламент, потому что ему достаточно «купить» округ.

На самом деле, даже пара-тройка миллионов долларов не гарантирует кандидату по мажоритарке победы на выборах. Да, «купить» округ куда дешевле, нежели место в проходной части избирательного списка. И на это и делают ставку многие кандидаты. Однако эксперты признают, что деньги давно перестали быть ключевым фактором победы на выборах. Не менее важны личностные качества кандидата: его прошлые заслуги, черты характера, харизма и так далее.

Александр Черненко: «Люди, которые идут на округа, не совсем представляют, с чем им придется столкнуться. Они думают так: сейчас я вбухаю в округ деньги (а кампания стоит от миллиона долларов до трех, в некоторых округах доходит и до пяти), договорюсь с губернатором или мэром, наобещаю людям с три короба, и меня изберут. На самом деле, не все так просто. Потому что велика вероятность, что появится кто-то еще, кто наобещает еще больше. На данный момент, из 225 округов только в 20-30 более ли менее ясная ситуация с явным лидером – как от власти, так и от оппозиции. Остается надеяться, что в следующую Верховную Раду попадет хотя бы небольшой процент реальных региональных лидеров, популярных среди людей и готовых работать на людей. Тогда можно будет говорить о новом качестве парламента и о том, что он снова вернулся к избирателям».

Миф №5. Победив по округу, мажоритарщик исчезает на всю каденцию и появляется непосредственно перед новыми выборами.

Такое тоже бывает. Практика показывает, что многие кандидаты, которые избирались по мажоритарным округам, получив мандат, тут же забывали дорогу на округ. Особенно – после официально отмены мажоритарки. Есть депутаты, которые ни разу не появлялись на округе после того, как проходили в парламент. Есть и такие, которые продолжали работать с округом не только после отмены мажоритарки, но даже и после того, как лишились мандатов.

Александр Черненко: «Несмотря на то, что в пленарном расписании народных депутатов в месяц присутствует неделя «работа в округах», лишь немногие понимают это буквально. Большинство народных избранников используют это время для отдыха (часто, за рубежом). Часть депутатов под работой в округах понимает посиделки в ресторане с местным губернатором или директором градообразующего предприятия. Разумеется, простым избирателям от такой «работы» ни холодно, ни жарко. Единственное, что меня радует - у нас появляется реальный шанс восстановить связь между депутатом и избирателем, которая была надолго разорвана пропорциональной системой с закрытыми партийными списками».

Статьи по теме
Помер ексдепутат Ігор Юхновський
Помер ексдепутат Ігор Юхновський

Останні роки життя він жив у Львові.
27.03 — 203

Вісім народних депутатів звернулися до РНБО та СБУ з закликом ввести санкції проти спонсора
Вісім народних депутатів звернулися до РНБО та СБУ з закликом ввести санкції проти спонсора "армії Вагнера" російського олігарха Кондрашова, який заблокував ukr.net

Низка народних депутатів України звернулась до секретаря Ради національної безпеки та оборони України Олексія Данілова та до голови Служби безпеки України Василя Малюка із проханням накласти санкції на російського бізнесмена Станіслава Кондрашова.
19.03 — 512

300 депутатів підтримали: Антон Дробович розповів, де розташують Національне військове меморіальне кладовище
300 депутатів підтримали: Антон Дробович розповів, де розташують Національне військове меморіальне кладовище

Директор Українського інституту національної пам'яті розповів про ідею цього великого простору меморіального кладовища.
05.03 — 617