Контракти.ua

40154  —  16.08.08
Сколько стоит Остров. Украинско-румынский конфликт за о. Змеиный
Сколько стоит Остров. Украинско-румынский конфликт за о. Змеиный

2 сентября Международный суд в Гааге начнет слушание по делу делимитации морской границы между Украиной и Румынией. Цена спора — статус острова Змеиный. Украинцев острова интересуют не только как источник энергоресурсов, но и как место для проживания.

 

Контракты


Иск был направлен в суд в 2004 году по инициативе румынской стороны. Цена спора — статус острова Змеиный. Румыния настаивает на формулировке: «скала», не предназначенная для проживания и хозяйственной деятельности. Украина доказывает, что Змеиный — остров (с населением около 30 человек и активно ведущимся строительством инфраструктуры для привлечения туристов). Островной статус закрепит право Украины на расположенный возле Змеиного участок моря, шельф которого богат природными ресурсами. В 2001 году в 40 км от Змеиного были обнаружены залежи около 10 млн тонн нефти и 10 млрд кубометров газа.


Украинцев острова интересуют не только как источник энергоресурсов, но и как место для проживания. Несмотря на то что Земельный кодекс запрещает аренду и продажу земель водного фонда, спрос на острова достаточно высок. Цены на островные сотки в Украине стартуют с $1 тыс. и могут достигать $70 тыс. в зависимости от расположения.


Сотка самого дорогого в мире острова стоит около $3 тыс. Португальский необитаемый Lisbon Island площадью 1215 га в конце 2007 года был выставлен на продажу за $374 млн. По данным Private Islands Online, за таиландский Rangyai (44,5 га) просят $160 млн, за Petit Mustique (Сент-Винсент и Гренадины)  —40,5 га — $101,5 млн, Ronde Island ( Гренада) — 810 га — оценивается в $100 млн.


Самым дорогим из уже проданных островов считается Markovo (входит в искусственный архипелаг The World в ОАЭ), куплен в начале 2008 года за $263 млн. Стоимость сотки суши составила около $106 тыс. (общая площадь острова 25 га).

Статьи по теме
Байден підписав законопроєкт про допомогу Україні
Байден підписав законопроєкт про допомогу Україні

Джо Байден підписав законопроєкт про довгоочікувану допомогу Україні та іншим партнерам.
24.04 — 284

Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі
Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі

Останнім часом, особливо після зустрічі Лукашенка з Путіним 11 квітня, Київ з боку офіційного Мінська чув переважно заклики до переговорів з Росією та безумовного припинення вогню, мовляв, Україні цю війну однаково не виграти.
24.04 — 291

Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом
Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом

Путін зник із поля зору.
24.04 — 264