Контракти.ua

Автор: Ладо Гегечкори —  3427  —  26.01.12
Карманная бомба: потребительский тест зажигалок удивил не только курильщиков
Карманная бомба: потребительский тест зажигалок удивил не только курильщиков

25 января Центр Экспертиз «ТЕСТ» представил журналистам результаты своего очередного исследования. На этот раз в «зону особого внимания» профессиональных защитников прав потребителей попал несколько неожиданный продукт – зажигалки.

Причем попал, как выяснилось, не зря - зажигалки, в изобилии представленные в киевских магазинах, киосках и на раскладках, оказались предметом весьма огнеопасным – как в прямом, так и переносном смысле.

По словам руководителя «ТЕСТ» Валентина Безрукого, главная проблема – отсутствие в Украине каких бы то ни было стандартов безопасности для зажигалок и, как следствие, наводнение нашего рынка некачественными продуктами непонятного происхождения. Причем, Украина в данном случае является печальным исключением – в странах Европы уже давно действуют стандарты ISO 9994 и ISO 22702, в России – соответствующий ГОСТ под номером 51627-2000. В проведенном исследовании специалисты ТЕСТ опирались на требования именно этих документов.

Главными критериями оценки, по словам Безрукого, являлись высота пламени, которая по установленным нормам не должна превышать 10 см, степень наполнения резервуара с бензином (не более 80% – иначе слишком велика опасность взрыва), угасание – пламя должно гаснуть, как только человек убирает палец с гашетки, и прочность корпуса (не должен рассыпаться при падении с высоты 1,5 м).

«Если суммировать эти параметры, становится ясно, что речь идет о качественной сборке и промышленных условиях изготовления, - подчеркнул Безрукий. – Сборка такого изделия должна быть автоматическая. Подозреваем, что некачественные образцы, которые мы оценивали - именно продукты ручной, кустарной сборки».

Непременный атрибут любого курильщика может представлять опасность для здоровья и жизни своего владельца и окружающих

Очевидно, что в случае зажигалок, понятие «хэнд мэйд» вовсе не является показателем качества, а наоборот – главный фактор его отсутствия. «Испытания, которым мы подвергли тестируемые образцы, можно разделить на технические и практические, – рассказывает Безрукий. – Главным техническим испытанием стал ресурс – то есть количество рабочих поджогов зажигалки. Среди практических я мог бы выделить надежность поджога, отсутствие брызг при поджоге, устойчивость пламени, прочность корпуса, защиту от детей (которой оснащены далеко не все зажигалки), устойчивость к ветру и к повышенной температуре.

Последний фактор, по словам эксперта, является одним из самых проблематичных. Ведь в жаркое время года брошенные на солнце «нетермостойкие» зажигалки могут взорваться в квартире, машине, на витрине ларька или, например, в трейлере при транспортировке. И в этом случае они превращаются в самую настоящую миниатюрную бомбу.

В процессе отбора образцов для тестирования специалисты обнаружили массу сувенирных зажигалок, которые, согласно требованиям ISO вообще должны быть объявлены «вне закона». «Модели машин, оружия, герои мультфильмов, бильярдные шары, огнетушители, патроны, гранаты – зажигалки выпускают под видом этих ярких и броских, а значит привлекающих внимание детей предметов. Это грубое несоответствие всем принятым в Европе нормам!» – говорит руководитель Центра экспертиз.

В исследовании были представлены 7 кремневых моделей, включая одну бытовую (для плиты или гриля), и пять моделей пьезо (электрических), также включая одну для плиты. В «отличниках» оказались все модели зажигалок марки BiC. Также оценку «отлично» получили марки Pako (Lion) и Star. Оценки «хорошо» и «удовлетворительно» достались маркам зажигалок Cricket и Smile. Остальные модели получили оценки «плохо» и «очень плохо», что говорит о низком качестве, а значит и потенциальной опасности для нас с вами.

В общем, зажигалка – непременный атрибут любого курильщика, нехитрое и безобидное на первый взгляд приспособление, как выяснилось, может представлять опасность для здоровья и даже для жизни своего владельца и окружающих. Причина этому – банальное отсутствие качества.

На вопрос о том велики ли шансы того, что в Украине будут приняты европейские стандарты качества для зажигалок, Валентин Безрукий ответил: «Я думаю, что шансы велики. Принятие ISO не займет много времени и не потребует серьезной затраты ресурсов. Хотя, конечно, бюрократические преграды преодолевать придется».

Статьи по теме
Названы самые безопасные авиакомпании 2019 года
Названы самые безопасные авиакомпании 2019 года

Лидером перечня является крупнейшая авиакомпания Австралии - Qantas, которую также прозвали "Летающим Кенгуру".  
04.01.19 — 1447

Роскосмосу теперь нужно доказывать безопасность Союзов – швейцарские СМИ
Роскосмосу теперь нужно доказывать безопасность Союзов – швейцарские СМИ

После аварии ракеты "Союз-ФГ" на космодроме Байконур "Роскосмосу" надо будет доказывать безопасность своих пилотируемых космических кораблей.
13.10.18 — 2025

В Киеве открылась выставка оружия и бронетехники
В Киеве открылась выставка оружия и бронетехники

В павильонах и на открытых площадках Международного выставочного центра продемонстрируют образцы крупногабаритной военной техники.  
09.10.18 — 3854