Контракти.ua

772  —  24.03.12
СБУ приостановила дело против Мельниченко
СБУ приостановила дело против Мельниченко

Служба безопасности Украины приостановила расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника Управления Госохраны Николая Мельниченко в связи с тем, что не установлено его местонахождение.

Об этом сообщил глава спецслужбы Игорь Калинин.

Как сообщает «Интерфакс-Украина», Калинин отметил, что досудебное следствие в деле приостановлено согласно нормам Уголовно-процессуального кодекса. По его словам, после задержания и выдачи Мельниченко правоохранительными органами иностранных государств, где он может скрываться, следствие будет возобновлено.

Калинин напомнил, что в сентябре прошлого года в рамках уголовного дела Мельниченко был объявлен в розыск по обвинению в разглашении государственной тайны, подделке документов и превышении служебных полномочий. Шевченковский районный суд Киева вынес постановление об избрании Мельниченко меры пресечения в виде взятия под стражу.

Комментируя официальную информацию Генеральной прокуратуры Украины о том, что бывший сотрудник УГО находится в Израиле и эта страна не соглашается на его выдачу, Калинин сказал: «Дело в том, что с Израилем нет двухстороннего соглашения об экстрадиции... Именно поэтому он, Мельниченко, скорее всего, там и находится».

 

Статьи по теме
СБУ допомогла викрити мережу впливу Медведчука в ЄС, - джерело
СБУ допомогла викрити мережу впливу Медведчука в ЄС, - джерело

Напередодні виборів до Європейського парламенту контррозвідка Чехії викрила в Празі проросійську мережу впливу на євродепутатів. За мережею стояв колишній народний депутат України, зрадник Віктор Медведчук.
31.03 — 219

Telegram співпрацює з ФСБ та Роскомнаглядом: у СБУ розкрили деталі
Telegram співпрацює з ФСБ та Роскомнаглядом: у СБУ розкрили деталі

Месенджер Telegram співпрацює з російською Федеральною службою безпеки та Роскомнаглядом. Зокрема, він виконує прохання росіян щодо блокування деяких каналів.
30.03 — 228