Контракти.ua

7568  —  23.01.12
Алексей Пертин: меняется природа сделок, решений и стратегий
Алексей Пертин: меняется природа сделок, решений и стратегий

О стратегии управления в 2012 году, новых направлениях развития и уже приобретенных активах рассказывает Алексей Пертин, генеральный директор «Смарт-холдинга».

Какие ключевые события для «Смарт-холдинга» произошли в 2011 году?

Алексей Пертин: В нынешнем году «Смарт-холдинг» сделал ряд приобретений в рамках корпоративной стратегии диверсификации своего портфеля. Основное направление нашего бизнеса — металлургия (производство «Метинвест» — ред.), однако мы инвестируем и в другие ключевые отрасли экономики.

В прошлом году группа сконцентрировала свои усилия на развитии нефтегазового направления. Мы завершили сделку по покупке британской публичной компании Regal Petroleum. До этого украинские структуры не проводили подобные сделки.

Еще одно наше приобретение в рамках развития нефтегазового бизнеса — компания «ПромЭнергоПродукт», добывающая газ в Харьковской области. В I квартале 2012 года собираемся закрыть еще одну сделку по покупке нефтегазовых активов. В итоге вплотную приблизимся к реализации нашей цели — стать крупнейшей в Украине частной компанией по добыче природного газа.

Мы считаем это бизнес-направление весьма перспективным: даже в случае значительной коррекции стоимости газа все равно остается достаточный запас прочности для успешного развития данного блока активов. Используя в качестве основы Regal Petroleum, чьи акции торгуются на Лондонской фондовой бирже, в перспективе собираемся сделать публичными компаниями и все остальные наши нефтегазовые активы. В качестве альтернативы Лондонской площадке рассматривается биржа в Торонто, которая специализируется на акциях сырьевых компаний и идеально подходит для старта наших новых проектов. Один из них может быть выведен на местную площадку уже в феврале 2012 года.

Для управления нефтегазовым кластером создается компания Smart Energy. В сферу ее ответственности войдут уже существующие проекты «Смарт-холдинга», связанные с альтернативной энергетикой, например, завод по производству пеллет (топливные брикеты — ред.) в Винницкой области и ряд других. Возглавит Smart Energy первый заместитель генерального директора «Смарт-холдинга» Алексей Тимофеев.

Для того чтобы сделать бизнес Smart Energy более прозрачным и эффективным, создается совет директоров, в котором треть мест будет отдана независимым директорам, обладающим авторитетом в мировом нефтегазовом секторе. Думаю, именно энергетический кластер станет локомотивом развития и роста «Смарт-холдинга» в ближайшую пятилетку.

В декабре 2011 года СМИ сообщили о том, что очередным приобретением «Смарт-холдинга» станет Николаевский завод «Океан». Намерены ли покупать судостроительные активы и в дальнейшем?

Алексей Пертин: Судостроение является еще одним приоритетным направлением развития для холдинга. Наши Черноморский и Херсонский судостроительные заводы (ЧСЗ и ХСЗ) существенно улучшили свои показатели работы в 2011 году. Параллельно с развитием этих предприятий мы рассматриваем и возможности судостроительного завода «Океан»: переговоры по приобретению его акций уже идут. В случае покупки николаевской компании она будет интегрирована в судостроительный отраслевой холдинг нашей группы.

У каждого из трех предприятий есть своя специализация: ЧСЗ концентрируется на военном кораблестроении, ХСЗ — на танкерах. Надеемся, «Океан» со своими возможностями по строительству крупно- и среднетоннажных судов займет достойное место в рамках судостроительного бизнеса «Смарт-холдинга». Ведь консолидация судостроительных активов в Украине позволит нам расширить линейку продукции для потенциальных заказчиков и достойно конкурировать с такими лидерами мирового судостроения, как Китай и Корея. Не исключено, что список активов в ближайшее время расширится.

Судостроительным кластером будет управлять компания Smart Maritime Group (SMG). Помимо трех заводов, сюда войдет и порт «Очаков».

Расскажите, пожалуйста, о проекте Balaklava Green. На какой стадии он находится?

Алексей Пертин: Balaklava Green (BG) — это один из проектов, который в перспективе может стать проектом национального масштаба. Концепция Balaklava Green предусматривает создание уникального для Украины как по размерам (площадь — 750 га), так и по инновационным инженерным решениям круглогодичного резорта.

В начале 2011 года мы представили BG на крупнейшей международной выставке недвижимости MIPIM-2011 в Каннах, и он вызвал положительный резонанс среди специалистов. Объем предполагаемых инвестиций в создание Balaklava Green — порядка $1 млрд.

