Контракти.ua

26655  —  10.09.08
Где больше всего осведомителей?
Где больше всего осведомителей?

Международная компания Grant Thornton исследовала* распространение систем поощрения внутрикорпоративных доносов. Украинские компании в опросе не участвовали. В первой пятерке оказались Бразилия, Дания, Швеция, Ботсвана, Филиппины.

 

Контракты

 

На первом месте — Бразилия: 84,8% частных компаний в этой стране стимулируют осведомителей. Латинская Америка в целом лидирует — 68% руководителей этого региона живо интересуются нарушением корпоративной дисциплины. Бразилия обладает наибольшим экономическим потенциалом в регионе, однако дифференциация доходов населения очень велика, как и разница в развитии восточных и западных регионов.

 

На второй позиции — Дания: боссы 71,3% компаний рассчитывают получать сведения о нелояльности сотрудников. 2% руководителей не сочли возможным отвечать на столь щекотливый вопрос. Эта индустриально-аграрная страна стоит на первом месте в мире по объему внешнеторгового оборота на душу населения.

 

Третья в списке — Швеция: 70,5% руководителей прибегают к услугам сексотов. Однако 5,3% предпочли умолчать о своем отношении к доносительству. Придерживаясь политики неучастия в войнах и нейтралитета на протяжении всего XX века, Швеция добилась высокого уровня жизни и социального обеспечения.

 

На четвертом месте — Ботсвана. В этом аспекте жители Южной Африки не слишком отличаются от скандинавов: 69,2% начальников поощряют доносчиков. Ведущей отраслью промышленности является горнодобывающая, она дает 45% валютных поступлений, одно из основных ископаемых — алмазы.

 

Замыкают пятерку лидеров Филиппины — 67,3% руководителей в этом островном государстве готовы принять к сведению донос. Филиппины — относительно развитая страна, но заметно отстает от своих соседей. Кстати, в целом у азиатского региона самый низкий показатель — 29%.


* Всего были опрошены представители 7800 компаний в 34 странах

Статьи по теме
Половина республіканців голосували проти допомоги Україні: у Держдепі відповіли, чи є загроза
Половина республіканців голосували проти допомоги Україні: у Держдепі відповіли, чи є загроза

Голосування у Палаті представників про допомогу Україні свідчить про те, що США продовжать допомогу до кінця війни. Неоднозначна позиція республіканців не є загрозою.
вчера, 18:53 — 190

Норвегія виділить мільярди на протиповітряну оборону України, - прем'єр
Норвегія виділить мільярди на протиповітряну оборону України, - прем'єр

У зв'язку з гострою потребою в допомозі Україні Норвегія тепер сприятиме створенню системи протиповітряної оборони в країні.
вчера, 17:36 — 276

Столтенберг про допомогу США: затримка мала наслідки для України, але ще не пізно
Столтенберг про допомогу США: затримка мала наслідки для України, але ще не пізно

Схвалення Палатою представників Сполучених Штатів Америки (США) пакету допомоги Україні не відбулось надто пізно. Водночас зволікання мало наслідки.
вчера, 13:27 — 199