Контракти.ua

597  —  22.06.12
Экс-зам Луценко уверен, что отравления Ющенко не было
Экс-зам Луценко уверен, что отравления Ющенко не было

Экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко не преследовал цели угодить президенту Украины Виктору Ющенко в деле о его отравлении, продлив оперативно-розыскные действия против водителя бывшего заместителя главы Службы безопасности Украины Владимира Сацюка, уверен свидетель - бывший заместитель главы МВД Петр Коляда.

«Утверждать, что Луценко, продлив срок оперативно-розыскных действий, хотел угодить Ющенко, нельзя, поскольку, как известно, с тогдашним президентом (В.Ющенко – ред.) у него были напряженные, антагонистические отношения», - заявил П.Коляда на допросе в Печерском районном суде Киева по делу Ю.Луценко.

При этом он подчеркнул, что прокуратура, которая неоднократно проверяла обоснованность ведения оперативно-розыскные действий, могла отменить постановление об открытии оперативно-розыскного дела, а не возбуждать уголовное дело против Ю.Луценко по обвинению в организации незаконной слежки за водителем В.Сацюка.

П.Коляда также выразил уверенность, что отравления В.Ющенко не было.

«Я считаю и на сегодняшний день, что дело об отравлении возбуждено незаконно. Это мое мнение личное», - сказал он, передает «Интерфакс-Украина».

Ю.Луценко задержали 26 декабря 2010 года. С тех пор он находится в Киевском СИЗО.

27 февраля 2012 года Печерский районный суд Киева признал Ю.Луценко виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил его к 4 годам лишения свободы.

Суть обвинений сводится к тому, что Ю.Луценко, будучи министром внутренних дел, якобы способствовал начислению незаконной пенсии своему водителю Леониду Приступлюку, выделению ему жилья, а также зачислению его в департамент оперативной службы. Кроме того, суд признал виновным экс-главу МВД в нецелевом использовании бюджетных средств на празднование Дня милиции в Национальном дворце «Украина» в 2008-2009 году.

Между тем, эпизод обвинений, который касается визирования продления оперативно-розыскного дела относительно водителя бывшего первого заместителя СБУ Владимира Сацюка в рамках расследования дела об отравлении на то время кандидата в президенты Виктора Ющенко, выделен в отдельное производство и в настоящее время по нему продолжается судебный процесс.

Статьи по теме
Міноборони виграло арбітражі на понад 108 мільйонів гривень
Міноборони виграло арбітражі на понад 108 мільйонів гривень

Міжнародний арбітраж ухвалив два рішення, якими присудив стягнути на користь Міністерства оборони України кошти на загальну суму 2,7 мільйона доларів США (приблизно 108 мільйонів гривень).
11.04 — 181

Комітет Ради рекомендував дозволити мобілізацію засуджених, але з винятками
Комітет Ради рекомендував дозволити мобілізацію засуджених, але з винятками

Комітет Верховної ради з питань правоохоронної діяльності рекомендував ухвалити законопроект, яким пропонується дозволити мобілізацію засуджених. Але призивати будуть не всіх.
10.04 — 181

Російська церква втрачає позиції: Верховний Суд визнав законним перехід з УПЦ МП до ПЦУ
Російська церква втрачає позиції: Верховний Суд визнав законним перехід з УПЦ МП до ПЦУ

Суди першої та апеляційної інстанцій у задоволенні позову відмовили.
05.04 — 203