Контракти.ua

43529  —  03.07.08
5 самых дорогих городов
5 самых дорогих городов

Швейцарский банк UBS во второй раз составил рейтинг* городов по уровню расходов и зарплат. Киев оказался на 62-м месте среди 71-го мегаполиса  

Лидирует Осло. Гостям столицы Норвегии жизнь обходится на 44,2% дороже, чем в Нью-Йорке. А жить в ней, с учетом затрат на аренду жилья, дороже на 12,3%. Однако зарабатывают жители Осло в среднем на 39,1% больше и покупательная способность составляет 117,3% против нью-йоркской.

Второе место занимает Копенгаген, пребывание в котором в качестве гостя дороже на 29,8%. Зато жить в столице Дании накладнее всего на 2,6%. При этом зарабатывают копенгагенцы на 40,9% больше, а покупательная способность составляет 111,3% по сравнению с Нью-Йорком.


На третьем месте — Лондон, туристам его посещение обходится на 25,9% больше, чем в Нью-Йорке, а жить в нем дороже на 20,2%. Зарабатывают жители столицы Великобритании практически столько же — 102,2% против ньюйоркцев, и хотя из их зарплаты меньше удерживают, цены таковы, что покупательная способность ниже — 85%.

На четвертой позиции — Дублин, ворвавшийся в лидеры с 13-го места в 2006 году. Погостить в столице Ирландии дороже на 22,7%, чем в Нью-Йорке, а жить — на 5,2%. Зарабатывают дублинцы на 11,7% больше, а покупательная способность выше на 6,1%.

Замыкает пятерку лидеров Цюрих. Туристы тратят в швейцарском городе на 20,2% больше, чем в Нью-Йорке, зато жители — на 2,3% меньше. Зарплата в Цюрихе на 30% выше (а с учетом удержаний — самая высокая в мире — 140,3%), а покупательная способность больше на 33,1%.

 

*  За отправную точку рейтинга — 100% — был принят Нью-Йорк. Для сравнения уровня жизни учитывались стоимость потребительской корзины из 122 видов товаров и услуг, средняя зарплата и удержания из нее.

Статьи по теме
З ремонтом та меблями. Скільки можна купити бюджетне житло в Києві
З ремонтом та меблями. Скільки можна купити бюджетне житло в Києві

Купити квартиру в Києві недорого – про таке мріють багато людей. Вартість квартир залежить від багатьох факторів: грає роль не тільки стан житла і кількість квадратних метрів.
14.03 — 374

Квартира у Дніпрі: скільки коштує найдешевше житло та яка вартість трикімнатної
Квартира у Дніпрі: скільки коштує найдешевше житло та яка вартість трикімнатної

Однокімнатні квартири в Дніпрі коштують від 16 тисяч доларів.
05.03 — 228

Падіння цін за два роки. У скільки обійдеться оренда квартири в Харкові
Падіння цін за два роки. У скільки обійдеться оренда квартири в Харкові

Війна кардинально вплинула на ринок нерухомості Харкова. Через постійну ракетну небезпеку і обстріли з міста виїхало багато людей. Це призвело до зниження цін за оренду квартир. Але немало людей все ж повернулося до рідного міста, також тут багато переселенців, і їм необхідно вирішити житлове питання.
28.02 — 280