Контракти.ua

1574  —  26.04.12
Международное финансирование для компаний из СНГ становится доступнее
Международное финансирование для компаний из СНГ становится доступнее

Прошлый год ознаменовался для кондитерской отрасли Украины прорывом в сфере привлечения заемных средств.

В конце 2011 года компания IBcontacts успешно завершила сделку по привлечению долгосрочного экспортного финансирования сроком на 5 лет по схеме кредит покупателя для компании «ЖЛ», которая входит в пятерку крупнейших игроков кондитерского рынка Украины. Данная сделка была номинирована как лучшая сделка 2011 года, по мнению таких изданий, как Trade&ForfaitingReview (Лондон), GlobalTradeReview (Лондон), а также TradeFinanceMagazine (Лондон).

Не обошла вниманием это событие и мировая пресса. Так, соответствующие статьи появились на Интернет-страницах таких популярных в мире журналов, посвященных вопросам международного торгового финансирования, как GTR, который выпускает издательский дом ExportaPublishing&EventsLtd, и TFR. Кроме того, мировое бизнес-сообщество узнало о данном соглашении благодаря специальным выпускам таких журналов, какTrade&ForfaitingReview «DiamondDeals» и TradeFinanceMagazine,посвященным важнейшим соглашениям по торговому финансированию за 2011 год.

Компания IBcontacts координировала проект и провела структурирование сделки, подготовив необходимую аналитическую информацию.

Сделка по закупке новой производственной линии компанией «ЖЛ», одной из крупнейших кондитерских фабрик в Украине, была профинансирована международным финансирующим банком Rabobank (Нидерланды). Страховое покрытие торговой сделки было предоставлено государственным экспортным кредитным агентством (ЭКА) Нидерландов AtradiusDutchStateBusiness NV.

Сделка является примечательной для Украины, учитывая текущую экономическую и политическую ситуацию в стране (7 группа по классификации кредитных рисков ОЭСР), когда привлечение долгосрочного экспортного финансирования отечественной компанией-покупателем напрямую, без участия украинского банка, является крайне сложной задачей. Ведь финансовые ресурсы в Украине являются дорогими и ограниченными. Поэтому прямое торговое финансирование – выгодный инструмент для отечественных производителей, с помощью которого они могут обновить производственные мощности и привлечь инвестиции в основные фонды.

Такой тип финансирования способствует развитию бизнеса компании-покупателя и увеличению объема торговли с соответствующими иностранными государствами.

Сделка демонстрирует, что привлечение прямого иностранного финансирования является не только возможным для компаний с годовым оборотом 100 млн. долларов, находящихся на территории Украины, но и выгодной и надежной альтернативой стандартным средствам финансирования, которые предоставляют местные банки.

«Главным достижением данной сделки мы считаем тот факт, что она открыла рынок международ-ного финансирования игрокам из второй сотни компаний в Украине, в том числе кондитерской фабрике «ЖЛ», чей годовой оборот составляет 100 млн. долларов в год. Этот проект, реализованный специалистами рынка экспортного финансирования компании IBcontacts, стал для нас огромным шагом вперед на международной арене и положил начало новому этапу развития компании», - прокомментировал сделку генеральный директор кондитерской фабрики «ЖЛ» Евгений Гамов.

«Как известно, экспортное финансирование является более выгодной альтернативой стандартному кредитованию: процентная ставка существенно ниже, не требуется обеспечение, и срок финансирования соответствует потребностям украинских заемщиков. Реализация подобных инвестиционных проектов стратегически важна для отечественных компаний, поскольку позволяет значительно увеличить мощности предприятий и повысить их конкурентоспособность в долгосрочной перспективе», - прокомментировала генеральный директор компании IBcontacts Катерина Барабаш.

Это также подтвердили представители Atradius и Rabobank во время «Второго международного семинара: торговое и проектное финансирование», организованного компанией IBcontacts при поддержке Министерства экономического развития и торговли Украины и Посольства Королевства Нидерландов в Украине, прошедшего 8 ноября 2011 года в Киеве. На Семинаре сделка «ЖЛ» была представлена вниманию участников как практический пример (casestudy) успешного привлечения экспортного финансирования украинской компанией. Именно этот Семинар стал значимым событием для развития внешнеторговых отношений Украины, поскольку одно из крупнейших в мире ЭКА и один из влиятельнейших финансирующих банков подтвердили свою готовность расширить сотрудничество с украинскими торговыми и промышленными компаниями.

