Контракти.ua

2161  —  30.12.11
Украинскую милицию поделят на жандармов и полицейских
Украинскую милицию поделят на жандармов и полицейских

Народные депутаты Василий Грицак, Валерий Коновалюк от Партии регионов и Виктор Швец от БЮТ-Батькивщины создали три законопроекта, меняющие суть милиции и распределяющие ее полномочия между полицией и общенациональной жандармерией.

«Три законопроекта мы уже отдали на экспертизу в Институт государства и права имени Корецкого, в Институт законодательства Верховной Рады. Представим их общественности 15 мая - тогда же покажем новую форму для полиции и жандармерии, ее образцы уже разработаны», - сообщил Грицак.

Он также сообщил, что глава МВД Виталий Захарченко поддерживает такую инициативу. По его указанию уже созданы шесть экспертных групп, проверяющих необходимость изменения отдельных управлений и департаментов.

«Главное при этом - изменить имидж министерства, которое воспринимается как репрессивно-карательный орган. Перейдем к «сервисным услугам» - будем помогать людям, вместо того, чтобы считать количественные показатели раскрываемости преступлений», - рассказал руководитель пресс-службы МВД Владимир Полищук.

Как сообщает «Комсомольская правда в Украине», негласно в органах признают, что главной проблемой станет противостояние между полисменами, зарплата которым будет выплачиваться из местных бюджетов, и жандармами, которые будут получать зарплату из госбюджета.

Полисменам, согласно проекту закона, надлежит защищать граждан от мелких правонарушений. Поэтому в их состав могут включить уличные патрули, «Беркут», местное ГАИ и службу спасения. Жандармам предлагается оставить функции расследования, борьбу с оргпреступностью, наркотраффиком. Денежное довольствие у тех и у других планируется повысить до уровня не менее $500.

Напомним, летом в России была проведена реформа МВД, в результате которой милиция была переименована в полицию. Структура ведомства осталась той же, зато теперь полисмены зачитывают задержанным права (право на адвоката, телефонный звонок и т.п.), носят именной жетон с именем и номером части и обязаны помогать гражданам, например, искать пропавших животных.

Статьи по теме
Рада зобов’язала уряд затвердити доплати військовим та внести законопроєкт про ротацію
Рада зобов’язала уряд затвердити доплати військовим та внести законопроєкт про ротацію

Йдеться про додаткові 70 тис. грн для тих, хто воює на передовій.
12.04 — 207

Законопроєкт про перезавантаження БЕБ прийняли у першому читанні
Законопроєкт про перезавантаження БЕБ прийняли у першому читанні

У Верховній Раді у першому читанні прийняли законопроект про перезавантаження БЕБ № 10439.
11.04 — 168

Кабмін зобов'язали розробити законопроект про ротації та додаткові виплати військовим
Кабмін зобов'язали розробити законопроект про ротації та додаткові виплати військовим

Кабінет міністрів розробить новий законопроєкт про ротацію українських захисників. Також уряд повинен виділити додаткові виплати військовим у розмірі 70 тисяч гривень.
11.04 — 203