Контракти.ua

31817  —  21.11.07
Четыре пути к финансовой нирване
Четыре пути к финансовой нирване

Добро пожаловать в рай. Самые чудесные условия для вкладчиков, самые фантастические — для заемщиков и совершенно сказочные — для желающих получить участок под Киевом почти даром. Осталось только поверить в это.

Николай Волков, "Личный счет"

 

Удивительно, но факт! Появился новый вид филантропов, сеющих светлое, доброе, вечное исключительно в денежной форме. Таковых Личный счет насчитал четыре. Все как один готовы пожертвовать определенной суммой ради процветания ближнего. Речь, конечно же, не идет о благотворительных фондах, подкупе избирателей и другой одноразовой помощи. Дело намного серьезнее. Причем настолько, что к своим доходам можно смело добавить нолик в конце цифры, даже если ваша фамилия все еще занимает последнюю позицию в рейтинге миллиардеров мира.


Путь к финансовому благополучию настолько очевиден, что даже сотрудники редакции при поверхностном взгляде на предмет статьи едва не потеряли рассудок. Вы уже почти богаты. А для пущей уверенности в завтрашнем дне все супер-мега-турбо-предложения мы вынесли на суд независимых экспертов и юристов

Филантроп 1

Компания King’s Сapital

(депозит под 36% годовых)

Пропагандирует самый популярный способ процветания. Всего-то делов — открой депозит и получай ежемесячно 3% в валюте, или 36% за год. А если не настаивать на ежемесячной выплате процентов, то благодаря капитализации за 365 дней заработаете 42% годовых. Например, вложили $10 тыс. — получили $14,2 тыс. В надежных банках начисляют в четыре раза меньше, максимум 8-10% годовых.


Все привлеченные деньги компания якобы вкладывает в строительство коттеджных городков, успешно зарабатывая на продаже загородной недвижимости. Конечно, испорченные недоверием заметят странную особенность: зачем компании платить вкладчикам 36% в валюте, ведь проще было бы получить в банке кредит под 14%. Но как выяснилось, руководство King’s Сapital не преследует меркантильных интересов.


Все делается именно во благо человечества. Более того, совладелец компании — пастырь одной из церквей. Неудивительно, что поначалу вкладчиками становились именно верующие люди.


По иронии судьбы среди менеджеров King’s Сapital оказался знакомый автора — очень набожный человек. С его слов, в компании работают исключительно порядочные люди. Посему многие вкладчики, включая некоторых сотрудников, успешно заложили свои квартиры в банках, а на сумму кредита открыли депозиты в King’s Capital. Если не говорить о рисках и даже не думать о возможных потерях, выигрыш более чем очевиден. Если кредит получен под 14% годовых, выплаты процентов в King’s Сapital обеспечат погашение долга и вполне приличный ежемесячный доход. Например, заняв $50 тыс. на 20 лет, придется отдавать банку $620, а союз начислит $1500. Чистая прибыль — $880 в месяц. Разве не чудо!


Противники прекрасного обвиняют King’s Capital во всех смертных грехах, ну разве что там еще не едят детей на завтрак. Например, Украинская ассоциация инвестиционного бизнеса считает, что компания работает незаконно, поскольку у нее нет лицензии на привлечение средств населения. Но фишка в том, что бизнес King’s Capital не нуждается в лицензировании, поскольку вклады привлекаются в обход законодательства. Вкладчики просто перечисляют средства на счет компании в одном из банков. Ну и понятное дело, тут же теряют контроль над своими финансами.


Формально King’s Capital заключает договоры со своими клиентами. Правда, Личному счету в компании отказались предоставить бумаги для юридической экспертизы, что настораживает. Но мы, конечно, не очень расстроились и открыли вклад на $500. Ведь дело не в деньгах. Ради благой цели нам ничего не жалко (юридическая экспертиза на следующих страницах).


И последний штрих. В конце прошлого года компания King’s Capital выпустила облигации под минимальные проценты, поступившись благой целью — начислением 36% населению. Поскольку в таких случаях необходим рейтинг, компания получила «обнадеживающий» результат — u CC, что означает высокую вероятность дефолта.

Филантроп 2

Berliner Bausparkasse

(Кредит в валюте под 5-7%

годовых на 30 лет )

Настоящее кино и немцы. В том смысле, что сложно произносимое название ничего общего с «Дойчланд, дойчланд юбер аллес» не имеет. На самом деле Berliner Bausparkasse — украинский кредитный союз, позаимствовавший у немецких касс взаимопомощи технологию кредитования. Ее суть в том, что клиент может получить кредит на супервыгодных условиях, в данном случае — рекордные 5-7% годовых на 30 лет, если в течение определенного времени накапливает деньги на депозите в компании.


Чтобы занять деньги в Berliner Bausparkasse, необходимо минимум EUR7 тыс. перечислить на счет компании в ПриватБанке. И через три месяца можно претендовать на EUR28 тыс. под ничтожные проценты.


Если не думать о трехмесячной отсрочке, условия действительно «дас ист фантастиш». Например, если занять EUR100 тыс. на 30 лет, придется ежемесячно выплачивать жалкие EUR537-665. Такое не под силу ни одному банку, даже с иностранным капиталом.


Конечно, EUR7 тыс. найдутся не у каждого, посему кредитные инспекторы союза рекомендуют занять их в тех же банках, а потом, когда получите кредит, погасить «старый» долг.