Представители Atradius и Rabobank поделились информацией о ключевых аспектах и инструментах привлечения международного финансирования и, как результат, успешного закрытия торговых соглашений между украинскими компаниями и их иностранными партнерами. Сделка «ЖЛ» стала очевидным фактом успешного международного сотрудничества в этой сфере.

Особое внимание во время структурирования сделки между «ЖЛ» и Rabobank эксперты IBcontacts уделили юридическим аспектам. «В процессе реализации сделки мы столкнулись со многими трудностями юридического характера, начиная с необходимости учета всех законодательных положений по кредитным договорам и заканчивая регистрацией договора, который заключается между украинскими резидентами и иностранными субъектами в НБУ. Но этот опыт позволил нашим юристам создать эффективный механизм реализации подобных проектов, который будет способствовать еще более оперативному закрытию аналогичных соглашений украинских компаний в будущем», - прокомментировал руководитель юридического департамента компании IBcontacts Олег Дорофеев. Подробнее о том, как вести бизнес с украинскими компаниями, в частности об особенностях заключения договоров, господин Дорофеев рассказал во время двухдневного вебинара, который он провел для профессионалов финансово-кредитного и международного бизнеса из международной ассоциации FCIB.

Кроме того, данная сделка получила значительную поддержку Житомирского городского совета благодаря ее положительному влиянию на дальнейшее развитие региона, ведь ОДО «ЖЛ», по данным 2011 года, стало крупнейшим инвестором Житомирской области. Учитывая то, что в Украине уровень износа производственных мощностей достаточно высок, поскольку их обновление на некоторых предприятиях не происходило с советских времен, а большое количество предприятий технически отсталые, вопрос обновления производственных мощностей становится значимым. Соглашение по привлечению прямого долгосрочного финансирования на обновление производственных мощностей фабрики «ЖЛ» позволило значительно повысить качество и конкурентоспособность отечественной продукции и, как следствие, поддержать уровень экспорта.

Другим важным фактором является то, что реализация этой сделки значительно повлияла на стратегическое развитие ОДО «ЖЛ», поскольку покупка новой производственной линии увеличит производственные мощности компании. К тому же эта сделка открыла новые возможности для компании, которая сейчас планирует построить еще одну фабрику на базе импортного оборудования. Этот проект будет реализован в 2012 году компанией IBcontacts с использованием инструмента структурного экспортного финансирования (с элементами проектного финансирования).

Таким образом, соглашение показывает, что, наконец, прямое финансирование экспорта становится доступным для широкого круга компаний из стран СНГ (в том числе среднего размера), которые смогут обновить производственные мощности и улучшить качество продукции. Кроме того, большое количество иностранных финансирующих банков, которые не представлены в Украине и странах СНГ, могут получить надежных клиентов и продвигать свои услуги напрямую. В то же время, для экспортных кредитных агентств это хороший пример сделки по привлечению прямого финансирования в Украину, которая является уникальной в своем классе и демонстрирует положительные тенденции региона СНГ в целом.

Компания IBcontacts специализируется на развитии торговых отношений между украинскими компаниями и их иностранными партнерами. Компания работает в сфере торгового, проектного и структурного финансирования, а также кредитного менеджмента, предоставляя полный спектр финансовых, юридических и маркетинговых услуг.

Статьи по теме
Пять положительных эффектов изменения графика докапитализации для банков Украины
Пять положительных эффектов изменения графика докапитализации для банков Украины

В прошлый четверг Правление НБУ приняло постановление № 136, меняющее график обязательного увеличения минимального размера уставного и регулятивного капиталов банков.
27.12.17 — 950

Нацбанк смягчает валютные ограничения для иностранных инвестиций
Нацбанк смягчает валютные ограничения для иностранных инвестиций

Национальный банк Украины продолжил постепенную либерализацию временных антикризисных ограничений на валютном рынке, введенных в 2014-2015 годы, в том числе освободил от обязательной продажи валюту, поступающую для осуществления иностранных инвестиций в Украину.
06.05.16 — 1060

Золотце моє: хто керує цінами на дорогоцінні метали
Золотце моє: хто керує цінами на дорогоцінні метали

2013 рік може стати переломним у психології ставлення до золота, оскільки інвестори сьогодні активно страхуються від різного роду економічних ризиків, вкладаючи свої кошти в низку інших фінансових інструментів. Після 12-річного зростання на ринку дорогоцінних металів окреслилася корекція. Це цілком закономірно і мало статися, хочемо ми цього чи ні.
10.07.13 — 7584