Контракти.ua

26809  —  14.08.08
Ретейл: 5 бизнес-идей. Купить, чтобы продать
Ретейл: 5 бизнес-идей. Купить, чтобы продать

Лучшие идеи мировых компаний, обеспечившие им успех: ювелирная компания Tiffany&Co, британский розничный оператор № 1 Tesco, американский фаст-фуд McDonald’s, магазин из культового мультсериала «Симпсоны» Kwik-E-Mart.

Контракты

1

В 2007 году ювелирная компания Tiffany&Co за $318 млн продала здание торгового центра в Токио. В 2003-м она купила эту недвижимость в фешенебельном районе Гиндза всего за $140 млн. Рентабельность сделки без учета дохода от аренды составила более 25% годовых. Tiffany использовала схему lease back (вариант sale & leaseback — дословно продажа с получением обратно в аренду), предполагающую покупку объекта коммерческой недвижимости на этапе активного роста рынка и последующую продажу готового бизнеса инвестфонду на этапе стабилизации. Но главная особенность lease back — заключение с новым владельцем долгосрочного договора аренды площадей, используемых продавцом объекта.

«Схема lease back интересна для розничных операторов, работающих на активно развивающихся рынках недвижимости, к которым относится и Украина, — рассказывает Артем Новиков, инвестиционный консультант, партнер консалтинговой компании «Диалог-Классик». Как правило, ретейлеры используют lease back, строя или приобретая ТРЦ, если арендные ставки растут на 10-15% в год. В Украине аренда пока дорожает как минимум на 20% в год. Эксперты рынка не исключают, что через 3-5 лет, когда доходность арендного бизнеса начнет снижаться, отечественные розничные операторы продадут часть собственных торговых центров инвестфондам, одновременно заключая с ними договоры долгосрочной аренды площадей под свои магазины сроком на 5-10 лет.

 

2

Розничного оператора № 1 в Великобритании, сеть Tesco (оборот более $100 млрд в год), не смог потеснить с родного рынка даже самый крупный мировой ретейлер — американская Wal-Mart. Успех Tesco на английском рынке обеспечила «Клубная карта» — одна из самых успешных на сегодняшний день систем скидок, разработанная в конце 1990-х. Клиент сети, заполнив анкету с указанием персональных данных (включая средний доход семьи и информацию о покупательских предпочтениях), получает именную дисконтную карту, предъявляемую на кассе. Каждый потраченный фунт стерлингов для покупателя Tesco превращается в один накопительный балл (если сумма покупки участника программы превышает 150 фунтов, или примерно $300). Каждый балл гарантирует скидку в 1 пенс при дальнейших покупках или может быть переведен в «воздушные мили», позволяющие накопить бонусы для обмена на бесплатный авиабилет. Кроме того, постоянные клиенты ежеквартально получают по почте шесть дополнительных призовых купонов: по три — на продукты, покупаемые ими регулярно, и — на товары, которые могли бы их заинтересовать. Точное попадание призовых купонов в целевую аудиторию (обеспеченное сопоставлением информации из анкет клиентов и данных о покупках) эксперты называют одним из преимуществ Tesco в конкуренции с Wal-Mart. Целевые скидки обходятся ретейлеру дешевле моментальных и формируют высокую лояльность постоянных клиентов.

В Украине похожую систему лояльности с 2007-го применяют в супермаркетах «Сільпо» — «Власний рахунок». «Благодаря нашим изменениям (переход с обычных скидок на персонифицированные накопительные. — Прим. Контрактов) аудитория программы лояльности увеличилась более чем вдвое, — объясняет президент Fozzy Group Владимир Костельман. — Покупатели лучше реагируют на предложения накапливать баллы, чем на предложения получить моментальную скидку».

 

3

В начале 1990-х первый московский McDonald’s стал самым посещаемым рестораном сети в мире. Поскольку официальный курс в те времена составлял около 70 копеек за доллар, компания приняла решение инвестировать доход в покупку земельных участков и строительство офисных центров, впоследствии сдаваемых в аренду уже за валюту. Пять лет назад сеть выставила на продажу три офисных центра. По неофициальным данным, одно из зданий было куплено инвестфондом за $65-70 млн — сумму, тысячекратно превышающую его стоимость в начале 1990-х, в пересчете на доллары по официальному курсу времен СССР.

 

4

Газета Daily Telegraph назвала сеть Tesco крупнейшим владельцем недвижимости в Европе. Стоимость недвижимого имущества ретейлера из Великобритании — около $60 млрд. Недвижимость, используемая в качестве залога, позволяет британскому оператору получать доступ к дешевым заемным средствам. Кроме того, компания создает инвестфонды в сфере девелопмента для оптимизации налогообложения.

 

5

В июле прошлого года 12 торговых точек американской сети 7-Eleven изменили название на Kwik-E-Mart — магазин из культового мультсериала «Симпсоны». В остальных 6400 магазинах сети продавались отдельные товары, фигурирующие в мультфильме. На покупку прав у 20th Century Fox (акция была запущена перед стартом американского проката полнометражного фильма о Симпсонах) владельцы сети не потратили ни цента, при этом о «мультяшном» ребрендинге 7-Eleven написали практически все американские СМИ. Оборот сети во время акции удвоился. «Кампания наилучшим образом повлияла на имидж бренда 7-Eleven», — констатировал журнал Brandweek.

Статьи по теме
В
В "Укренерго" розповіли, що буде з електроенергією та відключеннями влітку

В "Укренерго" попереджають, що через російські удари влітку Україна може стикатись з дефіцитом електроенергії.
вчера, 13:53 — 287

З липня ОПЕК+ збільшить видобуток нафти, - Bloomberg
З липня ОПЕК+ збільшить видобуток нафти, - Bloomberg

Міжнародний валютний фонд (МВФ) очікує, що ОПЕК та її партнери почнуть поступово збільшувати видобуток нафти з липня.
вчера, 11:36 — 337

Німецька компанія Knauf йде з Росії після скандалу в окупованому Маріуполі
Німецька компанія Knauf йде з Росії після скандалу в окупованому Маріуполі

Німецький виробник будматеріалів Knauf повністю припиняє роботу на території Росії. Причини не вказуються, але раніше компанія була причетна до скандалу з поставками до окупованого Маріуполя.
вчера, 10:27 — 181