Balaklava Green будет строиться на рекультивируемых землях Балаклавского рудоуправления, которое принадлежит «Смарт-холдингу». Мы уже прошли в реализации этого проекта точку невозврата: сейчас полным ходом идет подготовка территории рудоуправления, создана концепция и макет проекта, утвержден план застройки, начата разработка ландшафта. В 2012 году совместно с западными партнерами мы сформируем совет директоров по управлению BG, в который войдут знаковые фигуры европейского рынка девелопмента и гостиничного бизнеса.

Параллельно с Balaklava Green осуществляется реконструкция Троицкой площади в Киеве. Ее территорию мы объединили в своеобразный кластер: под площадью расположен паркинг, по ее периметру будет возведен бизнес-центр, восстановлена Троицкая церковь и реконструирована гостиница «Спорт». Для управления всеми этими проектами сейчас регистрируется закрытый инвестфонд, который станет платформой для развития девелоперского бизнеса «Смарт-холдинга».

Какие еще направления развития «Смарт-холдинг» считает ключевыми в 2012 году?

Алексей Пертин: В 2011 году совместно с группой СКМ создали аграрный холдинг HarvEast. Полагаясь на взаимовыгодный опыт управления металлургическим бизнесом в рамках «Метинвеста», уверен, что мы сможем создать национального лидера и в секторе сельского хозяйства.
Следующий год будет знаковым и для нашего ретейла (сеть «Амстор» — ред.): до сих пор мы выравнивали ситуацию в этом бизнесе, повышали эффективность процессов, стабилизировали финансовое состояние, увеличивали объемы продаж. Теперь ожидаем закономерного роста сети. В этом году «Амстор» возобновит свою экспансию в регионы, где раньше он не был представлен. Первый супермаркет появится и в столице.

Также расширим финансовый блок группы: собираемся приобрести еще один банк (на данный момент компания контролирует Юнекс Банк, специализирующийся на обслуживании предприятий «Смарт-холдинга» — ред.). За счет M&A и органического роста в перспективе планируем создать банк, который войдет в первую двадцатку как по капиталу, так и по размеру активов.

Мы постоянно анализируем возможности для развития группы: в любом направлении фокусируемся на внутренней эффективности и росте за счет расширения. Однако основным нашим активом остается «Метинвест». Здесь завершен ряд масштабных инвестпроектов, закрыты сделки по приобретению новых активов. В целом год оказался для нас успешным. В 2012 году тренд на рынке металла будет разновекторным, надеемся, произойдет небольшая коррекция цен, которая позволит «Метинвесту» чувствовать себя еще увереннее.

Наша задача как управляющей компании — правильно выбирать перспективные направления инвестирования и подбирать правильных людей для реализации этих проектов. А экспертизу и знания будем концентрировать в наших отраслевых холдингах — Smart Energy, Smart Maritime Group, Smart Development.

Будет ли кризис в 2012 году?

Алексей Пертин: Нас точно ждет непростое время. Возможно, не будет таких резких колебаний, как в 2008 году, — все внутренне готовы к проблемам, уже есть соответствующий опыт их преодоления. Тем не менее, 2012 год все равно будет сложным хотя бы в силу таких факторов, как Евро-2012 и выборы в парламент. Скорее всего, первые признаки восстановления экономики мы увидим после 2013 года.

Все придется делать осторожнее, к тому же внимательнее изучать ситуацию — буквально под увеличительным стеклом. Меняется механизм принятия решений: необходимо понимать, какие ресурсы можно использовать для развития актива либо насколько быстро можно его будет интегрировать в уже существующую цепочку создания стоимости и получить отдачу. Все это меняет природу сделок, решений и стратегий.

Материал опубликован в издании «ГVардия руководителей»

Статьи по теме
Держстат визначив лідерів з банкрутства в Україні
Держстат визначив лідерів з банкрутства в Україні

За підсумком першого кварталу поточного року судові рішення про банкрутство отримали 192 українських бізнеси.
16.04 — 356

Як працюватимуть банки, супермаркети, ТРЦ та пошти на Новий рік: графік
Як працюватимуть банки, супермаркети, ТРЦ та пошти на Новий рік: графік

На Новий рік бізнес вирішив не робити довгих вихідних, тому більшість торгових точок працюватимуть 31 грудня, а також 1 січня. Однак деякі зміни в робочих графіках все ж таки є.
31.12.23 — 620

Російський банкір покинув раду директорів компанії в Британії через перевірку регулятора
Російський банкір покинув раду директорів компанії в Британії через перевірку регулятора

Російський банкір Михайло Надель, якого колись звинувачували в грабежі найбільшого банку Киргизстану, пішов із ради директорів британської компанії Dzing Finance Ltd.
15.12.23 — 1048