Контракти.ua

6071  —  10.02.12
ГАИ открестилась от возвращения техосмотра
ГАИ открестилась от возвращения техосмотра

Милиция опровергает информацию о якобы повторном введении в Украине обязательного технического осмотра автомобилей.

«Управление ГАИ МВД Украины напоминает, что в 2011 году законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устранения избыточного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок» была отменена ранее действовавшая процедура государственного технического осмотра и введен обязательный технический контроль транспортных средств без участия Госавтоинспекции», - цитирует «Интерфакс-Украина» заявление пресс-службы ведомства.

Одно из основных положений этого закона - не подлежат обязательному техническому контролю легковые автомобили, прицепы к ним и моттотранспортные средства, которые не используются с целью получения прибыли.

Для других транспортных средств была установлена следующая периодичность обязательного технического контроля: для легковых автомобилей, которые используются с целью получения прибыли, грузовых автомобилей независимо от формы собственности грузоподъемностью до 3,5 тонн, прицепов к ним со сроком эксплуатации более двух лет - каждые два года; для грузовых автомобилей грузоподъемностью более 3,5 тонн, прицепов к ним и автомобилей такси независимо от срока эксплуатации - ежегодно; для автобусов и специализированных транспортных средств, перевозящих опасные грузы, независимо от срока эксплуатации - дважды в год.

Порядок проведения обязательного технического контроля и объемы проверки технического состояния транспортных средств определяются Кабинетом министров Украины.

Напомним, председатель Всеукраинской ассоциации автоимотртеров и дилеров Олег Назаренко заявил, что Кабмин разработал проект постановления, в котором предлагает вернуть обязательное прохождение техосмотра для автомобилей хозяйствующих субъектов.

 

Статьи по теме
В Україні зріс попит на нові легкові авто: топ-10 марок та модель-бестселер за підсумками липня
В Україні зріс попит на нові легкові авто: топ-10 марок та модель-бестселер за підсумками липня

Українці в передостанній місяць літа стали активніше цікавитися новими легковими автомобілями.
03.08.22 — 910

На українському ринку нових легкових авто за підсумками червня змінилася модель-бестселер
На українському ринку нових легкових авто за підсумками червня змінилася модель-бестселер

Українці першого місяця літа 2022 року продовжили виявляти активну зацікавленість у нових легкових автомобілях.
02.07.22 — 823

В Україні різко впали продажі вживаних авто: названо причину
В Україні різко впали продажі вживаних авто: названо причину

Перший місяць 2022 року виявився не надто вдалим для українського авторинку. У січні зафіксовано падіння продажів старих машин не тільки всередині країни, а й імпортованих з-за кордону.
04.02.22 — 1020