Контракти.ua

3059  —  17.06.12
О победе блондинок в историческом масштабе
О победе блондинок в историческом масштабе

Как всем давно известно, джентльмены предпочитают блондинок. Но само по себе это свидетельствует лишь об одном: у светленьких отлично налажен пиар. А на самом-то деле как все обстоит? Достойная тема для обсуждения под водку, согласитесь.

Конечно, важную проблему выбора партнерши каждый мужчина решает в индивидуальном порядке в отдельных конкретных обстоятельствах, и тут черт голову сломит, пытаясь понять, что порой движет нашими предпочтениями. Ну а что на этот счет утверждает коллективный опыт, сын ошибок трудных, и научный гений, парадоксов друг?

Честно взглянув в глаза истории, мы должны признать, что блондинки – достаточно свежее достижение человечества. Эти прекрасные создания появились не раньше, чем 11 тысяч лет назад, в конце последнего ледникового периода. До этого мир принадлежал исключительно различных оттенков темненьким, произошедшим от одной большой черной африканской прамамочки.

По мере продвижения на север люди стали понемногу светлеть: недостаток витамина D3 в пище компенсировался за счет его синтеза кожей под воздействием ультрафиолета – светлая кожа к нему чувствительнее.

Мутация гена, ответственного за блондинистость, могла происходить и раньше, но с определенного момента первобытные джентльмены стали настолько очевидно предпочитать светленьких леди, что удельный вес блондинок в человеческой популяции стал очень заметно расти. Среди объяснений этого феномена недавно довелось встретить даже такое: светлые волосы тоньше темных и легче поддаются окрашиванию. В суровых условиях глобального похолодания волосы использовались для изготовления одежды, и блондинки из-за уникального качества своих грив стали пользоваться особым спросом. Помните, как героиня сказки сплела из своих волос рубашки для заколдованных братьев? Фольклорное свидетельство в чистом виде.

Как бы то ни было, за 11 тысяч лет светленькие прочно утвердились на планете и продолжают по ней свое победное шествие, используя в своих интересах современные средства массовой информации. Известно, например, что в рекламе образ блондинки используется значительно чаще, чем они представлены в популяции. Такая популяризация блондинистости, в свою очередь, привела к тому, что три четверти блондинок, которые нам встречаются на улице, на самом деле – крашеные темненькие. Как сказала одна светловолосая дама, «шутки о глупых блондинках меня не задевают, во-первых, потому что я не глупая, во-вторых, потому что я не блондинка».

Правда, между крашеной блондинкой и натуральной есть важные отличия, в том числе такие, которые помогают понять, отчего за блондинками закрепилась анекдотическая слава. Дело в том, что у светленьких выше уровень эстрогена – женского гормона, и меньше уровень тестостерона, чем у более темных сестер. В результате блондинки, по сути, воплощают эталон женственности: у них обычно мягкие черты лица, маленькие нос и челюсть, узкие плечи, нежная кожа. Тело мало покрыто волосами. Все эти черты присущи юности. К тому же блондинки обычно энергичны и игривы, как дети. Для мужчины это сигнал на подсознательном уровне: потенциальная партнерша – молода, здорова, а значит, впереди у нее длительный и успешный период деторождения. Надо брать.

Помимо чисто биологических факторов, на выбор влияют и социальные стереотипы. Scandinavian Journal of Psychology привел результаты исследования, которое подтвердило житейскую догадку: блондинки считаются доступнее. Участвовавшие в эксперименте девушки меняли цвет волос, а ученые наблюдали, насколько это повлияет на их популярность у мужчин-посетителей лондонских баров. В 50% случаев попытки флирта предпринимались в отношении блондинок, в 35% - брюнеток, и лишь в 15% - рыжеволосых девушек.

Означает ли это, что тем же рыжим остается лишь орошать слезами подушку, проклиная свой удел? А вот и нет. Когда ученые опросили мужчин, невольно принявших участие в эксперименте, выяснилось, что по физической привлекательности и интеллектуальным качествам они ставят на первое место брюнеток. По темпераменту – опять таки, по мнению опрошенных мужчин, - нет равных рыжеволосым, но их считают наиболее неприступными. Следующие по неприступности – брюнетки. Зато блондинки, уверен коллективный разум сильного пола, буквально требуют мужского участия.

За повышенным вниманием к блондинкам со стороны некоторых мужчин, таким образом, угадывается стремление избежать обидного отказа, хотя при прочих равных они бы предпочли брюнеток или рыженьких. Нельзя исключать и тактической уловки: демонстрируя успех среди блондинок, мужчина возбуждает заинтересованность у другой, «менее доступной», но более интересной ему части женского общества.

Женщины неплохо знают мужскую психологию. Если не на рациональном, то на интуитивном уровне. И когда они перекрашиваются в светлые оттенки, они словно посылают сигнал внешнему миру: «Я вовсе не так неприступна, как вы могли подумать, у вас есть шанс». И мужчины, как правило, именно так этот сигнал и считывают, ко взаимному удовольствию сторон.

В общем, блондинки – удивительно приятное и полезное произведение эволюции и химико-косметической промышленности. В конце концов, это просто красиво. Давайте же выпьем за них, за светленьких! За нашу любовь к ним, их любовь к нам, а рыжие и брюнетки отнесутся к этому с привычным для темненьких пониманием.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Статьи по теме
Європарламент назвав
Європарламент назвав "вибори" в РФ фарсом. ЄС не має визнавати Путіна легітимним президентом

Члени Євросоюзу та міжнародна спільнота не повинні визнавати результати "виборів" у Росії, на яких диктатор Володимир Путін став "переможцем".
вчера, 19:03 — 177

Шольц відповів, чи змінить своє рішення щодо Taurus для України
Шольц відповів, чи змінить своє рішення щодо Taurus для України

Німецький канцлер запевнив, що його держава продовжить постачати Україні необхідне озброєння.
вчера, 11:27 — 159

Повторна ВЛК для
Повторна ВЛК для "обмежено придатних": юрист розвінчав популярний міф

Зараз в Україні готують зміни до застарілого законопроєкту.
24.04 — 211