Контракти.ua

30578  —  16.07.08
Горячие парни. За урегулирование грузино-абхазского конфликта взялась ООН
Горячие парни. За урегулирование грузино-абхазского конфликта взялась ООН

С 1 июля непризнанная Республика Абхазия закрыла границу с Грузией. В свою очередь грузинские власти заявили, что взрывы в Сухуми и Гаграх являются следствием борьбы абхазских бизнес-кланов за сферы влияния в регионе. Эксперты ООН по вопросам Грузии подготовили план урегулирования грузино-абхазского конфликта.

Контракты

 


Нажмите, чтобы увеличить

  • С 1 июля непризнанная Республика Абхазия закрыла границу с Грузией. Руководство Абхазии обвинило грузинские спецслужбы в причастности к организации 29-30 июня четырех терактов в Сухуми и Гаграх (пострадали 10 человек). Власти Абхазии уверены, что таким образом Грузия пытается сорвать курортный сезон в регионе, «так как обслуживание российских туристов является одним из главных источников дохода для местного бизнеса и жителей». Пик туристического сезона в Абхазии приходится на июль-август. В прошлом году республику посетили организованно (по путевкам) около 120 тыс. туристов.
  • В свою очередь грузинские власти заявили, что взрывы в Сухуми и Гаграх являются следствием борьбы абхазских бизнес-кланов за сферы влияния в регионе. Независимые политологи отмечают, что под политическим прикрытием грузинские и российские бизнес-группы уже более 15 лет ведут борьбу за абхазские активы, а взрывы в Сухуми и Гаграх имеют исключительно криминальный характер и связаны с местным бизнесом.
  • Обострение грузино-абхазских отношений началось в 1992 году, когда после распада СССР Абхазия заявила о своей независимости. В ответ Грузия ввела войска в регион. С 1994 года на территории Абхазии действуют "миротворческие силы СНГ", укомплектованные российскими военнослужащими.
  • В середине марта 2008 года парламент Абхазии обратился к ООН с требованием признать независимость республики от Грузии. Нижняя палата Госдумы России поддержала заявление руководства самопровозглашенной республики и направила обращение к правительству и президенту РФ о признании независимости края.
  • Грузия в декабре 2008 года планирует получить План действий по членству в НАТО. Посол России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что если Грузия присоединиться к военному Альянсу, Абхазия и Южная Осетия приступят к процессу окончательного отделения от Грузии.
  • В конце июня эксперты ООН по вопросам Грузии подготовили план урегулирования грузино-абхазского конфликта. По словам президента Грузии Михаила Саакашвили, документ предусматривает создание свободных экономических зон в Гальском и Очамчирском районах Абхазии. Европарламент в начале июня принял резолюцию о необходимости пересмотра миротворческого мандата России как нейтральной стороны в грузино-абхазском противостоянии.
Статьи по теме
Як друге президентство Трампа може “розірвати” Європу на частини — гучна стаття Politico
Як друге президентство Трампа може “розірвати” Європу на частини — гучна стаття Politico

Повернення колишнього президента закріпило б зміни в США, які більше не можна ігнорувати.
вчера, 20:37 — 348

Між Азербайджаном та Вірменією встановили перший прикордонний стовп
Між Азербайджаном та Вірменією встановили перший прикордонний стовп

На кордоні між Азербайджаном та Вірменією встановили перший прикордонний стовп. Цим розпочате втілення домовленостей щодо делімітації державного кордону.
вчера, 17:27 — 337

ATACMS змінять ситуацію на полі бою, але не стануть панацеєю для перемоги України, - Салліван
ATACMS змінять ситуацію на полі бою, але не стануть панацеєю для перемоги України, - Салліван

Сполучені Штати вже надали Україні балістичні ракети далекої дії ATACMS, та передадуть більше в майбутньому, сподіваючись, що вони змінять ситуацію на полі бою.
вчера, 10:06 — 280