Контракти.ua

Автор: Иван Вербицкий —  3553  —  08.04.12
Украинское «классико» или По ком свистит Вакс
Украинское «классико» или По ком свистит Вакс

Матч, который до его начала именовали «золотым», завершился судейским скандалом. Симферопольский судья Юрий Вакс с первых секунд матча решил проявлять жесткость и принципиальность. Вот только «принципиальность» рефери оказалась избирательной и повлияла на итог встречи самым непосредственным образом.

Атмосфера

Суббота, выходной. Прибыв в Донецк в восемь утра, автор этих строк не почувствовал вокруг матча украинских грандов какого-то особого ажиотажа. Время от времени на улицах можно было встретить болельщиков с динамовской атрибутикой. Вели они себя в основном мирно. Лишь небольшие группы совсем юных фанатов под воздействием алкоголя за два часа до матча выкрикивали оскорбительные для дончан речевки. Впрочем, на провокации никто не поддался. Не в последнюю очередь потому, что в центре Донецка было много бойцов спецподразделения «Беркут». В нескольких местах пришлось встретить заготовленные на всякий случай автозаки. Кроме того, донецкая милиция, дабы избежать возможных неприятностей, вела наблюдение за правопорядком с воздуха, с вертолета.

Благодаря этому, гостевые ультрас добрались до трибун стадиона без эксцессов. Донецкие активные фанаты себя почти не проявляли. Да и на стадионе их присутствие осталось почти незаметным. Очевидно, активная борьба с фанатами, особенно ярко проявившаяся именно в Донецке, дала свои результаты. Вот лишь позитивными эти плоды вряд ли назовешь. Особенно с учетом, что так называемые обычные болельщики вели себя не лучшим образом, то и дело бросая на поле самолетики и скрученные бумажки.

Поначалу обычный донецкий болельщик существенно отличался от киевского. На подходах к «Донбасс Арене» можно было встретить считанных поклонников команды хозяев, которых по внешнему виды можно назвать нетрезвыми. В Киеве проблема неадекватного, пьяного «кузьмича» стоит намного острее. Впрочем, во многом такое положение вещей связано с шагами донецкого менеджмента. Работники клуба рассказывали, что в течение сезона составлены протоколы не на одного посетителя «Донбасс Арены», не только пребывавшего в нетрезвом состоянии, но и пробовавшего закурить на трибуне сигарету. Как говорится, жестко, но как есть.

А вот о чем клуб заботится в меньшей степени, так это об истории своего клуба. Да, есть музей, но он воспринимается скорее как необходимая составная в имидже. Об истинном отношении к истории «Шахтера» говорит содержание книги Мирчи Луческу. В ней Мистер приписывает себе едва ли не патентное право введения в 80-е годы практики подсчета тактико-технических действий (ТТД). Но что же тогда апробировали Олег Базилевич и Анатолий Зеленцов в начале 70-х в том же «Шахтере»? Кроме того, румынский тренер утверждает, что в 2006-м в Ереване добыл для дончан первую выездную победу в Лиге чемпионов в клубной истории. И при этом вместе с донецким соавтором скромно умалчивает, что в том же турнире и еще в 2000-м «Шахтер» Прокопенко побеждал в Таллинне и Праге.

Соответственно поступает и клубный менеджемент. Исторические материалы в торговых лотках почти не встречаются. Лишь в одном были обнаружены справочники-календари «Шахтера» за 80-й и 87-й годы. Их стоимость – одна гривня. Для примера, на киевской «Петровке» за аналогичные брошюры нужно выложить от 10-ти гривень, а во Львове, на известной книжной барахолке возле памятника Федорову, справочник-календарь «Карпат» пришлось приобрести за 30 грн.

Но это частности. Как и такая «мелочь», как культура боления. Ну, не дождались футболисты «Шахтера» в отсутствие организованного ультрас-сектора хотя бы одного многоголосого и синхронного скандирования имени своей команды. Значит, так тому и быть. А вот «остроумную» шутку диктора по стадиону в адрес киевских болельщиков «Не свистите, а то денег в вашем городе не будет», ввиду политической обстановки в стране, вполне можно воспринять и как угрозу.

Михел лишь опустил голову

Но главное – игра. «Шахтер» выиграл 2:0, значит, повод для гордости у его поклонников есть. Иное дело – как выиграл. Игру ведь лучше начали киевляне, выглядевшие мобильнее и агрессивнее. В первые 10 минут матча открыть счет могли Идейе и Гусев, но они, получив пространство, сыграли чересчур прямолинейно. «Шахтер» неплохо атаковал с краев. Именно подключения Шевчука и Срны из глубины носили в себе главную опасность для киевлян.

В целом, благодаря остроте крайних защитников, хозяевам удалось отодвинуть соперников ближе к своим воротам. В таком ключе команды провели почти весь первый тайм и по игре превосходство одной из команд было определить невозможно. Вторая половина обещала быть еще интереснее, но в игру вмешались обстоятельства в виде судьи Юрия Вакса.