Справедливости ради следует отметить, что в самой компании настаивают на родстве с немцами, хотя союз зарегистрирован в Украине. Якобы акционером Berliner Bausparkasse является крупный инвестиционный фонд BSK Berliner Trust AG. Жаль, что у такой серьезной компании случаются крупные недоработки. У немцев нет сайта. Но в кредитном союзе смело парируют: мол, фонд большой и не у всех подразделений есть страничка в интернете.


Подкупает открытость Berliner Bausparkasse. Во-первых, в союзе можно взглянуть на все лицензии. Во-вторых, депозитный и кредитный договоры предоставляют по первому требованию. В-третьих, можно почитать устав союза, правда, он вам мало что расскажет.


Пока репутация Berliner Bausparєkasse чиста как слеза. Конкуренты угрюмо молчат. И какой-либо негативной информации о союзе вы не найдете, что, видимо, связано с его недавним открытием.

От редакции Kontrakty.ua

Напомним, информация о внезапной ликвидации Berliner Bausparkasse прошла в новостных лентах в конце прошлой недели. Людей, которые уже вложили первоначальный взнос в эту компанию, ждало неприятное известие — офис по адресу Большая Васильковская, 5 (торгово-офисный комплекс «Арена») закрыт, а местонахождение вложенных средств и владельца компании неизвестно. Но мы оставляем этот материала из Журнала Личный Счет в ленте публикаций, для того чтобы читатель понимал, как работают подобные аферы. Лично мы уверены, этот случай на рынках кредитования и недвижимости не последний.   

Филантроп 3

Украинская Финансовая

Уверовая компания

(YFU Financial)

(Кредит в гривне без залога под 12% годовых на 6 лет)

Что может быть общего между бокалом из богемского стекла, пивом, тортом и дешевым кредитом? Ответ «расстройство желудка за чужой счет» не принимается. На самом деле речь идет о компании CFU Service родом из Праги, создавшей недавно в Украине свою дочку — YFU Financial.


Компания специализируется на кредитовании под минимальные проценты без залога. Деньги выдаются через так называемых финансовых советников, которые работают во всех городах-миллионниках и не только. С их помощью можно рассчитывать на гривневый эквивалент $7700 (38 500 грн) под 12% годовых сроком на шесть лет. Чтобы получить деньги на столь выгодных условиях, необходимо внести взнос в размере 1800 грн. И на протяжении шести лет ежемесячно выплачивать 753 грн. Поскольку взнос не возвращается, реальная ставка чуть выше — 13,2% годовых, что, в общем, сути не меняет.
Подход к потенциальным заемщикам более чем щадящий. Здесь могут рассчитывать на кредиты даже люди с небольшими официальными доходами, включая пенсионеров. Наши же банки с пожилыми людьми предпочитают не связываться.


Для Украины предложение компании YFU Financial — почти революционное. Получить наличные без залога в банках или кредитных союзах на подобных условиях невозможно. Самый выгодный кредит в банках обойдется минимум в 22% годовых (Индустриалбанк), причем на сумму до 20-25 тыс. грн.
Неудивительно, что среди первых клиентов чехов — сотрудники той же King’s Capital, занимающие деньги под невысокий процент с тем, чтобы потом открыть депозит под 36% годовых.


В компании обещают через три месяца запустить аналогичную программу для кредитования покупки жилья и автомобилей. В общем, не кредиты, а мечта без каких-либо последствий для здоровья. Дабы выявить все подводные камни, один из наших журналистов прошел собеседование на должность финансового советника. А другой — попытался взять кредит в компании. Что из этого получилось — читайте в следующих публикациях.

Филантроп 4

Группа «Экомысл»

(Земельный участок площадью 1,12 га под Киевом бесплатно)

Если и существует остров сокровищ, то он находится в 60 км от Киева, в селе Лубское. Здесь будет создано экологическое родовое поселение, где каждая семья получит в собственность гектар земли бесплатно. А поскольку минимальная стоимость земли в Макаровском районе — 1,2 тыс. за сотку (сельскохозяйственного назначения), несложно подсчитать размер свалившегося счастья.


Пока вы еще не успели прийти в себя, спешим сообщить, что счастье в Лубском будет длиться вечно. Идеологи родового поселения видят своей целью «сотворение Пространства Любви и возобновление связи с Первоистоком». В общем, вы поняли — придется иметь дело с глубоко верующими людьми. И если не разделяете их взглядов, попасть в число избранных будет непросто.
Хотя, если уж говорить совсем откровенно, то будущие поселенцы ничем не обязаны «Экомыслу». Ведь на самом деле 1 га — это не подарок, а ваше право по закону получить землю для ведения личного хозяйства. Каждый может претендовать на 25 соток. И если семья состоит из четырех человек, то и получается искомый результат.


Другое дело, что воспользоваться этим правом могут далеко не все и тем более желающие получить часть родины вблизи столицы. А вот «Экомысл» — может, видимо, благодаря дружественным отношениям с сельсоветом. Словом, добро пожаловать в рай!

 

Уоррен Баффет,
филантроп и миллиардер

Деньги вкладывать надо:

в простой и понятный бизнес
(например, производство продуктов или банковское дело);


*  в надежные компании с благоприятными долгосрочными перспективами
(например, «Жилетт», «Кока-кола»);


*  в фирмы с международной франчайзинговой сетью и гарантированной перспективой роста
(например, «Кока-кола», «Макдоналдс»);

в компании с сильными командами и прочно освоенными нишами
(например, «Уолт Дисней»).