Контракти.ua

5649  —  14.02.12
11 украинских вузов лишены лицензий
11 украинских вузов лишены лицензий

По результатам проверок 11 украинских вузов лишены лицензий на осуществление частичной или полной образовательной деятельности.

«По результатам проведенных проверок по соблюдению лицензионных условий и качества образования, по предложению нашей инспекции на заседании Государственной аккредитационной комиссии было рассмотрено и принято решение относительно аннулирования лицензий для 11 вузов за многочисленные нарушения лицензионных условий, в том числе для 6 вузов по всем лицензиям, для 5 – части лицензий», - цитирует «Интерфакс-Украина» заявление глава Государственной инспекции учебных заведений Украины Михаила Гончаренко.

Проверки, по его словам, осуществлялись по таким направлениям, как организация и проведение вступительной кампании 2011 года, соблюдение лицензионных условий в образовательной деятельности, качество подготовки студентов, выполнение условий контрактов руководителями вузов, рассмотрение обращений народных депутатов, а также обращений и жалоб общественных организаций. Как сообщил Гончаренко, проверки осуществлялись в 6-и областях Украины и Киеве.

Как отметил глава инспекции, в большинстве случаев, когда вузы допустили незначительные нарушения, либо нарушения, зафиксированные впервые, предоставлялся 3-месячный срок для исправления замечаний.

По его словам, решение об аннулировании лицензий принималось только в том случае, если нарушения были зафиксированы не впервые, либо являлись достаточно серьезными. «В прессе появляется информация о том, что Министерство образования и науки или государственная инспекция закрывают вузы. Ни министерство, ни Госинспекция, ни Государственная аккредитационная комиссия решения о закрытии вузов не принимали. Решение принимали только о лишении лицензий по тем, или иным специальностям частично или полностью тех или иных учебных заведений», - подчеркнул Гончаренко.

По его словам, даже если вуз полностью лишается лицензий на осуществление образовательной деятельности, он не перестает быть субъектом хозяйственной деятельности и не лишается государственной регистрации. Кроме того, через год он может подать документы для повторного получения лицензии, если будут ликвидированы выявленные недостатки.

Говоря о частных вузах, закрытие которых вызвало наибольший резонанс в прессе – «Международный медицинский колледж» и Киевский славистический университет - Гончаренко отметил, что они были лишены лицензий по совокупности повторно выявленных нарушений.

Между тем, как сообщил Гончаренко, при проведении проверки, высокий уровень качества подготовки студентов показали Полтавский национальный технический университет, Киевский университет им.Т.Шевченко, Донецкий национальный университет, Львовский национальный университет «Львовская политехника», а также среди частных вузов: Межрегиональная академия управления персоналом, Европейский университет и филиалы и институты Открытого университета «Украина».

 

Статьи по теме
Школи та вузи зможуть відновити очне навчання: які умови
Школи та вузи зможуть відновити очне навчання: які умови

Міносвіти рекомендує з вересня повернути дітей за парти, там де це можливо, але залишає це рішення на розсуд ОВА, місцевої влади та педрад. Щодо вишів - там ситуація трохи інакша і залишає це питання на кожному із закладів.
30.07.22 — 643

Місцева влада має до вересня завершити підготовку шкіл для навчання офлайн - Шмигаль
Місцева влада має до вересня завершити підготовку шкіл для навчання офлайн - Шмигаль

Місцева влада має до вересня завершити підготовку шкіл для забезпечення офлайн-навчання, зокрема обладнати сховища.
14.07.22 — 740

Навчальний рік у закладах освіти збираються почати очно, але є умови – ОП
Навчальний рік у закладах освіти збираються почати очно, але є умови – ОП

В Україні навчальний рік у школах збираються почати очно за умови безпечної ситуації в регіоні.
24.06.22 — 814