Контракти.ua

1987  —  29.06.12
Обвинение Украины в незаконной торговле оружием «безнадежно устарели»
Обвинение Украины в незаконной торговле оружием «безнадежно устарели»

Обнародованные правозащитной организацией Amnesty International данные о якобы использовании в конфликте на территории Южного Судана незаконно поставленных в эту страну в 2007-2009 годах украинских танков опираются на обвинения, имеющие «истекший срок давности».

Об этом заявил источник близкий к госкомпании «Укрспецэкспорт», сообщает «Интерфакс-Украина».

По его словам, «эпизод с обвинениями в поставке в 2008 году украинских танков Т-72 в рамках контракта с Минобороны Кении, якобы в действительности поставлявшихся в Южный Судан, получил самую широкую международную известность благодаря разоблачениям сайта Wikileaks в декабре 2010 года в разгар т.н. «Кейблгейта» (от англ. «саble»- «депеша» - по аналогии с «Уотергейтом» - ред.).

«Пройдя этап «информационного бума» разоблачения Wikileaks, теперь, можно сказать, имеют «истекший срок давности», - сказал он.
По словам источника, ситуация вокруг реализации кенийского танкового контракта многократно комментировалась уполномоченными официальными лицами Украины, включая руководство госкомпании «Укрспецэкспорт» на этапе заключения и реализации контракта. «Суть этих заявлений можно сформулировать кратко: обвинения в адрес Украины безосновательны и не имели официальной доказательной базы», - сказал он.

Как подчеркнул источник, Украина не осуществляет международных передач вооружений в страны, находящиеся под эмбарго СБ ООН, либо под какими-либо другими санкциями международных организаций, и Южный Судан никогда не был партнером Украины по ВТС.

Напомним, в 2008 году сомалийские пираты захватили украинский сухогруз «Фаина», на котором оказался военный груз: гранатометы, зенитки и танки. Тогда высказывались предположения, что вооружение шло в Судан, а контракт на поставку техники был заключен министерством обороны Кении от лица правительства Южного Судана. В феврале 2009 года судовладелец выплатил выкуп в $3,2 млн, и на следующий день пираты покинули судно. 12 февраля 2019 года «Фаина» дошла до кенийского порта Момбаса.

 

Статьи по теме
Рівень нетерпимості українців до корупції різко збільшився під час війни
Рівень нетерпимості українців до корупції різко збільшився під час війни

Рівень нетерпимості до надання хабарів, подарунків або неофіційних послуг для вирішення особистих проблем помітно зріс серед українців.
28.07.23 — 467

Як діди? – Так, але є нюанс. Стислий курс історії росії ХХ сторіччя з важливими висновками
Як діди? – Так, але є нюанс. Стислий курс історії росії ХХ сторіччя з важливими висновками

Юрій Богданов: Любов Путіна та його пропаганди до порівняння війни з Україною (або, як він каже, з усім Заходом) з Другою Світовою війною передбачає логічну лінію «ми як діди зараз всіх переможемо». Як діди. Чому ми взагалі про це говоримо? Тому що я втомився читати трохи сповнені відчаю та песимізму тексти на тему «ось Росія зможе воювати хоч 10 років», бо зараз їх заводи запрацюють і будуть виробляти 10000 танків на рік і 100000 БПЛА на годину. А ще росіяни підуть за першим покликом вождя помирати нескінченно. Якась частина піде, але не та, яка треба Путіну. Наче говорили про це 100 разів, а все одно – по колу і по колу.
27.06.23 — 650

Том Купер. Війна в Україні, 19 квітня 2023. Про перевагу в повітрі та контрнаступ
Том Купер. Війна в Україні, 19 квітня 2023. Про перевагу в повітрі та контрнаступ

Перша частина нового звіту Тома Купера не надто втішна: росіяни мають (нехай обмежену) перевагу в повітрі й почали застосовувати новий тип авіаційних боєприпасів — прочитується традиційна вимога Купера надавати Україні більше й ще більше засобів ППО. В другій — більш оптимістичній — частині проскакує нетипова для аналітика думка, що якісь кроки до широкого наступу ЗСУ вже роблять й він більше не видається неможливим за даних умов.
20.04.23 — 867