С самого начала матча судья обозначил свое присутствие на поле постоянными свистками, большинство из которых, как и желтые карточки, доставались киевлянам. «Посадив на карточку» активных с первых минут Дениса Гармаша и Андрея Ярмоленко, на 40-й минуте судья дал второе предупреждение Гармашу за то, что тот якобы не покинул поле до свистка после получения медицинской помощи. Но почему тогда судья, видя, что Гармаш в пределах поля, позволил сначала ввести мяч в игру Пятову, а потом остановил матч и начал разбирательства? Тем более, что динамовец, понимая возможные последствия, поспешно перебежал из-за лицевой линии на бровку. И карточку он получал, находясь за пределами поля.

Конечно, в некоторой степени вина за удаление Гармаша лежит на Юрии Семине. Тренер киевлян видел, что игрок заведен и, уже имея предупреждение, рискует уйти с поля досрочно. Однако с заменой наставник не спешил, а когда Александр Алиев уже готовился вступить в игру, произошел злополучный эпизод. Конечно, решение рефери абсурдное и совершенно не соответствует духу матча. Семин был вне себя, он бросился апеллировать к резервному судье, что-то орал в адрес Луческу. Потом в спор вмешались футболисты. На грани удаления были Вукоевич и еще не вышедший на поле Алиев. Семин сцепился с помощником Луческу Спиридоном, а в спину ассистенту динамовского наставника с трибуны полетел какой-то предмет. За всей этой вакханалией с ложи прессы наблюдал директор «Шахтера» по иностранным связям, в прошлом известный судья Любош Михел. Когда Вакс вслед за Гармашем удалил Семина и Спиридона, словак стал подыматься вверх и на замечания одного из киевских журналистов не отреагировал никак.

Тейшейра, Ракицкий, занавес

Игровая концепция киевлян, предполагавшая насыщение средней линии за счет исполнителей направленных на разрушение, была сломана. В резерве футболиста, способного заменить Гармаша без ущерба позиции не было. В итоге «Шахтер» прогнозируемо разыграл лишнего после стандарта и все той же фланговой атаки. Сначала в стойку после удара в падении головой попал Кучер, а затем мяч в сетку добил Алекс Тейшейра. Интересно, что когда «Шахтер» забил, примерно половина зрителей, находившихся на нижнем ярусе, свои взгляды устремила не на поле, а поднявшись, повернула головы в направлении VIP-ложи, дабы посмотреть, как радуется Ахметов.

Динамовцам нужно отдать должное: в оставшееся время они проявили характер и, действуя в меньшинстве, могли при определенном стечении обстоятельств сравнять счет. Однако Бетао после подачи углового не попал в ворота, Шевченко немного опередил вратарь соперника Пятов, а Гусеву после удара через себя после навеса Алиева не хватило точности. В свою очередь игроки «Шахтера» во втором тайме запомнились не столько игровыми качествами, сколько провокациями. Такого количества откровенных симуляций в исполнении одной команды не приходилось видеть давно. Чего стоит двухминутный отрезок, когда по очереди валялись, изображая страшную боль, и сразу подымались Кучер, Шевчук, Срна и Фернандиньо? Остается загадкой, почему ни на одну откровенную симуляцию никак не отреагировал судья. В итоге не стерпел даже видавший виды Шевченко, маленькой профессиональной местью которого был отнюдь не случайный, но не видимый для судьи бросок мяча в лицо Фернандиньо.

Второй гол «Шахтера», забитый Ракицким после фланговой передачи Виллиана, стал логическим завершением происходящего на поле.

Любопытно, что до матча Мирча Луческу, в характерной для себя манере, просил о нормальном судействе. Его оппонент – Семин - после матча лишь скажет, что его команда с первых минут играла против 14-х соперников. И, очевидно, будет прав…

Фото сайта ФК Шахтер

Статьи по теме
Природний відбір. Росія не змагатиметься на Олімпіаді-2024 в спортивній гімнастиці
Природний відбір. Росія не змагатиметься на Олімпіаді-2024 в спортивній гімнастиці

Російські гімнасти втратили останні шанси завоювати олімпійські ліцензії на Ігри 2024 року в Парижі.
08.03 — 252

Україна виборола три нагороди на Кубку світу зі спортивної гімнастики
Україна виборола три нагороди на Кубку світу зі спортивної гімнастики

Збірна України виборола три нагороди на Кубку світу зі спортивної гімнастики, що проходить в єгипетському Каїрі.
20.02 — 211

Історичне досягнення: 18-річний українець виборов медаль чемпіонату світу з водних видів спорту
Історичне досягнення: 18-річний українець виборов медаль чемпіонату світу з водних видів спорту

Олексій Середа здобув свою другу бронзову нагороду на поточній планетарній першості.
12.02 — 363