Контракти.ua

2923  —  06.06.12
Заложники спекуляций: в июне украинцы могут увидеть бензин по 10,50 гривень
Заложники спекуляций: в июне украинцы могут увидеть бензин по 10,50 гривень

В Украине стоимость нефти в структуре розничной цены на топливо составляет до 60%, что означает примерно следующее: удешевление барреля нефти на $10 убирает в розничной цене топлива 50-60 коп. Однако заметного снижения цен пока не наблюдается.

Вот уже больше месяца, с середины апреля, нефть во всем мире дешевеет. 5 июня стоимость июльских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась до $83,38 за баррель, а Brent на лондонской бирже ICE Futures — до $97,70.

Причина тренда — пессимистичные настроения биржевых спекулянтов. «Игроки на рынке не уверены в том, что в Европе возможен какой бы то ни был заметный рост в обозримом будущем. Последние известия из Китая также говорят о том, что и у них темпы роста разочаровывают, это также плохо для рынка», — отмечает аналитик Strategic Energy & Economic Research Майкл Линч.

В январе–марте 2012 года резкий подъем цен на нефть объяснялся эмбарго на поставки иранской нефти, инициированное США с целью прекращения Тегераном разработки ядерных программ. В результате среднемесячные котировки нефти Brent повысились на 13,6%, с $110 до 125 $/баррель. Кстати, сегодня «иранский фактор» уменьшил свое влияние. «Иран нашел каналы реализации нефти за пределами Европы, тогда как та вышла на других поставщиков», — объясняет директор НТЦ «Психея» Сергей Сапегин.

Легко увидеть, что стоимость нефти зависит от высказываний политиков, аналитиков и почти не связана с реальным спросом и предложением. «То, чем раньше объясняли повышение цен, сегодня комментируют понижение», — констатирует директор Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн. Вместе с тем какими бы надуманными ни выглядели причины колебаний цен на черное золото, даже нижняя граница в $90 за баррель далека от реальности. «Объективная составляющая цены — примерно $60 за баррель Brent, — рассказывает Сергей Сапегин. — Цены искусственно завышены с помощью фиктивного спроса. Ведь только три-пять сделок из 100, заключенных на бирже, завершаются поставкой нефти. Остальные — игра биржевых спекулянтов».

Текущее снижение цен на черное золото может закончиться в любой момент. Ни один аналитик не может сказать, продержится ли тренд на снижение хотя бы до конца июня. Вот-вот состоится встреча стран «Большой семерки», с 1 июля планируется нефтяное эмбарго Ирана, возможны природные катаклизмы. Более того, не исключено пришествие инопланетян или апокалипсис. Шутка, конечно. Просто если воспринимать ситуацию без юмора, то получается она беспросветной. Нефть дороже, чем должна была бы быть почти в два раза, колеблется вокруг этой отметки, но к объективному значению при существующих правилах игры (торги на бирже, исключительно за доллары) не приблизится.

Стоимость нефти и нефтепродуктов в ЕС и Украине за последний месяц

В Украине стоимость нефти в структуре розничной цены на топливо составляет до 60%, что означает примерно следующее: подешевение барреля нефти на $10 убирает в розничной цене топлива 50–60 коп. Однако заметного снижения цен пока не наблюдается. «С начала мая крупнейшие сети снизили стоимость топлива на 10–20 коп. за литр», — комментирует Сергей Куюн.

Топливо в Украине начало дешеветь спустя месяц после стремительного падения цен в ЕС. К примеру, уже по итогам апреля бензин А-95 в ЕС в крупном опте упал в цене на 10%. Тем не менее эксперты не считают, что игроки отечественного рынка топлива выставляют необоснованно завышенные цены. «В Украине цены на топливо меняются с месячной, а то и большей задержкой по сравнению с Европой. Взять, к примеру, повышение цен в начале года. Если в Евросоюзе топливо начало дорожать еще в январе, то в Украине благодаря запасам — только в конце февраля. Закономерно, что сегодня снижение цен также происходит с задержкой в месяц», — говорит Сергей Куюн.

Эксперты единодушны в том, что топливо к началу лета подешевеет. «Если сегодняшняя стоимость топлива в Европе продержится хотя бы месяц, в июне сможем увидеть цены начала года: А-95 — 10,50 грн/л и ДТ — 9,50 грн/л», — уверен Сергей Куюн. В то же время Сергей Сапегин считает, что к началу июня бензин может сбросить до 50 коп.: «Сегодня на литре высокооктанового бензина потенциал для снижения составляет 40–60 коп. Однако реализуется ли он, зависит от договоренностей между КМ и трейдерами».

Впрочем, эксперты указывают на внутреннюю угрозу стабильности рынка. 15 мая в первом чтении был принят законопроект № 10379, который привязывает величину акциза к котировкам нефти на мировых биржах. Автор законопроекта Николай Азаров считает, что это позволит стабилизировать цены: «Величина акциза будет зависеть от котировок нефти на мировых биржах. Стоимость черного золота идет вниз — акциз повышается, если вверх — акциз понижается». Специалисты называют этот законопроект очередной идеей фикс. «Проект предполагает привязать акциз к спекулятивным скачкам цен на нефть, которые колеблются каждые несколько месяцев в пределах +/-20%. О какой стабильности идет речь? Значит, акциз будет пересматриваться ежемесячно?» — недоумевает Сергей Куюн. «Если президент подпишет этот законопроект, то снижения цен на топливо ожидать не придется. Рынок перестанет адекватно реагировать на объективные экономические процессы и переориентируется на спекулятивные. Жаль, но в формировании цен все меньше конкуренции и все больше ручного регулирования», — подводит итог Сергей Сапегин.

Статьи по теме
Україна поверне європейські норми щодо бензину для уникнення завозу російського пального
Україна поверне європейські норми щодо бензину для уникнення завозу російського пального

Міністерство енергетики підготувало проект постанови Кабінету міністрів про зміни до Технічного регламенту щодо вимог до автомобільних бензинів, дизельного, суднових та котельних палив.
21.01 — 695

Бензин та автогаз подорожчали, дизель подешевшав в Україні за 2023 рік
Бензин та автогаз подорожчали, дизель подешевшав в Україні за 2023 рік

Державна служба статистики України оприлюднила дані щодо середніх цін на паливо в Україні за 2023 рік. Ціни змінювалися різноспрямовано під впливом кількох факторів.
16.01 — 244

Мережі АЗС продовжують підвищувати ціни на автогаз
Мережі АЗС продовжують підвищувати ціни на автогаз

Протягом тижня, з 6 до 10 листопада, середня роздрібна ціна на газ збільшилася на 1,65 грн, до 32,66 грн/л.
12.11.23 — 1158