Контракти.ua

8761  —  01.07.12
Богатые мира сего: миллиарды хорошо, а нирвана - лучше
Богатые мира сего: миллиарды хорошо, а нирвана - лучше

«23-летний сын Рината Ахметова Дамир оставил свои посты в наблюдательных советах компаний «Метинвест» и DTEK Holdings B.V. В настоящее время Дамир Ахметов находится в одном из буддийских монастырей Индии, где он намерен принять монашеские обеты. «Я хочу посвятить себя учению Дхармы и пройти путь абсолютного освобождения», - заявил Ахметов-младший корреспонденту газеты «Хиндустан Таймс». Пресс-служба СКМ пока отказывается комментировать эту новость».

Звучит как песня, правда? Да только это неправда. Выдумал я все, да простят меня Ринат Леонидович, Дамир Ринатович, группа СКМ и газета «Хиндустан Таймс». А выдумал для того, чтобы проиллюстрировать на несуществующем отечественном примере, насколько поразителен для обыденного сознания факт отказа от сказочного богатства, от гарантированного пожизненного коммунизма. Вот ты функция от папиных денег, а вот – автономная человеческая единица, которая сама принимает решение о собственном будущем, разрывая не тобою заданные рамки. Поступок!

Не то что я желаю украинским миллиардерам подобного драматического поворота в отношениях с детьми – что мне те Ахметовы с их капитализмом в отдельно взятой стране и коммунизмом в отдельно взятой семье. Просто интересно показать, что не все грошвой измеряется даже там, где сама атмосфера, кажется, соткана из духа больших денег.

А выдумка не совсем выдумка. Такая история произошла с другим богатейшим человеком планеты, №93 в форбсовском списке миллиардеров, малазийцем тамильского происхождения по имени Тан Шри Ананда Кришнан. Наш Ахметов, кстати, за последние два года сделал чудесный рывок, утроив свои финансовые результаты, и оставил малазийца в этом списке далеко позади: у них в Малайзии ведь нет Виктора Федоровича Януковича и политики покращення. Но мы отвлеклись.

Ананда Кришнан – фигура выдающаяся в Юго-Восточной Азии, тут он второй по богатству человек, владелец того и этого. Из примечательного: Кришнан был инициатором строительства знаменитых башен-близнецов Петронас в Куала-Лумпуре, их-то вы точно видели в кино и на картинках.

И вот тринадцать лет назад его сын Аджан, прекрасно образованный молодой человек, знаток восьми языков и умница, пропал из дому. Отцу удалось разыскать его в буддистском монастыре на севере Таиланда. Аджан намеревался провести в монастыре месяц-другой, да так тут и остался.

Когда Ананда Кришнан пригласил сына, обритого и одетого, как положено, в оранжевые одежды, отобедать, тот отказался: «Как мои братья монахи, я зарабатываю свое пропитание подаянием». Тогда малазийский сверхбогач произнес знаменитую фразу: «При всем своем богатстве я не имею возможности покормить собственного сына».

С тех пор отец и сын, разнесенные по шкале материального состояния на разные полюса, время от времени встречаются, беседуют, а те, кому посчастливилось быть свидетелями этих встреч, потрясенно цокают языком: ну надо же! За все эти годы Аджан не передумал.

Буддисты очень любят пересказывать эту историю, ведь она очень показательно свидетельствует, что в жизни есть вещи поважнее богатства и роскоши, и напоминает о духовном подвиге принца Гаутамы, покинувшего свой дворец ради поиска истины и получившего просветление под здоровенным фикусом. Обязательно ли эти поиски требуют бросаться в крайности монашеской аскезы? Совсем нет. Одна из дочерей Ананда Кришнана работает в Лондоне врачом. Все-таки интересная у него семейка.

Конечно, скажете вы, у детей богачей есть выбор – продолжать многомиллионное дело родителей или спасать свою бессмертную душу. Нам-то, простым человекам, которых «Форбс» в упор не видит, выбирать особенно не из чего. Но ведь и тех искушений у нас нет, верно?

Наткнулся недавно в соцсетях на сентенцию: «Чтобы заработать на жизнь, нужно работать. Но чтобы разбогатеть, нужно придумать что-то другое». С негодованием отбросим намеки на криминальную составляющую и согласимся: в этой мысли что-то есть. Особенно, если богатство понимать не в скучном материальном аспекте. В конце концов, бедность – это состояние души, а не кошелька.

Так выпьем же за то, чтобы Ринат Ахметов подарил каждому из нас миллион! Ха-ха, нет, это я опять выдумываю. Это же ужас – всю жизнь быть должным Ахметову… Давайте просто выпьем. Почувствуем, как тепло разольется по телу. Как сладко станет на душе. Ну не прекрасно ли? И не надо тащиться по жаре ни в Индию, ни в Таиланд.

На фото: малазийский миллиардер Ананда Кришнан (справа) с сыном-монахом

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Статьи по теме
Боррель пригрозив Грузії проблемами зі вступом в ЄС через закон про іноагентів
Боррель пригрозив Грузії проблемами зі вступом в ЄС через закон про іноагентів

Грузія може зіткнутися з проблемами під час вступу до Євросоюзу через ухвалення скандального законопроекту про іноагентів.
вчера, 12:27 — 173

Блеф Путіна про переговори: навіщо Кремль знову каже про
Блеф Путіна про переговори: навіщо Кремль знову каже про "готовність" говорити про замороження війни

Від осені 2023 року ми бачимо часті заголовки від ЗМІ, що ті чи інші представники російського політикуму натякають на їхню готовність "відновити переговори".
17.04 — 186

Конгрес США покарав Іран за масштабну атаку на Ізраїль
Конгрес США покарав Іран за масштабну атаку на Ізраїль

Палата представників Конгресу США затвердила низку законопроектів, спрямованих на фінансовий тиск на Іран. Рішення ухвалені у відповідь на безпрецедентну ракетну атаку по території Ізраїлю.
17.04 — 168